Аспекты изучения языкового знака. Три семиотических членения

Знак может рассматриваться в разных аспектах. Ч.Моррис предложил различать в семиотике три аспекта: синтактику, семантику и прагматику. Синтактика изучает отношение между знаками в речевой цепи, во временной последовательности, семантика - отношение между знаконосителем и предметом обозначения и понятием о предмете, а прагматика – отношение между знаками и теми, кто ими пользуется.

В 4-5 вв. в сочинениях Августина Блаженного в учении о “тривии” – цикле из трех наук, выделялись: грамматика, логика и риторика, что соответствует синтактике, семантике и прагматике в современном членении семиотики. В основном такая трехчленная классификация сохранилась до наших дней. Современные исследователи (Г.Клаус) предложили добавить еще четвертый компонент – сигматику (отношение к объекту). Введение сигматики, наряду с семантикой, помогло разграничить денотативное (сигматика) и сигнификативное (семантика) содержание в знаке.

Таким образом, в содержании знака можно выделить следующие аспекты:

1) отношение знаков к отражаемой действительности (сигматику);

2) отношение знаков к другим знакам в системе языка (семантика);

3) отношение знаков к другим знакам в тексте (синтактика);

4) отношение знаков к носителям языка (прагматика).

Рассмотрим план содержания простых знаков, например, дорожных знаков. Так, зеленый огонь светофора для водителя машины означает “ можно ехать!”, а для пешехода – “можно идти!”. Это прагматическийаспект содержания знака, соотносимый с его пользователем. А объективно зеленый свет светофора означает, что движение транспорта направляется (разрешается) в сторону, указанную светофором. Это сигматический аспект плана содержания, связывающий знак с предметом (явлением) объективной действительности. Но зеленый свет действует как такой знак не сам по себе. Зеленая лампочка во время иллюминации, горящая в ряд с желтой и красной, такого значения не имеет. Содержание знака зависит от состава системы, от места в ней, которое занимает данный знак. Не случайно, что в светофоре закреплен определенный порядок цветов: сверху – красный, посередине – желтый, внизу – зеленый. Даже дальтоник может узнать, разрешено ли движение по порядку зажженного света. Один из аспектов содержания знака определяется его местом в системе знаков. Этот аспект содержания знака называют семантическим. Важен, в рассмотренном выше примере не просто зеленый свет, но и его соотношение с другими цветами. Важно, в какой системе он используется. Содержание знака определяется еще и тем, с какими другими знаками он употребляется одновременно, с какими знаками он оказывается рядом. Желтый свет, зажженный вместе с красным, не отменяет запрещающего значения красного, а лишь предупреждает, что скоро красный будет выключен. Тот аспект плана содержания знака, который определяется его соположением с другими знаками в рамках одного сообщения, называется синтаксическим.

Сигматический и семантический аспекты плана содержания не зависят от конкретного пользователя знака, они присущи знаку как определенной единице, входящей в знаковую систему. Прагматический и синтаксический аспекты – это отношения, выявляемые в процессе использования знака. Сигматический и прагматический аспекты плана содержания связывают знак с внеязыковой действительностью, а семантика и синтактика – это аспекты соотношений между знаками.

В различных знаковых системах, в различных их элементах и в различных случаях их применения не все аспекты плана содержания равносильны, равноценны. Иногда на первое место выпячиваются одни, иногда – другие факторы. И это тоже ведет к сложности знаковой системы, особенно ее содержания.

Согласно Ю.С.Степанову, язык в семиотике описывается в трех измерениях – семантики, синтактики и прагматики. Не по всем трем осям одновременно изучается язык: в одну эпоху развивается одно направление, в другую – другое, в третью – третье. В зависимости от того, какое направление доминирует, соответствующая эпоха может быть связана с той или иной парадигмой, той или иной “философией языка”. Выделяются, таким образом, семантическая, синтаксическая и прагматическая, или дейктическая парадигмы, отвечающие соответственно философии имени, предиката и эгоцентрических слов.

Семантическая парадигма (“философия имени”) кладет в основу имя и его отношение к миру, рассматривая все через призму этого вопроса. Мир – совокупность вещей. Язык – совокупность имен вещей, через него открывается путь к познанию мира. Вся философия имени проникнута духом символа. Искусство, отвечающее философии имени, - “поэзия имени”, семантическая поэзия”.

Синтаксическая парадигма (“философия предиката”) – это выражение синтаксического подхода к языку. Предикат – это пропозициональная функция. В качестве базисных предикатов рассматриваются 10 категорий Аристотеля (категории сущности, качества, количества и др.).

Прагматическая (дейктическая) парадигма – это философия эгоцентрических слов. Весь язык соотносится с субъектом, который его использует, с “Я”, эго. “Я” говорящего расслаивается на “Я” как подлежащее предложения, «Я» как субъект речи и «Я» как внутреннее эго, контролирующее самого субъекта. Эта парадигма концентрирует свое внимание на том отношении языка к говорящему, которое заключается в присвоении себе языка в момент и на момент речи.

Завершив описание прагматики и находясь близко к его завершению, парадигма начинает новый виток спирали – описанием семантики, но уже обогащенное прагматикой, и, наконец, снова описание прагматики на новом более высоком уровне.

В рамках современного когнитивного подхода складывается новое соотношение трех частей семиотики. Семантика начинает пониматься как область истинности высказываний, прагматика – как область мнений, оценок, презумпций, установок говорящих, синтактика – как область формального вывода. Благодаря этому стало возможным определить художественную литературу семиотически ( не конкретно-исторически и не эстетически) через ее язык, как сферу действия интенсионального языка, который определяется как язык, описывающий возможный, интенсиональный мир.

Наши рекомендации