Лекция 8. криминалистическая фотография и видеозапись

1. Понятие криминалистической фотографии и видеозаписи

В системе криминалистических знаний, используемых в борьбе с преступлениями, криминалистическая фотография и видеозапись занима­ют особо важное место. Научные рекомендации1 этой отрасли криминали­стической техники, фотографические устройства и методы широко приме­няются при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следствен­ных действий, при экспертном исследовании неограниченного круга веще­ственных доказательств.

Криминалистическая фотография и видеозапись изучают закономер­ности фиксации и исследования материальных следов преступления, полу­чения информации о преступлении и его участниках, и на основе познания этих закономерностей разрабатывают систему научных положений, при­спосабливают (или создают) фотографические и видеозаписывающие уст­ройства и методы фотографирования материальных последствий события в целях использования полученной при этом информации для предупрежде­ния и расследования преступлений.

Такая нацеленность криминалистической фотографии объясняется прежде всего задачами ее применения, в частности получением информа­ции о преступлении и его участниках. На это отличие криминалистической (судебной) фотографии от общей обратил внимание один из ее основопо­ложников Е. Ф. Буринский. Поэтому в криминалистической фотографии главным является не столько разработка технических устройств и фото­графических процессов, сколько разработка рекомендаций, соблюдение которых обеспечивает объективность, системность и полноту фиксируе­мой информации о преступлении и его участниках, придает фотоснимкам (или видеозаписям) доказательственное значение. Научные положения криминалистической фотографии и видеозаписи, фотографические и ви­деозаписывающие устройства, их методы широко используются в системе криминалистической техники расследования преступлений.

1 Криминалистическая рекомендация - это научно обоснованный и апробиро­ванный практикой совет, касающийся выбора и применения средств, приемов и мето­дик собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

В прикладном аспекте в содержание криминалистической фотогра­фии и видеозаписи входят: система научных положений, отражающая за­кономерности фиксации и исследования материальных следов преступле­ния, извлечения из них информации, фотографические устройства, приемы и фотографические методики.

1. Фотографические и видеозаписывающие устройства, применяе­мые в криминалистической фотографии, делятся на:

- фотографические и видеозаписывающие устройства общего назна­чения (любительские или профессиональные камеры);

- фотографические и видеозаписывающие устройства специального назначения, например установки для макросъемки и микрофотографиро­вания, репродукционные установки, стереофотоаппараты;

- фотографические устройства, специально разработанные для кри­миналистических целей, например приборы для фоторазвертки пуль.

2. Фотографические методы по своим целям можно отнести либо к запечатлевающим, либо к исследовательским.

К запечатлевающим методам относятся панорамная, измерительная, репродукционная, стереоскопическая и опознавательная съемки. К иссле­довательским - микросъемка, контрастирующая съемка, фотосъемка в не­видимых лучах спектра.

Запечатлевающие методы служат для фиксации признаков, видимых невооруженным глазом. С помощью исследовательских методов выявляют следы подделок в документах, фиксируют микропризнаки и т. п.

3. Фотографическая методика - это совокупность правил и рекомен­даций по выбору фотографических и видеозаписывающих средств, условий освещения, фотоматериалов, фотографических методов и порядка их при­менения в целях фотографирования материальных объектов, связанных с событием преступления, с целью получения о них адекватной информации.

Можно говорить, что существуют:

- методика фотографирования места происшествия;

- методика фотографирования живых лиц (сигналитическая фото­графия) и трупов;

- методика фотографирования документов с целью выявления вне­сенных в них изменений;

- методика фотографирования следов пальцев рук и т. д.

В содержание фотографической методики кроме правил по выбору технических средств, фотоматериалов и методов фотографирования вклю-

177чаются требования, обусловленные специфическими задачами криминали­стики, то есть задачами доказывания по уголовным делам. Например, в со­держание методики фотографирования места происшествия входят требо­вания производства ориентирующей, обзорной, узловой и детальной съе­мок; в методику фотографирования живых лиц включены требования, оп­ределяющие ракурсы съемки, масштаб изображения и т. п.

В рассматриваемой отрасли криминалистической техники принято различать судебно-оперативную (или запечатлевающую) и судебно-иссле-довательскую фотографию. Судебно-оперативная фотография чаще всего используется следователем или специалистом при проведении следствен­ных действий, а исследовательская - при исследовании вещественных до­казательств в процессе производства экспертиз.

