Определение финансового состояния организации и значение его анализа для внешних и внутренних пользователей информации

Финансовое состояние предприятия - это комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, распределение и использование финансовых ресурсов, которое является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, определяемое всей совокупностью производственно - хозяйственных факторов.

Цель финансового анализа - оценка прошлой деятельности и положения предприятия на данный момент, а также оценка будущего потенциала предприятия.

Основные задачи анализа финансового состояния:

1) определение качества финансового состояния;

2) объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии;

3) выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения;

4) подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

5) улучшение отношений между предприятием и внешними финансовыми, кредитными организациями.

К внутренним пользователям относят управленческий персонал, который принимает решения производственного и финансового характера.

Внешними пользователями отчетности являются:
органы государственного управления — для оценки экономического положения отрасли и региона, контроля над деятельностью местных организаций и иногородних филиалов, выработки финансовой политики;

налоговые, правоохранительные и контролирующие органы - для контроля над соблюдением действующего законодательства, выполнением обязательств по налогам и сборам;
• потенциальные инвесторы

• деловые партнеры — для решения вопросов о целесообразности заключения договоров (сделок), оценки оплаты постав
ленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг;
• банки -для определения условий кредитования и оценки
возможности возврата выданных кредитов;
• фондовые биржи, решающие вопросы о допуске акций к котировке и определении их рейтинга;
• арбитражные суды и федеральное управление по делам неплатежеспособности, принимающие решения о банкротстве и на
значении процедур санации;

13. 3. Структура, содержание и оценка статей бухгалтерского баланса как основного источника информации для анализа финансового состояния организации.

Бухгалтерская отчетность - это завершающий этап учетного процесса, она представляет собой систему показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период по существу, это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности организации за определенный период.

Бухгалтерский баланс - важнейшая форма бухгалтерской отчетности, по которой можно судить о финансовом состоянии предприятия, о том, каким имуществом оно обладает и сколько имеет долгов. Бухгалтерский баланс содержит данные по состоянию на определенную дату (как правило, конец года или квартала).

Бухгалтерский баланс состоит двух разделов Актива и Пассива. Актив всегда должен быть равен Пассиву, именно поэтому форма отчет носит название баланс.

Изучение бухгалтерского баланса позволяет выявить обеспеченность организации собственными оборотными средствами, состояние расчетных и кредитных отношений и в целом финансовое состояние организации.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

· получить значительный объем информации о предприятии;

определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

· установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Пользователями бухгалтерского баланса являются инвесторы, кредитные учреждения и кредиторы, поставщики и заказчики, органы законодательной и исполнительной власти.

Бухгалтерский баланс составляется на основании данных бухгалтерского учета за квартал, полугодие, девять месяцев и год. Бухгалтерский баланс представляется внутренним и внешним пользователям финансовой информации в установленный срок.

Бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух взаимосвязанных сторон. Левая сторона называется актив и отражает состав и размещение хозяйственных средств, правая сторона называется пассив и отражает источники образования хозяйственных средств.

Актив баланса показывает денежную оценку всех активов организации на определенную дату, то есть актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации.

Пассив же баланса имеет другое назначение. Он показывает, во-первых, какая величина собственного капитала вложена в хозяйственную деятельность организации и, во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании имущественной массы. В соответствии с этим пассивы подразделяются на собственный капитал и обязательства.

Под обязательствами понимаются вероятные будущие потери экономических выгод, вытекающие из существующих у конкретной организации в настоящий момент обязательств по передаче активов или предоставлению услуг другим организациям в будущем в результате прошлых сделок или событий.

Наши рекомендации