Информационный процесс— процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использованияинформации

Гр. ББИ (1-ый курс)

Информация— от латинского слова "information", что означает сведения, разъяснения, изложение.Информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют.

Информа́тика—наукао методах и процессах сбора, хранения, обработки, анализа и оценкиинформации, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений.

Бизнес-информатика— это наука о проектировании, разработке и применении информационных и коммуникационных систем в бизнесе. Специальность предполагает обучение дисциплинам, связанным с информационными технологиями, информатикой, экономикой и концепциями управления.

Защита информации(от ошибок оператора) — комплекс технических мероприятий, направленных на обнаружение, а в некоторых случаях и исправление ошибок, допущенных оператором при сборе, обработке и передаче (вводе) информации.

Экономическая информация– это информация, отражающая и обслуживающая экономический процесс.

Информационный бизнес (инфобизнес)— это вид бизнеса, предполагающий продажу собственных знаний по какой либо теме, упакованных в какой либо формат.

Информационное праворассматривается как наука, как учебная дисциплина и как система правоотношений.

Этапы развития информатики:

1. Этап до бумажной информатики (иероглифическая символика);

2. Абстрактная символика;

3. Этап картографии, технической графики и информационной визуализации и аудирования;

4. Этап "каменописи", "глинописи", "древописи", "пергаментописи";

5. Бумажный этап;

6. Этап книгопечатания;

7. Этап технической (индустриальной) революции 19 в.;

8. Этап математизации и формализации знаний;

9.Этап информатизации, информационно - логического представления знаний;

Этап автоформализации знаний.

К основным направлениям информатики относят:

· Теоретическую информатику;

· Кибернетику;

· Программирование;

· Искусственный интеллект;

· Информационные системы;

· Вычислительную технику;

· Информатику в природе и обществе.

Теоретическаяинформатика— это научная область, предметом изучения которой являются информация и информационные процессы, в которой осуществляется изобретение и создание новых средств работы с информацией.

Прикладная информатика-обработка информации, разработка, внедрение, адаптация, сопровождение программного обеспечения и информационных ресурсов, наладка и обслуживание оборудования отраслевой направленности в различных организациях и административно-управленческих структурах.

Информационные ресурсы — это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство.

Инфодинамика- Наиболее общими закономерностями в процессах передачи, превращения, обработки и хранения информации (или её связанного вида: негэнтропии) занимается эта наука.

Средства информатизации - совокупность информационных технологий, телекоммуникационных средств, программного, дидактического, методического, психологического, эргономического и другого вида обеспечения, способствующая результативному функционированию образовательной системы с целью подготовки компетентных специалистов.

Информацио́нныетехноло́гии— широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся ктехнологиямсоздания, сохранения, управления иобработкиданных, в том числе с применением вычислительной техники.

Социальная информатика– междисциплинарное научное направление, изучающее социальные последствия информатизации общества.

Информатизация общества— организованный социально - экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационный процесс— процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использованияинформации.

Синтаксическийанализ — это процесс сопоставления линейной последовательности слов естественного или формального языка с его формальной грамматикой. Результатом обычно является дерево разбора (синтаксическое дерево). Обычно применяется совместно с лексическим анализом. В ходе проведения синтаксического анализа исходный текст преобразуется в структуру данных – в дерево, которое отражает синтаксическую структуру входной последовательности и хорошо подходит для дальнейшей обработки.

Семантический анализ - является одной из сложнейших математических задач. Вся сложность заключается в том, чтобы “научить” компьютер правильно трактовать образы, которые автор текста пытается передать своим читателям/слушателям.

Прагматическийанализ- связан с использованием языка или знаковой структуры вообще для коммуникации или для научных целей, когда говорят о формализованных языках.

Информационный процесс— процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использованияинформации

Виды информации:

1. Графическая;

2. Звуковая;

3. Текстовая;

4. Числовая;

Видеоинформация.

Свойства информации:

1. Объективность информации;

2. Достоверностьинформации;

3. Полнота информации;

4. Точность информации;

5. Актуальность информации;

Наши рекомендации