Правила разработки служебно-боевых графических документов

Введение

При решении задач, связанных с действиями на местности (территории), наиболее удобно использовать топографическую карту или план города. Однако даже крупно масштабные карты не позволяют отразить на них всей необходимой оперативной обстановки. Поэтому сотрудники ОВД служебные и служебно-боевые документы, необходимые им для организации службы и боевых действий составляют на схемах (планах).

Полнота отображения местности на топографическом документе зависит от назначения и цели его использования. Например, на оперативных схемах обслуживаемой территории УВД, ведущихся в дежурных частях, требуется показать значительную по размерам территорию, с подробным изображением расположенных на ней местных предметов, а при составлении схемы происшествия, показывается только участок места происшествия. Это может быть и участок местности, территории или вообще помещение в разрезе.

Виды служебных графических документов, их назначение, содержание, требования, предъявляемые к ним

Служебные документы ОВД - это документы, используемые для организации и осуществления всесторонней деятельности данных органов, разработанные в системе МВД Российской Федерации.

Значительную часть служебных документов в ОВД составляют служебно-боевые документы. Во внутренних войсках служебные документы, идентичные по содержанию служебно-боевым, называются боевыми документами.

Служебно-боевые документы, разрабатываемые в ОВД, по назначению подразделяются на:

- документы по организации управления (решения, планы, приказы, директивы, распоряжения, оперативные и рабочие карты, планы городов, рис.1);

- отчетно-информационные (донесения, информации и сообщения, отчеты и отчетные карты, рабочие журналы);

- справочные (расчеты, ведомости, таблицы, графики, схемы, справки, описания)

- и др.

По форме исполнения документы могут быть: текстовыми, графическими или табличными. Они изготавливаются вручную или с помощью технических средств механизации и автоматизации управления на бумаге, кальке, топографических и специальных картах, планах городов и иных населенных пунктов, фотоснимках, фотограммах, а также фиксируется на промежуточных внешних машинных носителях.

К графическим документам относятся документы, исполненные на чистых листах бумаги или топографических картах и планах, основная часть информации которых представлена в виде тактических и специальных условных знаков, графиков, рисунков.

В ОВД разрабатываются и используются следующие основные виды графических служебно-боевых документов: оперативные и рабочие карты, решения, отчетные карты, схемы обстановки, карточки, а также графики к схемы со справочными материалами.

Оперативная карта (план) разрабатывается для повседневной деятельности и носит информационный характер. Содержание ее составляет оперативная обстановка и расстановка (места дислокации) ОВД, воинских частей и подразделений внутренних войск, патрульно- постовой службы. К оперативной карте (плану) могут прилагаться пояснительная записка в виде справок, таблиц, графиков, схем, расчетов, описаний или их совокупности.

Рабочая карта - это топографическая карта, на которой при помощи условных тактических знаков и сокращенных обозначений графически отображается оперативная обстановка и ее изменения в ходе проведения специальной операции и в других оперативных действиях.

Некоторые виды служебно-боевых графических документов, ведущихся в областных, городских и районных органах внутренних дел перечислены ниже:

принципиальная схема действий сил и средств, являющаяся составной, графической частью плана действий управления внутренних дел области при чрезвычайных обстоятельствах;

план (схема) города, района, являющийся графической частью плана комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка по единой дислокации;

рабочая карта УВД, ГОВД, РОВД; карта (план) обслуживаемой территории; план охраны общественного порядка и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий;

схема территории, обслуживаемой участковым инспектором;

схема маршрута патруля;

схема поста;

схема осмотра места происшествия.

Графические служебно-боевые документы предназначены для оказания помощи начальникам ОВД и командирам формирований в организации деятельности подчиненных им органов и формирований при выполнении различных оперативно-служебных задач, отображения в динамике оперативной обстановки, ее изучения, анализа и оценки при организации оперативного управления.

Содержание графических служебно-боевых документов определяется их предназначением.

Рассмотрим содержание некоторых графических служебно-боевых документов. На рабочих картах наносятся, как правило, следующие элементы обстановки:

1. В ОВД. обслуживающих районы города, и поселковых отделениях милиции:

- границы обслуживаемой территории;

- участки участковых инспекторов;

- маршруты патрулей, дислокации постов, маршруты и посты соседних органов внутренних дел вблизи границы обслуживаемой территории;

- дислокация общественных формирований;

- места совершенных преступлений;

- объекты, охраняемые ОВД;

- наиболее важные объекты и объекты жизнеобеспечения.

2. В отделе (отделении), обслуживающем сельскую местность:

- участки участковых инспекторов и места их жительства;

- дислокация общественных формирований;

- объекты, охраняемые милицией;

- места совершения преступлений.

- карта или план обслуживаемой территории имеется в дежурной части каждого городского, районного отдела внутренних дел.

