Формы материализации информационных ресурсов общества

Лекция 2_1. Информационные ресурсы и сети.

Содержание темы: Понятие информационного ресурса. Внутренние и внешние, локальные и глобальные информационные ресурсы. Инфраструктура информационной деятельности. Понятие информационной сети. Локальное и удаленное соединение ЭВМ. Модемы, принципы и возможности. Средства организации локальных сетей.

Ресурсный подход к изучению информации стал ведущим в 90-х годах XX столетия. По аналогии с энергетическими, материальными, кадровыми и другими ресурсами обеспечение информацией всех сфер и видов человеческой деятельности получило название информационных ресурсов.

Информационный ресурс - организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных и знаний, другие массивы информации в информационных системах.

Информационные ресурсы - по законодательству РФ - отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем.

Элементами информационных ресурсов (в широком смысле) являются: социальная информация, средства обработки информации, люди. В узком значении элементная структура информационных ресурсов включает: документальные, фактографические и библиографические ресурсы.

Информационные ресурсы общества в широком смысле слова - все отчужденные от создателей и включенные в информационный обмен знания, существующие как в материализованной, так и в вербальной (устной) форме.

Информационные ресурсы общества в узком смысле слова - это знания, готовые для целесообразного социального использования, т.е. отчужденные от их создателей и материализованные знания.

Преимущества информационных ресурсов:

· в принципе неисчерпаемы;

· способствуют уменьшению остроты экологических проблем;

· есть возможность легкого тиражирования инноваций на все множество потенциальных потребителей;

· обеспечивается динамичность высоконаучного потенциала технологий и рост научно-технического уровня и квалификации населения;

· способствуют высокой эффективности производства;

  • являются предпосылкой распространения высоконравственных отношений, как следствия нематериальности производственной сферы.

Формы материализации информационных ресурсов общества

ИРО материализуется на различных носителях: бумажных, электронных, в камне, дереве, ткани и др., проявляясь в произведениях искусства, в архитектуре, в моде и т.д.

Бумага, помимо ее функции визуализации оперативной информации, на современном этапе развития общества и в дальнейшем будет выполнять функцию основы книги как атрибута культуры, а также функцию хранения наиболее значимых национальных и мировых документов. Именно поэтому продолжаются работы по созданию так называемой «вечной» бумаги.

Внешние информационные ресурсы, предназначенные для обслуживания "внешних" пользователей (т.е. субъектов, не связанных непосредственно с их формированием), а также информационные ресурсы, используемые для решения задач государственного управления. Такие информационные ресурсы формируются и эксплуатируются разного рода информационными организациями и подразделениями, государственными, муниципальными и частными.

Четыре основные государственные информационные системы России, имеющие межведомственный универсальный характер - это библиотечная сеть России, Архивный фонд Российской Федерации, Государственная система статистики и Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ).

Универсальный характер имеют также справочные информационные ресурсы массового использования, т.е. информационные массивы, содержащие адресные данные, сведения о работе предприятий бытового обслуживания, органов власти, транспорта, связи, об организации отдыха, обучения и т.д.

Собственные (или внутренние) информационные ресурсы, создаваемые непосредственно в ходе основной деятельности и управления предприятием любых органов, организаций и предприятий. Такие информационные ресурсы обычно используются только в рамках определенных технологических процессов и управленческих задач . Они представлены в основном в виде информационных файлов различных автоматизированных систем управления (АСУ), систем управления производством (АСУП), технологическими процессами (АСУТП) и т.д., рабочих картотек, комплектов технической и чертежно-конструкторской документации, прейскурантов, калькуляций и других рабочих документов.

Аналогичные по принципам использования "встроенные" информационные ресурсы формируются в органах власти и управления разных уровней, на предприятиях и в организациях сферы материального производства, организациях социальной сферы, учреждениях культуры, образования, организациях, связанных со здравоохранением, жилищно-коммунальным, бытовым обслуживанием населения.

Несмотря на то, что встроенные информационные ресурсы используются в основном "внутри" отдельных организаций, многие из них представляют значительный общественный интерес в связи с тем, что могут служить источником информации для других организаций и предприятий (обычно связанных между собой технологически), а также для граждан (чаще ресурсы органов власти и управления, организаций социальной сферы).

