История возникновения логистики

Смысловое значение термина «логистика» не имеет однозначной трактовки, как в отечественной так и в зарубежной литературе: «логистика» происходит как от древнегреческих корней (log-мышление, logistea - искусство практического проведения расчетов), которые заложили основы математического направления ее развития. В этом контексте термин чаще всего употребляется для обозначения систем математической логики, характеризующихся попыткой сведения логичных рассуждений к формальным вычислениям. В переводе с французского loger-квартировать, помещать, устраивать постой. Последнюю трактовку можно объяснить тем, что возникновение и развитие практической логистики связывают с военным делом.

Известно, что в Древней Греции на службе находилось десять логистов, занимающихся государственными вычислениями (расчетами). В период существования Римской империи на государственной службе у римлян также были служители, носившие титул логиста. Основной функцией логистов было распределение продуктов питания.

Однако истоки возникновения логистики уходят корнями в еще более глубокие пласты истории. Вот один из многих, заслуживающий внимания показательный факт. В 1928 г. плуг сирийского землепашца натолкнулся на камень, под которым оказался склеп с древней керамикой. Вскоре была найдена надпись, позволившая археологам определить, руины какого города находятся под землей. Это был Угарит, один из важнейших древних городов Ближнего Востока. А сами документы датированы XIV в. до н. э.

Процветание Угарита было связано не только с его удачным географическим расположением, но и с развитием науки. Об этом свидетельствуют найденные среди руин Угарита тысячи глиняных табличек. Современная расшифровка, в частности экономических документов, свидетельствует о существовании в то далекое время логистики как науки о перемещении продуктов и множества товаров внутри самого города и между городами сопредельных государств по суше и морскими путями.

В настоящее время появление и развитие логистики рассматривается в историческом ракурсе как военная наука. В исторических исследованиях немало написано о Византии. Тщательное изучение материалов заставляет обратить внимание на время правления императора Льва VI, приходящееся на 866–912 гг. н. э. Указанный период в развитии Византии известен сильной армией и расцветом военного искусства. Военные победы императора Льва VI связывают с умелым перемещением и материально-техническим снабжением войск, которые осуществлялись на основе использования правил и принципов логистики…

Истории известна освободительная война (1775–1783 гг.) тринадцати английских колоний, в ходе которой было создано независимое государство США. Здесь в плане изучения развития логистики познавателен следующий факт. В разгар войны в составе британской армии на американском континенте действовало свыше 11 900 боевых отрядов. Естественно то, что эти отряды находились в подчинении британского правительства, а это значит, что продовольствие, обмундирование, боеприпасы доставлялись непосредственно из Англии. Ход войны, по крайней мере, первые шесть лет, определялся плохим материально-техническим обеспечением английских войск. Сегодня военные аналитики указывают основную причину поражения Англии в этой войне – незнание военачальниками принципов логистики, приведшее к неудовлетворительной организации снабжения войск как продовольствием, так и военной амуницией. Другими словами, на уровне правительства Англии в обеспечении своих войск в период проведения военной кампании логистика практически «не работала».

Автором первых научных трудов по военной логистике в ее классическом понимании принято считать видного военного теоретика и историка начала XIX в., швейцарца по происхождению Антуан-Анри Жомини (1779-1869 гг.), обобщившего опыт войн конца XVIII начала XIX в. Жомини с 1798 г. служил в швейцарской армии, в 1804 -1813 гг. во французской армии, а с 1813 г. находился на российской военной службе.

Помимо военно-практических трактовок термин «логистика», имеется и исключительно научная трактовка – математическая. Живший в XVII-XVIII вв. немецкий философ, математик и языковед Готфрид Вильгельм Лейбниц называл логистикой математическую логику. Этот термин был официально закреплен за математической логикой в 1904 г. на философской конференции в Женеве. В отечественных энциклопедических изданиях XX в. И в словарях иностранных слов термин «логистика» также трактуется как математическая логика.

Этапы становления и развития логистики

Первый этап относится к ХIV в. до н. э. – I веку н. э. Он характеризуется использованием логистического подхода для управления движением товаров на микроуровнях и макроуровнях, то есть внутри государства (города) и между государствами. В этот период зарождаются первые принципы логистики, разрабатываются элементарные методы расчета доставки товаров сухопутными и морскими путями; начинает использоваться логистический подход в управлении перемещением и материально-техническим снабжением войск.

Второй этап – это первое тысячелетие н. э. – конец ХIХ в. В этот довольно длительный период логистика развивалась как военная наука. Принципы логистики отрабатывались, в основном, на доставках и в процессе распределения военной амуниции, а также в управлении войсками.

Об этом периоде получены сведения из археологических раскопок в Греции. Расшифровка фрагментов текста, написанного на пергаменте, дала информацию о том, что в государственном правлении Греции было на службе десять логистов.

Третий этап в развитии логистики приходится на начало 1900-х гг. и середину (1950-е гг.) ХХ в.