Основным процессуальным способом фиксирования материальных признаков преступления служат протоколы, составление которых обяза­тельно при производстве следственных действий - осмотре места проис­шествия, обыске, следственном эксперименте, предъявлении для опозна­ния и т. д. В соответствии со ст. 166 УПК РФ к протоколам следственных действий должны быть приложены фотографические снимки либо видео­записи. Таким образом, уголовно-процессуальный закон рассматривает фотографическую съемку и видеозапись в качестве дополнительных спо­собов закрепления устанавливаемых фактов. Практика органов, ведущих борьбу с преступностью, подтверждает исключительную важность и эф­фективность этого метода фиксации.

Прежде чем приступить к непосредственному изучению специаль­ных приемов криминалистической фотографии, необходимо ознакомиться с основами общей фотографии, устройством фотографического аппарата, фотографическими материалами (пластинками, пленками, бумагой, хими­калиями), их видами и свойствами, общей техникой фотосъемки, методи­кой лабораторной обработки экспонированных фотоматериалов.

2. Основные методы запечатлевающей фотографии

Панорамная съемка применяется в случаях, когда: - требуется запечатлеть взаимосвязанную группу объектов или уча­сток местности, имеющий значительную протяженность (отрезок дороги, на котором произошла авария, дорожку следов и т. п.);

- предстоит сфотографировать в крупном масштабе объект, изобра­жение которого не помещается на одном кадре.

Панорамная съемка может выполняться с перемещением фотоаппа­рата вдоль объекта съемки (линейная панорама) или с поворотом фотоап­парата, установленного в одном месте, на определенный угол при съемке каждого кадра (круговая панорама).

Линейная панорамная съемка применяется в случаях, когда объекты съемки располагаются на одной линии: железнодорожное полотно, шоссе, заборы, стены, фасады домов, следы транспортных средств и т. п.

Съемку лучше всего производить со штатива. Для этого выбирают линию перемещения аппарата на определенном расстоянии от объектов съемки параллельно их фронтальной линии. Аппарат устанавливают на первую позицию и замечают в видоискателе границы кадра, затем пере­мещаются на следующую позицию и снимают второй кадр. При этом изо­бражения первого и второго кадров должны немного перекрывать друг друга. Последующие кадры выполняются таким же образом. Отпечатки, полученные со всех кадров, обрезаются и монтируются (наклеиваются) на общей подложке так, чтобы получилось единое изображение объекта съемки.

Чтобы добиться хороших результатов, нужно соблюдать следующие основные правила съемки:

1. Фотоаппарат на всех позициях должен быть установлен строго го­ризонтально (лучше всего по уровню) и на одной высоте над землей. Это необходимо для предотвращения перспективных искажений и несовмес­тимости отдельных кадров при монтаже отпечатков.

2. Линия перемещения аппарата вдоль объекта должна быть удалена от объекта на одинаковое расстояние, иначе масштаб изображения отдель­ных снимков будет разным.

3. Выдержка при съемке должна определяться таким образом, чтобы все кадры имели одинаковую плотность.

4. При съемке рекомендуется отмечать границы кадров в сторону движения аппарата какими-либо предметами или специальными вешка­ми. По отметкам удобно обрезать отпечатки при монтаже панорамного снимка.

Круговая панорамная съемка производится с одной позиции. Аппарат закрепляют на штативе со штативной головкой. Имеются специ-

179альные панорамные штативные головки с лимбом, снабженным делениями от 0 до 9. При съемке каждого последующего кадра аппарат поворачивает­ся на определенный угол, и таким образом можно получить цельное изо­бражение большого участка.

Съемку способом круговой панорамы целесообразно производить в случае, когда объекты съемки находятся на различном расстоянии или же расположены под углом, а фотографирование удобнее производить из од­ной точки. При этом объекты должны находиться на достаточно большом расстоянии, так как при близком их расположении отдельные кадры кру­говой панорамы могут не совместиться в общую картину из-за разномас-штабности. При съемке нужно избегать наклонов фотоаппарата, контроли­руя правильность его положения по изображению объекта в видоискателе. При выполнении панорамных снимков необходимо соблюдать следующие правила:

1. Произведя наводку на резкость и сделав первый снимок, все по­следующие кадры нужно снимать, не изменяя фокусировки диафрагмиро­вания объектива, а при необходимости - сделать дубль.