Большинство государственных органов и организаций, обладающих информационными ресурсами, содержащими сведения, интересующие массового пользователя, не специализируются на ведении массового информационного обслуживания и не имеют соответствующих технологических, кадровых, организационных и финансовых возможностей.

Информационным ресурсам, как и другим видам ресурсов, естественно, нужна рабочая сила, капитальные вложения, сырья, материалы, машины, оборудование, необходимое для их переработки, сбора, хранения, распространения и использования социальной информации, т.е. они требуют создания специальной информационной инфраструктуры или, как мы называем ее по-другому, системы социальных коммуникаций.

Информационная сеть- сеть , предназначенная для обработки, хранения и передачи данных.

Информационная сеть состоит из:

· абонентских и административных систем;

· связывающей их коммуникационной сети.

Информационные сети связи - это пространственно-распределенные системы массового обслуживания, которые позволяют передавать, накапливать и распределять информационные данные, тексты, изображения, передавать аудио и мультимедийную информацию, осуществлять передачу стереофонических программ, обеспечивать доставку электронной почты, предоставлять услуги Internet .

Информационные сети связи – это фундаментальная подготовка в области проектирования сетей для передачи больших потоков информации с большой скоростью, решения задач маршрутизации этих потоков, обеспечения высокого качества передачи информационных данных, управления и синхронизации сети в целом и каждого ее звена в частности, использования цифровых систем и интеллектуальных компьютерных технологий.

Далее Информация взята с http://ruos.ru/os11/

Сеть представляет собой совокупность компьютеров, объединенных средствами передачи данных.

Современные сети можно классифицировать по различным признакам:

По способу организации сети подразделяются на реальные и искусственные.

Искусственные сети (псевдосети) позволяют связывать компьютеры вместе через последовательные или параллельные порты и не нуждаются в дополнительных устройствах. Иногда связь в такой сети называют связью по нуль-модему (не используется модем). Само соединение называют нуль-модемным. Искусственные сети используются когда необходимо перекачать информацию с одного компьютера на другой. MS-DOS и Windows снабжены специальными программами для реализации нуль-модемного соединения.

Основной недостаток - низкая скорость передачи данных и возможность соединения только двух компьютеров.

Реальные сети позволяют связывать компьютеры с помощью специальных устройств коммутации и физической среды передачи данных.

По территориальной распространенности сети могут быть:

Локальные - это сети, расположенные в пределах одной организации.

Региональные - расположенные на территории города или области.

Глобальные на территории государства или группы государств, например, всемирная сеть Internet.

В классификации сетей существует два основных термина: LAN и wAN.

LAN (Local Area Network) - локальные сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг. Термин "LAN" может описывать и маленькую офисную сеть, и сеть уровня большого завода, занимающего несколько сотен гектаров. Зарубежные источники дают даже близкую оценку - около шести миль (10 км) в радиусе; использование высокоскоростных каналов.

wAN (wide Area Network) - глобальная сеть, покрывающая большие географические регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства. Пример wAN - сети с коммутацией пакетов (Frame relay), через которую могут "разговаривать" между собой различные компьютерные сети.

Термин "корпоративная сеть" используется в литературе для обозначения объединения нескольких сетей, каждая из которых может быть построена на различных технических, программных и информационных принципах.

Локальные сети являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей, для которых работа в такой сети непосредственно связана с их профессиональной деятельностью.

Глобальные сети являются открытыми и ориентированы на обслуживание любых пользователей.

По принадлежности различают:

· Ведомственные - принадлежат одной организации и располагаются на ее территории.

· Государственные сети - сети, используемые в государственных структурах.

По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные.

  • низкоскоростные (до 10 Мбит/с),
  • среднескоростные (до 100 Мбит/с),
  • высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с);

Для определения скорости передачи данных в сети широко используется бод.

Baud (бод) - Единица скорости передачи сигнала, измеряемая числом дискретных переходов или событий в секунду. 1 бод эквивалентен 1 бит/сек.

По типу среды передачи сети разделяются на:

· проводные - коаксиальные, на витой паре, оптоволоконные

· беспроводные - с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне.

Наши рекомендации