Начало ХХ в. ознаменовано тем, что накопленный теоретический и практический опыт логистики в военном деле постепенно находил применение во всех отраслях экономики, изучая и трансформируя процессы и операции, связанные с пространственно-временным перемещением ресурсов, а точнее, товарно-материальных ресурсов. Активизация развития логистики в начале ХХ в., очевидно, связана с цепью последовательно разразившихся мировых экономических кризисов. К этому периоду относится появление первых логистических сообществ, в частности Национальной ассоциации проблем управления запасами. Она была основана в 1915 г в США. В дальнейшем (1967 г.) ассоциация была преобразована в Национальную ассоциацию агентов снабжения. Новая волна экономических кризисов в период 1921 по 1975 гг. охватила все капиталистические страны. Кризис характеризовался высоким уровнем инфляции и безработицы, переплетением с глубокими структурными кризисами, поразившими важнейшие сферы производства – энергетику, сырьевые отрасли, включая и сельское хозяйство, а также валютную систему потребовал от правительств стран Западной Европы и США разработки срочных мер по стабилизации экономики. Ученые и специалисты вынуждены были искать ту спасительную «соломинку», которая поможет не утонуть в «океане кризисов». Такой «соломинкой» оказалась логистика. Как наука она начинает все шире проникать в различные отрасли экономики. Логистический подход используется при управлении материальными потоками в сфере обращения.

Четвертый этап ограничивается 50-ми и началом 80-х гг. ХХ в. Начало второй половины ХХ в. ознаменовано созданием в США Национального совета по менеджменту физического распределения, который немногим позже был преобразован в Совет логистического менеджмента. Особенно активно процесс логистизации в экономической сфере начался в 90-х гг. ХХ в. Начинают ежегодно проводиться международные симпозиумы, конференции и конгрессы, на которых обсуждаются научные и практические проблемы логистики. Так, известны: представительный форум по логистике, состоявшийся в октябре 1989 года в Париже; семинар по логистике, проведенный в Москве в это же время. Примечательно, что в ходе семинара советские ученые вышли с инициативой организовать в СССР Ассоциацию специалистов-логистов.

Ученые и специалисты США, Европы и Азии постепенно расширяли сферу влияния логистики на все отрасли экономики.

В Швейцарии был создан Европейский центр по логистике. В ряде городов Западной Европы организованы научные и учебные центры по подготовке специалистов, владеющих правилами и принципами логистики. Транснациональные компании, крупные фирмы создают специальные службы и отделы логистики. В США подавляющее большинство фирм и компаний в своей производственной и коммерческой деятельности используют принципы логистики.

Восточная Европа сегодня также может быть отнесена к континентам, где логистизация экономических процессов становится важнейшим аспектом создания устойчивого положения на рынке. Здесь проблемы логистики решаются на государственном уровне. К примеру, в бывшей ГДР в конце 80-х гг. ХХ в. была разработана и внедрена логистическая система единого комплексного управления транспортом страны (ЛСЕКУТ), в основе которой лежала комплексная оптимизация грузовых перевозок. Она включала: внедрение достижений научно-технического прогресса, интенсификацию производства и транспорта в единой цепи от производства до потребления, оптимизацию взаимосвязей между производством и транспортом с уменьшением транспортных потребностей предприятий и соответствующим снижением расходов на перевозку продукции, а также оптимизацию самих транспортных процессов на основе совершенствования методов планирования и управления транспортом. Весьма поучительно, что для обеспечения высокой эффективности функционирования ЛСЕКУТ студенты управленческих специальностей Высшей школы транспорта (г. Дрезден) в обязательном порядке изучали в течение трех лет курс логистики. В Венгрии (Технический университет, г. Будапешт) многие годы проводились исследования по формированию логистических систем, в большей степени связанных с производством.

Нельзя не отметить и тот факт, что в бывшем СССР также развивалась и использовалась логистика, правда, ее называли рохрематикой – наукой об изучении процессов движения материалов от первичного источника к конечному потребителю. Эта наука рассматривает управление материальными потоками при помощи экономико-математического моделирования. Ее цель – сократить общее время прохождения материального потока (цикл) и общие затраты на перемещение, хранение, упаковку, распределение сырья, полуфабрикатов, готовой продукции.

В эпоху развитого социализма в СССР разрабатывались и внедрялись логистические системы, правда, лишь на микроуровнях. Так, известны созданные транспортные производственные логистические системы, основными элементами которых являлись производители, потребители, транспорт. В Научно-исследовательском институте автомобильного транспорта (г. Москва) выполнялись исследования по оперативному планированию перевозок на автомобильном транспорте. При этом уделялось особое внимание доставке грузов в срок и сокращение запасов у клиентов. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ, г. Москва) была разработана межотраслевая система «Ритм». Она была успешно внедрена на железных дорогах – Южной и Юго-Восточной. Ее основное предназначение – всяческое уменьшение у потребителей больших запасов сырья и топлива.

Известна система оперативного планирования производства, применяемая на некоторых машиностроительных и авторемонтных предприятиях бывшего СССР. Можно было бы продолжить перечень аналогичных примеров. Однако в этом нет необходимости – в специализированной литературе они уже описаны.