2. Производят съемку, изменив выдержку и диафрагму, придержива­ясь изложенных выше рекомендаций.

3. При печати снимков панорамы поступают аналогичным образом.

Масштабная съемка дает возможность определить по фотосним­ку линейные размеры сфотографированного объекта и обычно применяет­ся при детальной съемке на месте происшествия. Рядом со следом или предметом - вещественным доказательством - на одном уровне с их верх­ней поверхностью укладывается масштабная линейка с делениями в сан­тиметрах или миллиметрах. Фотоаппарат располагается так, чтобы оптиче­ская ось объектива была перпендикулярна плоскости следа, а линейка по­пала в границы кадра. Если фотографируют вдавленный след, то линейка должна быть на уровне дна следа. Для этого рядом делается углубление - в него и помещается масштаб.

Изготовив отпечаток, определяют, во сколько раз длина изображения линейки на снимке меньше ее номинальной длины в сантиметрах, то есть вычисляют коэффициент фотографического уменьшения. Затем измеряют длину и ширину изображения следа или предмета и полученные данные умножают на коэффициент. Эти данные и являются действительными раз­мерами объекта.

Например, линейка с делениями в 10 см на изображении имеет длину 2,5 см. Определяем коэффициент уменьшения (КУ), для чего истинную дли­ну линейки делим на длину изображения: КУ = 10/2,5 = 4. Длина изображе­ния следа на снимке - 8 см. Умножив 8 на 4 см, узнаем истинную длину сле­да (8 х 4 = 32 см). Для точного определения линейных размеров объектов по масштабным снимкам нужно четко соблюдать правила масштабной съемки.

Метрическая (измерительная) фотосъемка в отличие от мас­штабной обеспечивает определение размеров не в двух, а в трех измерени­ях, то есть еще и в глубину.

Существует несколько относительно простых способов измеритель­ной фотосъемки, которые могут применяться в судебно-оперативной фото­графии. К ним относятся съемка с глубинным масштабом и съемка с мет­рическим квадратом.

Глубинный масштаб представляет собой длинную (до 10 см) бумаж­ную или матерчатую ленту, на которую нанесены деления, равные главному фокусному расстоянию съемочного объектива. Для большей четкости эти деления через одно закрашиваются черной краской и нумеруются. При вы­полнении обзорной съемки с глубинным масштабом фотоаппарат устанав­ливается на штативе строго горизонтально, а лента с масштабом укладыва­ется от аппарата в глубину снимаемого объекта. Начало ее определяется точкой касания отвеса, опущенного от объектива аппарата. По снимку, сде­ланному таким образом, можно определить расстояние между предметами в глубину, а также размеры предметов и расстояние между ними в фронталь­ных плоскостях. Для этого находят коэффициент уменьшения на негативе, измеряют соответствующие предметы на изображении и полученное число в сантиметрах умножают на коэффициент уменьшения.

Уменьшение определяется таким образом. На негативе по изображе­нию глубинного масштаба отмечают, какому делению соответствует плос­кость, проходящая через предмет, размеры которого надо установить. До­пустим, что это будет деление 20. От этого числа вычитается единица, и результат (19) будет искомым коэффициентом уменьшения. Если высота предмета на снимке 2 см, то его истинная высота будет 2 х 19 — 38 см.

При съемке малоформатными фотоаппаратами негативное изобра­жение имеет размер 24 х 36 мм. Его необходимо увеличить при печати по­зитивов. По увеличенному отпечатку определить размеры предметов и расстояние между ними значительно труднее (требуются более сложные

181расчеты). Поэтому для метрической съемки рекомендуется использовать крупноформатные аппараты.

При съемке с метрическим квадратом определение размеров на рас­стоянии на фотоснимках сопряжено с определенными геометрическими построениями и расчетами.

Вопросы измерительной фотографии изучает специальная отрасль фотографической науки - фотограмметрия, использующая специальные камеры для съемки и изучения полученных снимков.

