Основы идентификации человека по признакам внешности

Успешное овладение сотрудниками правоохранительных органов

криминалистическим учением о внешних признаках человека (габитоскопией) способствует широкому использованию этих знаний в практической работе по расследованию преступлений и розыску виновных, что в конечном итоге положительно влияет на борьбу с преступностью.

Криминалистикой разработаны различные приемы и средства идентификации человека. Одним из распространенных и сравнительно давно применяемых методов идентификации является отождествление человека по признакам внешности.

При идентификации по признакам внешности объектом будет вся совокупность признаков внешности человека.

Средствами установления личности служат :

1) мысленные образы внешности лица, которое должно быть опознано, запечатлевшиеся в памяти других лиц (например, потерпевшего, родных без вести пропавшего);

2) фотографии разыскиваемого;

3) описание внешности разыскиваемого;

4) следы, отражающие внешнее строение частей тела человека (следы рук, губ, ног и т.п.);

5) телесные останки человека (труп, череп, скелет);

6) при отождествлении человека может иметь значение одежда.

Криминалистическая идентификация человека возможна потому, что каждый человек обладает лишь ему присущей, индивидуальной совокупностью признаков внешности, неповторимой у других. Нет в мире двух человек, обладающих одинаковой совокупностью признаков внешности.

Это положение основано на данных теории криминалистической идентификации и непосредственно на данных анатомии.

Каждая вещь, человек , животное – индивидуальны. Это означает, что объекты материального мира тождественны самим себе и отличаются друг от всех других, даже однородных объектов.

Но не все признаки внешности достаточно устойчивы. Внешность человека также постоянно изменяется, но в каждый определенный момент жизни совокупность признаков его внешности неповторима.

Возникшие в процессе жизни человека изменения изменяют и внешний облик человека, но они редко охватывают такое количество признаков, что проведение отождествления становится невозможным.

Наиболее существенные изменения внешности человека наступают в течение длительного периода времени.

Особенно заметны возрастные изменения, когда формируется скелет, т.е. в детском и юношеском возрасте. Но для криминалистики это, обычно, не имеет серьезного значения, так как между фиксацией признаков путем, например, описания или фотографирования и отождествлением, как правило, проходит не такой уж большой отрезок времени. Кроме этого, не все признаки с течением времени сильно видоизменяются, например, форма и детали ушной раковины остаются практически неизменными в течение всей жизни человека.

Внешний облик человека может сильно измениться в результате травматических повреждений, но они обычно возникают лишь на отдельных частях лица (например, шрамы, ожоги) и сравнительно редко встречаются.

Следовательно, признаки внешности человека достаточно устойчивы и могут быть использованы для идентификации личности.

Наиболее устойчивы признаки внешности, связанные с костно-хрящевой основой. Например, форма лица, форма и положение лба, форма спинки носа и положение его основания, положение ушной раковины и т.п.

Признаки внешности, используемы для идентификации человека, должны быть:

а) устойчивыми (т.е. относительно неизменяемыми в пределах определенного времени);

б) относительно редко встречаемыми;

в) относительно независимыми от других признаков (большой подборок при относительно малых размерах носа и лба, такие признаки не достаточно индивидуализируют комплекс признаков внешности).

Редкие признаки имеют при отождествлении большее значение, чем часто встречающиеся.

Поэтому только правильно выбранная совокупность признаков внешности, такая совокупность, которая исключает повторение у какого-то другого лица, может быть положена в основу вывода о наличии тождества.

Описание в специальных реестрах внешности лиц, подвергавшихся наказанию, впервые было предпринято парижской префектурой в середине ХVIII века. Эти описания пытались использовать для идентификации преступников. Но подобные описания были неполны и неточны, поэтому их применение в практической работе оказалось мало эффективным.

Научная методика отождествления личности по признакам внешности была разработана в 80-е годы прошлого века.

Французский криминалист Альфонс Бертильон создал систему регистрации преступников, одну из частей которой составляло описание признаков внешности человека с помощью специальной терминологии. Это описание было им названо «словесным портретом». Внешность по методу «словесного портрета» описывалась очень подробно. Так, например, Бертильон различал 49 профилей лица, множество разновидностей отдельных деталей ушной раковины и т.п.

Эта система Бертильона потеряла свое значение с распространением дактилоскопической регистрации. Однако «словесный портрет» получил дальнейшее развитие, усовершенствовался и успешно применяется в настоящее время для идентификации преступников по признакам внешности, регистрации неопознанных трупов и без вести пропавших лиц, не установленных больных и т.д.

В криминалистике словесный портрет определяется как научно-обоснованная система описания внешних признаков человека с использованием специальной терминологии в целях его розыска и отождествления.

Наибольшее внимание при описании внешности уделяют анатомическим признакам, особенно описанию лица.

Словесный портрет позволяет представить облик человека по описанию примет и опознать его, облегчает запоминание внешности. Позволяет составить правильное описание признаков внешности человека, наблюдаемого небольшой отрезок времени, описать предметы по фотокарточке, составить портрет разыскиваемого с помощью приборов типа «ИКР-2», «Фоторобот» и других.

Специальная терминология при составлении описания и правильное употребление терминов обеспечивает одинаковое понимание описанных примет разными лицами. Употребление бытовых выражений в описании внешности, составленных оперативным работником или следователем не допустимо, т.к. такие характеристики обычно не точны и могут пониматься по-разному.

Для успешного использования словесного портрета в практической работе необходимо:

1. Знать наименование отдельных частей и деталей тела, головы и лица, а также одежды, обуви и предметов, постоянно носимых человеком при себе;

2. Соблюдать правила и последовательность описания внешних признаков человека по системе «словесного портрета»;

3. Умело отбирать среди всей массы внешних признаков наиболее характерные (т.е. наиболее встречающиеся), позволяющие выделить конкретное лицо среди других.

Идентификация человека по признакам внешности может осуществляться в различных формах.

Наиболее часто встречающаяся форма отождествления личности – это опознание в процессуальном значении этого термина. Оно проводится в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и его результаты могут использоваться в качестве доказательства по уголовному делу.

Второй формой отождествления является экспертная идентификация личности по чертам внешности. Результаты такого исследования также используются в качестве доказательств по делу.

Опознание личности в оперативных целях – третья форма отождествления. Результаты этого отождествления доказательственного значения не имеют и используются в оперативно-тактических целях.

Наши рекомендации