Вышеописанное свидетельствует о том, что во второй половине ХХ в. логистика уже превратилась в одну из эффективных форм интеграции снабжения, производства, транспорта, распределения рынка с широким привлечением современной вычислительной техники, затем – и в науку. Указанный период можно охарактеризовать двумя определениями.

Первое – «оптимальная координация движения и создания запаса сырья, деятельность по переработке, упаковке конечной продукции, ее складирование и доставка клиентам».

Второе– логистика трансформируется в деятельность, которая включает в себя транспортировку, складирование, обработку материалов, защитную упаковку, контроль запасов, выбор места нахождения производства и складов, прогнозирование спроса, маркетинг и обслуживание.

В России важно определить экономические зоны первоочередного применения логистики. Монополизация существенно ограничивает возможности ее использования. При отсутствии конкуренции не остается места для логистического мышления. Необходимым условием для развития отечественной логистики является ликвидация экономических предпосылок для воспроизводства монополистических тенденций. В противном случае невозможно создать условия для развития конкуренции, основанной на свободном выборе партнеров, ценообразовании и формировании заказов. Именно эти условия определяют наличие экономической среды, адекватной рыночным отношениям, и только при их наличии можно говорить об эффективном применении логистических методов управления.

Официальной утвержденной даты празднования Дня логиста России не существует до сих пор. Но на протяжении нескольких лет по предложению одной из числа логистических сообществ этот день отмечается ежегодно 10 января. Хочется верить, что уже в обозримом будущем праздник всех логистов будет наконец-то внесен в официальный список профессиональных праздников.

Заключение

В последнее время в ряде стран произошли существенные изменения в сфере товарного обращения. Новые методы и технологии доставки товаров стали использоваться в хозяйственной практике. Безусловно, они базируются на концепции логистики.

Интерес к проблемам развития логистики в промышленно развитых странах связан, прежде всего, с причинами экономического характера. В условиях роста объемов производства и расширения внутринациональных и микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.

Действительно логистика позволяет управлять материальными, финансовыми и информационными потоками с целью их оптимизации и снижения издержек.

Необходимо внедрять новые логистические технологии, которые будут обеспечивать рациональное сочетание развития технического оснащения и использования информационной технологии. Вследствие чего качество и эффективность работ повысится.

В процессе выполнения курсового проекта был определен размер прогнозируемого материального потока на 2010 год:

при расчете методом наивного прогноза он составил 30,3 тыс.т./год

при расчете методом простого среднего он составил 35,5 тыс.т./год

при расчете методом скользящего среднего он составил 33,733 тыс.т/год

при расчете методом регрессивного анализа он составил 26,87 тыс.т/год

Затем был определен оптимальный размер партии поставки, он составил 599 тонн, соответствующие этому объему суммарные затраты составили 8110 у.е.

Проанализировав график затрат на доставку груза различными видами транспорта, было определено, что для перевозки партии груза массой 599 тонн наиболее целесообразно воспользоваться водным транспортом.

Затем было рассчитано необходимое количество транспортных единиц для перевозки данной партии груза: 19 коробок в транспортном пакете, 18790 коробки в партии, 437 коробок загружено в каждый контейнер, 43 европаллет 40футовых контейнеров.

После были определены необходимая общая и грузовая площади склада для хранения товарного запаса объемов 601,28 м3. Они составили 970 м2 и 290,87 м2 соответственно (на основе этого привели масштабную схему склада рис.6.2) .

Что дает студенту изучение истории предмета? Вопрос, который задавал сам себе, наверное, каждый из нас. Ответ на него простой и очевидный – невозможно начинать изучение предмета, не зная его «происхождения». Это очень важно для дальнейшего его понимания и усвоения.

.

Список используемой литературы

1. Багинова В.В., Николаева А.И., Основы логистики: Методические указания.- М.: МИИТ, 2010.-72с.

2. Логистика: теория и практика / Г. Г. Левкин. – Ростов н/Д :Феникс, 2009. – 221, [1] с. : ил. – (Высшее образование). Павлюченко, И. В.

3. Кореннов С.А. Логистика: учебно-методическое пособие / С.А. Кореннов, Ю.А. Бугай. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. 83 с.

4. История возникновения и развития логистики [Интернет-портал]. URL: http://logisticstime.com/istoya/istoriya-logistiki/ (дата обращения: 08.11.15).

5. Студопедия [Интернет-портал]. URL: http://studopedia.ru/3_12662_istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-logistiki.html (дата обращения: 08.11.15).

6. XReferat [Офиц.сайт]. URL: http://xreferat.com/53/218-1-istoriya-razvitiya-logistiki.html (дата обращения: 08.11.15).

7. История возникновения логистики [Офиц.сайт]. URL: http://www.logist-sibir.ru/logistika/856-istoriy-logistiki (дата обращения: 08.11.15).

8. Rosdiplom [Интернет-портал]. URL: http://lib.rosdiplom.ru/library/prosmotr.aspx?id=497870 (дата обращения: 08.11.15).

9. Bestreferat [Интернет-портал]. URL: http://www.bestreferat.ru/referat-117627.html (дата обращения: 08.11.15).

Наши рекомендации