Контроль технического состояния основного электрооборудования электростанций

Согласно ГОСТ 20911-89 «Техническая диагностика. Термины и определения» техническое состояние - состояние, которое характеризуется в определенный момент времени при определенных условиях внешней среды значениями параметров, установленных технической документацией на объект. Контроль технического состояния одна из задач «технического диагностирования» которыми являются: поиск места и определение причин отказа (неисправности), прогнозирование технического состояния. Термин «контроль технического состояния» применяется, когда основной задачей технического диагностирования является определение вида технического состояния. В дальнейшем рассматриваются виды состояний: работоспособное и неработоспособное.

Общим понятием теории надежности и технической диагностики является работоспособность. Это понятие используется для обозначения класса состояний ОД, находясь в котором он выполняет свойственную ему работу. Состояние, при котором значения всех диагностических признаков, характеризующих способность ОД выполнять заданные функции, соответствуют установленным требованиям, называется работоспособным. В этом случае можно говорить, что оборудование функционирует штатно. Установленные требования образуют область работоспособности (ОР).

Неработоспособное состояние - состояние, при котором значение хотя бы одного диагностического признака, характеризующего выполнение заданной функции, не соответствует установленным требованиям. Если объект неработоспособен и выполняет часть функций, то он функционирует нештатно.

Состояние ОД оценивается по диагностическим признакам. Диагностическим признаком (ДП) называют параметр или характеристику, используемую при диагностировании и несущую информацию об изменении состояния ОД:

параметрыѕ - физические величины: сила тока I, напряжение U, мощность Р, время переходного процесса tnn и др.;

характеристики - зависимость одной физической величины от другой, а именно: статическая характеристика, если величина не зависит от времени, частоты. Например, внешняя характеристика U=f(I) генератора постоянного тока (рис.1,а) при смешанном 1, независимом 2, параллельном 3 возбуждении соответственно; динамическая характеристика, если такая зависимость есть. Например, амплитудно-частотная А=f(Й) (рис. 1,б), переходная h(t) характеристика (рис. 1,в). Каждому состоянию соответствует определенное значение диагностического признака.

При эксплуатации электрооборудования персоналу электростанций приходится решать множество различных текущих проблем, связанных с оценкой технического состояния оборудования, планирования его обслуживания и замены. Очень важно иметь возможность накопления данных о параметрах, характеризующих стойкость оборудования к различным воздействиям, для прогнозирования возможности выхода его из работоспособного состояния. Особенно актуально в настоящее время накопление информации о расходовании ресурса для принятия решения о продлении срока эксплуатации оборудования, выработавшего номинальный ресурс работы.

Переход от жесткого планирования ремонтов и технического обслуживания к обслуживанию по состоянию, использование систем электронного документооборота, электронных баз данных по ведению истории эксплуатации и данным испытаний дает предпосылки для создания и внедрения автоматизированных систем контроля технического состояния электрооборудования на электростанциях. Вместе с тем наличие таких оперативно управляемых баз данных обеспечивает быстрый доступ к параметрам, характеризующим состояние электрооборудования, аналитическую оценку состояния в процессе текущей эксплуатации и привлечения экспертов самых разнообразных специальностей к выработке решений о путях наиболее рационального использования ресурсов.

Наиболее рационально иметь возможность оперативно привлекать к анализу состояния оборудования разных экспертов, работающих в разных городах, на разных предприятиях, экспертов, глубоко знающих конкретный, пусть достаточно узкий, класс оборудования. Здесь имеется в виду не метод Дельфи - метод опроса коллектива экспертов и принятия решения путем взвешивания их оценок. Задача более простая и в то же время более сложная - привлечь к оценке специалистов, непосредственно работающих над созданием и контролем технического состояния оборудования разного класса. Это, конечно, самый надежный подход, если обеспечить таких экспертов достаточно полной и качественной информацией. Современные компьютерные технологии дают такие возможности.

Одной из систем такого класса, известных нам, является система Latus Notes Domino, дающую возможность создания дискуссионных баз данных и обсуждения специалистами в рамках корпорации разнообразных бизнес-проектов и даже проведении конференций в эфире.

Представляется, что внедрение такой технологии позволит существенно убыстрить оценку состояния и повысить в целом эффективность эксплуатации сложного электрооборудования станций. Но для этого необходимо создать и постоянно обновлять данные по эксплуатации оборудования, фиксировать все результаты испытаний на основе единого методического подхода, сделать такие данные доступными в любой точке земного шара.

Эта задача может быть решена на основе компьютерной системы контроля технического состояния.

Наши рекомендации