Раздел 15. Организация горного предприятия. Система управления производством

В современной экономике ведущее место занимают акционерные общества. Акционерное общество любого типа - это правовая форма объединения, образованного путем добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных).

Производственная структура предприятия - это совокуп­ность его относительно самостоятельных частей, расположен­ных на территории предприятия и связанных отношениями про­изводственной кооперации.

В зависимости от размеров и внутрен­ней сложности предприятия возможны безучастковые, участко­вые, цеховые, комбинированные (цехово-участковые и др.) струк­туры. При значительной территориальной разобщенности час­тей предприятия возможна так называемая филиальная струк­тура.

В любом случае внутриструктурные подразделения предпри­ятия различаются по назначению и видам производства:

- основные производственные цеха и участки, производя­щие основную продукцию;

- вспомогательные подразделения, участвующие в произ­водстве, обеспечивая работу основных цехов;

- обслуживающие (подсобные) подразделения;

- подразделения социальной инфраструктуры;

- побочное производство (например, товары для сферы по­требления).

Производственные структуры предприятий могут быть не­скольких типов, в зависимости от наличия цехов и участков. Эти административные единицы формируются по нескольким признакам: функциональным, территориальным, виду обору­дования и т. д.

Структура управления Зыряновским ГОК АО «Казцинк» представлена на рисунке 15.1.

Производственный участок возглавляет мастер, являющийся пол­ноправным руководителем и непосредственным организатором произ­водства на своем участке. Ему предоставлены широкие права по под­бору и расстановке рабочих на участке, их материальному поощрению и возлагаются обязанности по выполнению участком плановых зада­ний, снижению производственных затрат, установлению заданий бри­гадирам и отдельным рабочим.

На современном этапе развития экономики неизмеримо возросли требования к мастеру. Он должен оказывать активное влияние на результаты производственной деятельности, формирование у рабочих нового отношения к труду и собственности, недостаткам и нарушени­ям. Вместе с тем, находясь в непосредственном и ежедневном контак­те с рабочими, мастер сам подвергается влиянию рабочих, проходит богатую школу опыта и воспитания.

Опыт работы горнодобывающих предприятий позволил сформулировать ряд принципов для наилучшего формирования управленческой структуры:

- не допускать дублирования функций, их пересечений, не­четкости разделения между звеньями и руководителями, так как это ведет к несогласованности и безответственности;

- соблюдать принцип единоначалия и установленные фор­мальные связи (в прямом смысле - только через одного началь­ника, без «перескакивания» и в обход);

Менеджер по аналитичес-кому и техническому контролю
Отдел охраны
Отделение складов  
Раздел 15. Организация горного предприятия. Система управления производством - student2.ru

Рисунок 15.1 - Структура управления Зыряновским ГОК АО «Казцинк»

- ограничивать число подчиненных непосредственно у од­ного руководителя 5-6 человеками (рабочих на физическом тру­де 20-25), предусмотрев по возможности ежесменное общение с каждым;

- не допускать наличия в аппарате управления звеньев, не несущих никакой ответственности, ограничивая в подразделе­ниях число функций (должна быть одна главная);

- второстепенные обязанности группи­ровать с учетом профессиональных способностей работников;

- никто не должен делать работу, которую может выпол­нить служащий низшей квалификации и нижеоплачиваемый.

Кроме применения этих практических принципов, следует при­менять еще один: целесообразно группировать второстепенные функции управленческого персонала с учетом профессиональной способности и квалификации имеющихся работников, четко оп­ределив обязанности. Следует отметить, что, как показывают исследования, ко­личество объектов управления, приходящихся на одного руко­водителя, должно достаточно жестко ограничиваться.

В теории и практике организации управления различают линейную, функциональную и комбинированную структуры. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Организационная структура Малеевского рудника ЗГОК АО «Казцинк» приведена на рисунке 15.2.

Наши рекомендации