Измерительная съемка, несмотря на сложность, все же желательна при съемке мест происшествия по таким, например, делам, как автотранс­портные происшествия, где точное определение расстояния между объек­тами играет важную роль1.

Съемка в крупном масштабе (макрофотография) применяет­ся в основном при фиксации следов и иных вещественных доказательств, то есть при выполнении детальной съемки на месте происшествия.

В настоящее время в судебно-оперативной фотографии используются малоформатные аппараты типа «Зенит» и другие. Они не приспособлены для съемки в крупном масштабе и нуждаются в дополнительных приспо­соблениях, обеспечивающих дополнительное выдвижение объектива для наводки на резкость. При съемке фотоаппаратом «Зенит» можно использо­вать удлинительные кольца. Комплект их состоит из трех колец, с помощью которых можно произвести съемку в масштабе 1:1 или более крупном.

Наводка на резкость при съемке аппаратами типа «Зенит» с удлини­тельными кольцами производится при помощи зеркального видоискателя путем перемещения аппарата в горизонтальной или вертикальной плоско­сти. Объектив для получения максимальной резкости диафрагмируется.

Целью детальной съемки является как можно более точная передача частных признаков объекта на негативах, сделанных в крупном масштабе, эти особенности воспроизводятся хорошо, и фотоснимки, таким образом, могут быть использованы при идентификационном исследовании. В кри­миналистической фотографии используются специальные приспособления, например для съемки следов пальцев рук в натуральную величину или да­же с непосредственным увеличением.

В работе зарубежных правоохранительных органов широко используются спе­циальные фотографические электронные устройства, решающие вышеназванные зада­чи в автоматическом режиме.

Стереофотосъемка позволяет получить объемные изображения объектов, что весьма важно, поскольку такие изображения дают более полное представление о взаимном расположении объектов съемки на месте происшествия, их форме и объеме, однако она еще недостаточно широко используется в практике судебной фотографии.

Техника стереосъемки сравнительно проста, а эффективность значи­тельна, поэтому названный метод нужно использовать как можно шире.

Стереофотоснимок может быть сделан как специальными двух-объективными, так и обычными фотоаппаратами, снабженными стерео-насадкой.

Для воспроизведения объема требуется получить два снимка одного и того же объекта, сделанные с двух точек, расстояние между которыми, как правило, равно 65 мм, то есть среднему расстоянию между центрами глаз человека. Эти два снимка, сделанные в одном масштабе, называются стереопарой и при одновременном рассматривании их в стереоскопе дают объемное изображение.

Специальные стереофотоаппараты, например выпускаемый нашей промышленностью «Спутник», и стереофотонасадки к малоформатным аппаратам могут применяться для съемки как неподвижных, так и подвиж­ных объектов. Но поскольку на месте происшествия объекты, как правило, неподвижны, то стереосъемка может производиться обычными фотоаппа­ратами типа «Зенит» или «Зоркий».

Для этого аппарат закрепляют на штативе на специальной планке с прорезью до штативного винта, делают первый снимок, а для второго ка­меру смещают вправо или влево на длину прорези (величину так называе­мого съемочного базиса), то есть на 65 мм. При этом нужно записать, ка­кой кадр снимался в левом положении аппарата, какой - в правом, чтобы при монтаже стереопары не перепутать их. При рассмотрении стереопар левый глаз должен видеть только левое изображение стереопары, а пра­вый - правое.

Методы цветной фотографии фиксируют объекты в натураль­ных цветах. При расследовании преступлений цвет объекта может играть важную роль. Так, по цвету трупных пятен на теле убитого можно судить о времени наступления смерти; пятна крови на цветном снимке невозможно спутать с другими пятнами, тогда как на черно-белых изображениях пятна крови имеют такой же вид, как и масляные пятна или лужи грязной воды.

183Современная цветная фотография использует специальные много­слойные фотоматериалы, по внешнему виду почти не отличающиеся от обычных. Съемка и негативный процесс на таких материалах несложны, хотя и имеют некоторые особенности. Значительно сложнее цветной пози­тивный процесс, то есть печать цветных снимков на специальной цветной фотобумаге1.

Цветную фотографию целесообразно применять при расследовании убийств, автодорожных происшествий и в других случаях, когда цвет объек­тов играет существенную роль.

Наши рекомендации