Общая схема научного исследования в диссертации

Весь ход научного исследования можно представить в виде следующей логической схемы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы.

2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

3. Определение объекта и предмета исследования.

4. Выбор метода (методики) проведения исследования.

5. Описание процесса исследования.

6. Формулирование результатов исследования и основных выводов.

7. Обсуждение и оценка полученных результатов (на защите).

Обоснование актуальности выбранной темы.

В применении к диссертации понятие "актуальность" имеет одну особенность. Диссертация является квалификационной работой, и то, как ее автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения ее своевременности и значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Любое научное исследование проводится для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или выявить неполноту старых способов объяснения известных фактов.

Для освещения актуальности достаточно в пределах одной машинописной страницы показать суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы.

Актуальность применительно к диссертации рассматривается в двух аспектах:

1- в отношении формулирования темы;

2- в отношении результатов работы.

Поэтому выполнение диссертации в той проблемной области, где имеются «белые пятна» или недоработки, повышают актуальность выбранной темы.

Актуальность темы заключается также и в направленности ее на решение первоочередных задач в области повышения уровня эффективности экономики, создания материально-технических и социальных условий роста благосостояния организаций и людей.

2. Формулировка цели предпринимаемого исследования и конкретных задач, которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

Цель – это желаемый результат деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени. Цель исследования – это комплексная характеристика тех результатов, которые Вы планируете достигнуть в процессе написания работы.

Формулировку задач необходимо делать как можно тщательнее, поскольку описание их решения должно составить содержание глав диссертационной работы. Это важно также и потому, что заголовки глав формируются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Задачи исследования обычно представляются в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу…, оценить…, разработать… и т.п.).

Определение объекта и предмета исследования.

Объект — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет — это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования и на которую направлено основное внимание исследователя. Именно предмет исследования определяет тему диссертационной работы.

4. Выбор метода (методики) проведения исследования - очень важный этап научной работы, поскольку методы исследования служат основным инструментом в добывании и обработке фактического материала и влияют на итоговое формулирование выводов. Поэтому всякий раз при обращении к тому или иному методу исследования необходимо обосновать цель его использования и преимуществами перед другими методами.

5. Описание процесса исследования— основная часть диссертационной работы, в которой освещаются весь процесс и техника исследования с использованием логических законов и правил.

Способы изложения процесса исследования могут быть различными:

- эффектное сжатое описание хода исследования с подробным изложением результатов.

- подробное изложение всех стадий работы и хода получения результатов.

- развернутое доказательство сформулированной вначале гипотезы, т.е. вся работа - это единое развернутое подробное доказательство.

- последовательное движение от постановки исследовательской задачи к конечному выводу.

6. Результаты исследования и основные выводы фактически формируются в процессе изложения основной части работы и в целом представляют собой итоги решения поставленных в работе задач и достижения главной цели работы. В полностью завершенной и логичной форме все результаты и выводы научного исследования излагаются в Заключении.

7. Обсуждение и оценка полученных результатов происходит в процессе рецензирования и защиты диссертации, где в публичной форме оглашаются и обсуждаются итоги проведенного исследования и дается оценка теоретической и практической ценности диссертации, а также отзыв государственной аттестационной комиссии.

ТЕМА 3. Методология, методы и модели научных исследований

Понятие метода и методологии научных исследований.

Общенаучные методы исследований.

Наши рекомендации