Листы карт масштаба М 1: 500000. Листы карт масштаба М 1: 500000получают делением листа карты М 1:1000000 на четыре равные

Листы карт масштаба М 1: 500000получают делением листа карты М 1:1000000 на четыре равные части, каждая из которых обозначена заглавной буквой русского алфавита А, Б, В и Г (рис. 2.2). Лист имеет размеры 2° по широте и 3° по долготе. Его номенклатура состоит из номенклатуры листа миллионки и заглавной буквы русского алфавита, например, N-37-Г.

 
  Листы карт масштаба М 1: 500000. Листы карт масштаба М 1: 500000получают делением листа карты М 1:1000000 на четыре равные - student2.ru

Для получения листов карты масштаба 1:200000, лист миллионки делят на 36 частей (6 поясов и 6 колонн), которые нумеруют римскими цифрами от I до XXXVI. Лист карты занимает 40' по широте и 1° по долготе. Номенклатура листа двухкилометровки состоит из номенклатуры листа миллионки с добавлением римской цифры, например, N—37—VI.

Для получения листа карты масштаба 1:100000 (километровки), лист карты М 1: 1000000 делят на 144 части (12 поясов и 12 колонн), которые нумеруют арабскими цифрами от 1 до 144. Лист имеет размер 20' по широте и 30' по долготе. Номенклатура листа такой карты состоит из номенклатуры листа миллионки с добавлением арабской цифры, например, N—37—144.

Для карт мелких масштабов установлены свои системы разграфки и номенклатуры.

Карта масштаба 1:2000000 (двухмиллионка) издается для обширного района земного шара, расположенного между параллелями 76° северной широты и 68° южной широты. По долготе карта занимает от 0 до ±180°.

Для получения листов карты М 1:2000000 общую карту Земли делят на 12 поясов и 20 колонн. Пояса обозначают заглавными буквами русского алфавита, а колонны нумеруют римскими цифрами. Обозначение поясов начинают от северной широты 76° к югу, а нумерацию колонн—от западной долготы 12° на восток. Лист карты имеет размер 12° по широте и 18° по долготе, т. е. включает девять листов десятикилометровки. Его номенклатура состоит из заглавной буквы русского алфавита и римской цифры, например, А—III (Мурманск).

Для полимаршрутных карт масштаба 1:2000000 принята прямоугольная разграфка, которая устанавливается при их издании. Пояса общей карты обозначают заглавными буквами русского алфавита со штрихом, а колонны — римскими цифрами. Типовая номенклатура листа такой карты имеет вид Б'—III (Мурманск, Москва, Киев). Листы полимаршрутной карты охватывают значительно большую территорию, чем листы обычной карты масштаба 1:2000000. Кроме того, их нарезку производят таким образом, чтобы соседние листы взаимно перекрывались по всем четырем рамкам. Это позволяет пользоваться листами в полете без их предварительной склейки.

Для получения листов карт масштаба 1:4000000 общую карту, которая охватывает ту же территорию, что и общая карта масштаба 1:2000000, делят на 6 поясов и 10 колонн. Пояса обозначают заглавными буквами русского алфавита, а колонны — арабскими цифрами. Счет поясов и колонн такой же, как и у карты масштаба

1:2 000000. Каждый лист занимает по широте 24°, по долготе 36°, т.е. содержит 4 листа двадцатикилометровки. Номенклатура листа такой карты состоит из заглавной буквы русского алфавита и арабской цифры, например, А-2 (Москва).

3. Масштаб карты. Виды масштабов.

План и карта. Изобразить без искажений поверхность Земли можно только на глобусе, который представляет собой земной шар в уменьшенном виде. Но глобусы неудобны для практического использования в авиации. Поэтому подробное изображение земной поверхности делается на плоскости в виде плана или карты.

Планомназывается условное изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности. План составляется без учета кривизны Земли. Небольшие участки земной поверхности радиусом 10 - 15 км можно практически принимать за плоскость и изображать на бумаге все элементы местности без искажений.

Для планахарактерны отсутствие градусной сетки меридианов и параллелей; сохранение масштаба во всех точках и в любом направлении; большая подробность деталей местности и передача очертаний предметов без искажений. Планы составляются в масштабе 200 м в 1 см и крупнее.

На них помещаются объекты, в изображении которых нужна большая подробность. Большие участки земной поверхности изображаются на карте.

Картой называется условное изображение всей поверхности Земли или отдельных ее частей в уменьшенном виде на плоскости с учетом шарообразности Земли. Уменьшение зависит от принятого для карты масштаба.

Масштаб карты. Масштабомкартыназывается отношение длины линии, взятой на карте, к действительной длине той же линии на местности.

Он показывает степень уменьшения линий на карте относительно соответствующих им линий на местности. Масштаб бывает численный и линейный.

Численный масштабвыражается дробью, у которой числитель - единица, а знаменатель - число, показывающее, во сколько раз действительные расстояния на Земле уменьшены при нанесении их на карту, например, М 1:1000000; М 1:500000.

Чем меньше знаменатель численного масштаба, тем более крупным будет масштаб данной карты.

Линейный масштаб - это графическое выражение численного масштаба. Отрезок линии, положенный в основу линейного масштаба, называется основанием масштаба.

Линейный масштаб позволяет измерять и откладывать расстояния на карте с помощью циркуля-измерителя.

 
 
  Листы карт масштаба М 1: 500000. Листы карт масштаба М 1: 500000получают делением листа карты М 1:1000000 на четыре равные - student2.ru

На рисунке показан принцип пользования линейным масштабом.


Расстояние между точками А и В равно 75 км.

Отрезок линии, положенной в основу линейного масштаба, называется основанием масштаба.

Ввиду того, что шарообразную поверхность Земли нельзя изобразить на плоскости без искажений, масштаб не является постоянной величиной для всей карты. Принято различать главный и частный масштабы.

Главным масштабом картыназывается степень общего уменьшения земного шара до определенных размеров глобуса, с которого земная поверхность переносится на плоскость.

Главный масштаб позволяет судить об уменьшении длин отрезков при перенесении их с земного шара на глобус.

Масштаб в данной точке карты по данному направлению

называется частным.

Если главный масштаб принять равным единице, то частные масштабы могут быть больше и меньше единицы.

На картах указывается только главный масштаб. Он наносится на нижнем обрезе карты.

Наши рекомендации