Диаграммы декомпозиции

Диаграммы декомпозиции содержат родственные работы, т.е. дочерние работы, имеющие общую родительскую работу. Для создания диаграммы декомпозиции следует выделить курсором определенную работу и щелкнуть по кнопке Диаграммы декомпозиции - student2.ru (рис. 2.1).

Диаграммы декомпозиции - student2.ru

Рис. 2.1. Кнопка перехода на нижний уровень декомпозиции

Возникает диалог ActivityBoxCount(рис. 2.2), в котором следует указать нотацию новой диаграммы (напримерIDEF0) и количество работ на ней.

Диаграммы декомпозиции - student2.ru

Рис. 2.2. Диалог ActivityBoxCount

Следует отметить, что нотации IDEF0 являются нотациями методики функционального моделирования систем. Допустимый интервал числа работ 2-8. Декомпозировать работу на одну работу не имеет смысла: диаграммы с количеством работ более восьми получаются перенасыщенными и плохо читаются. Для обеспечения наглядности и лучшего понимания моделируемых процессов рекомендуется использовать от 3 до 6 блоков на одной диаграмме.

Пример декомпозиции контекстной диаграммы из лабораторной работы 1 (см. рис. 1.3) на четыре работы приведен на рис. 2.3.

Если оказывается, что количество работ недостаточно, то работу можно добавить в диаграмму, щелкнув сначала по кнопке Диаграммы декомпозиции - student2.ru на палитре инструментов, а затем по свободному месту на диаграмме.

Диаграммы декомпозиции - student2.ru

Рис.2.3. Пример диаграммы декомпозиции

Работы на диаграммах декомпозиции обычно располагаются по диагонали от левого верхнего угла к правому нижнему.

Такой порядок называется порядком доминирования. Согласно этому принципу расположения в левом верхнем углу располагается самая важная работа или работа, выполняемая по времени первой.

Далее вправо вниз располагаются менее важные или выполняемые позже работы. Такое расположение облегчает чтение диаграмм, кроме того, на нем основывается понятие взаимосвязей работ.

После задания имен работам и стрелкам, соединения и добавления стрелок диаграмма декомпозиции примет вид, показанный на рис. 2.4 (диаграмма дается для иллюстрации примера декомпозиции и последующего объяснения теоретического материала).

Каждая из работ на диаграмме декомпозиции может быть, в свою очередь декомпозирована. На диаграмме декомпозиции работы нумеруются автоматически слева направо. Номер работы показывается в правом нижнем углу. В левом верхнем углу изображается небольшая диагональная черта, которая показывает, что данная работа не была декомпозирована.

Имена вновь внесенных стрелок автоматически заносятся в словарь (ArrowDictionary).Словарь стрелок редактируется при помощи специального редактора ArrowDictionary, в котором определяется стрелка и вносится относящийся к ней комментарий (рис. 2.5).

Диаграммы декомпозиции - student2.ru

Рис. 2.4. Диаграмма декомпозиции

Диаграммы декомпозиции - student2.ru

Рис. 2.5. Словарь стрелок

Словарь стрелок решает важную задачу. Диаграммы создаются аналитиком для того, чтобы провести сеанс экспертизы, т.е. обсудить диаграмму со специалистом предметной области. В любой предметной области формируется профессиональный жаргон, причем очень часто жаргонные выражения имеют нечеткий смысл и воспринимаются разными специалистами по-разному. В то же время аналитик − автор диаграмм вынужден употреблять выражения, которые наиболее понятны экспертам. Поскольку формальные определения часто сложны для восприятия, аналитик вынужден употреблять профессиональный жаргон, а, чтобы не возникло неоднозначных трактовок, в словаре стрелок каждому понятию можно дать расширенное и, если это необходимо, формальное определение.

Помимо словаря стрелок BPwinсодержит еще 14 словарей (работ, хранилищ данных, внешних ссылок, объектов ссылок, перекрестков, сущностей, атрибутов, центров затрат, ресурсов, ролей, групп ролей, свойств UDP, ключевых слов UDPи изображений). Интерфейс большинства словарей унифицирован. Смысл кнопок панели управления словаря приведен в табл. 2.1.

Содержимое словаря стрелок можно распечатать в виде отчета (меню Tools/Reports/ArrowReport) и получить тем самым толковый словарь терминов предметной области, использующихся в модели.

Таблица 2.1. Кнопки панели управления словаря (слева направо)

Кнопка Предназначение
Диаграммы декомпозиции - student2.ru Сохранить словарь
Диаграммы декомпозиции - student2.ru Предварительный просмотр печати словаря
Диаграммы декомпозиции - student2.ru Печать словаря
Диаграммы декомпозиции - student2.ru Экспорт словаря в текстовый файл
Диаграммы декомпозиции - student2.ru Импорт словаря из текстового файла
Диаграммы декомпозиции - student2.ru Удаление объектов из словаря. Удалить можно только те объекты, которые не используются в модели

Диаграмма декомпозиции предназначена для детализации работы. В отличие от моделей, отображающих структуру организации, работа на диаграмме верхнего уровня в IDEF0− это не элемент управления нижестоящими работами. Работы нижнего уровня − это то же самое, что и работы верхнего уровня, но в более детальном изложении. Как следствие этого границы работы верхнего уровня - это то же самое, что и границы диаграммы декомпозиции. ICOM(аббревиатура от Input, Control, Outputи Mechanism) − коды, предназначенные для идентификации граничных стрелок. Код ICOMсодержит префикс, соответствующий типу стрелки (I, С, О или М), и порядковый номер (рис. 2.6).

Диаграммы декомпозиции - student2.ru

Рис. 2.6.Фрагмент диаграммы декомпозиции с ICOM-кодам (I1, С1 и С2)

BPwinвносит ICOM-коды автоматически. Для отображения ICOM-кодов следует включить опцию ICOM codesнавкладкеDisplayдиалогаModel Properties(менюModel/Model Properties).

Наши рекомендации