На нее наносятся:

- границы обслуживаемой территории;

- участки участковых инспекторов;

- маршруты патрулей, дислокации постов, маршруты и посты соседних органов внутренних дел вблизи границы обслуживаемой территории;

- дислокация общественных формирований.

На графической части плана действий при чрезвычайных обстоятельствах - карте (плане города, схеме) наносятся или поднимаются:

- границы административного деления:

- дислокация и пункты управления ОВД, ВВ, учебных заведений, учреждений МВД:

- дислокация и пункты управления других взаимодействующих органов;

- дислокация федеральных органов исполнительной власти:

- охраняемые объекты;

- вероятные пути движения вооруженных и иных опасных преступников, места расположения КПМ, КПП и других нарядов;

- границы зон, на которые разделена территория области;

- возможные районы действий, маршруты выдвижения к ним и временные показатели;

- зоны возможных затоплений:

- потенциально опасные объекты, их краткая характеристика, возможные зоны заражения, загрязнения.

Служебно-боевые графические документы оказывают большую помощь в организации и руководстве оперативно-служебной деятельностью ОВД лишь в том случае, если они правильно ведутся. Формальный же подход к ведению карт, планов и схем, неполнота данных, неточность и небрежность в нанесении обстановки превращают их в ненужную бумагу, не способствующую улучшению качества выполнения служебных задач.

Каждый графический документ, разрабатываемый в ОВД, должен удовлетворять следующим основным требованиям:

а) достоверность сведений. Все наносимые оперативные данные должны быть проверены, а непроверенные и предположительные - оговорены;

б) наглядность, аккуратность и простота. Каждый графический служебный документ должен наглядно и ясно отражать необходимую обстановку без лишних подробностей. Наглядность документу придают правильное расположение и четкое вычерчивание условных знаков,выделение наиболее важных элементов обстановки;

в) полнота и достаточность нанесения обстановки. Она определяется объемом сведений, который необходим данному руководителю ОВД для выполнения определенных оперативно-служебных задач;

г) надлежащее оформление документа. На служебном графическом документе должны быть наименование (вид) документа, гриф секретности и номер экземпляра, время составления, подпись составителя с указанием должности, специального звания, фамилии и инициалов. Данные, которые нельзя изобразить графически, записываются текстуально в легенде.

На служебных текстовых документах кроме того указываются:

адресат - кому предназначен документ;

отметка о количестве изготовленных экземпляров, куда они направлены и фамилии исполнителя и машинистки;

дата исполнения и номер документа по журналу размножения.

На приказах и директивах фамилии исполнителей не указываются.

На учебном служебно-боевом документе делается отметка "По учению".

Чтобы графический служебный документ отвечал в полной мере вышеизложенным требованиям при его разработке, необходимо знать и соблюдать определенные правила.

Правила разработки служебно-боевых графических документов

Приступая к разработке служебного, служебно-боевого графического документа, сотрудник ОВД, исходя из особенностей выполняемой задачи, должен определить:

1. Какой документ он должен разработать: рабочую или оперативную карту, план территории или принципиальную схему действий сил исредств, схему маршрутов патруля, схему поста или другой документ.

2.Что будет служить основой для разрабатываемого документа - топографическая карта, план или чистый лист бумаги для схемы.

3. Какого масштаба и района необходима карта или план.

Масштаб карты (плана) выбирается с таким расчетом, чтобы нанесенная на ней обстановка не затеняла топографической основы и обеспечивалась наглядность нанесенной обстановки.

Номенклатуру карты выбирают так, чтобы на ней была отражена не только местность района, где осуществляет свою деятельность данный ОВД, или планируются действия сил и средств при чрезвычайных обстоятельствах, но и прилегающая к этому району местность, где могут быть расположены наряды соседних ОВД.

При нанесении на карту, план, схему условных знаков, характеризующих оперативную обстановку, необходимо соблюдать цвет знака и правила его нанесения.

Элементы оперативной обстановки на карту наносятся установленным цветом, утвержденным нормативными документами МВД.

Условные обозначения положения, задач и действий сил органов внутренних дел, своих войск, огневых средств, боевой и другой техники наносятся на карту (схему) в соответствии с действительным их положением на местности и ориентируют по направлению действий сил органов внутренних дел и своих войск и ведения огня; при этом определяющей точкой условного знака является его центр (у условных знаков неправильной геометрической формы - нижний угол его передней части).

Условные знаки подразделения органов внутренних дел, патруля в движении наносятся, как правило, один раз в начале маршрута или на месте выявления; при разделении совместного маршрута от точки разделения указываются условными знаками состав отделившихся сил (групп), средств и их маршруты.

Пункты управления наносятся на карту (план) так, чтобы основание флагштока упиралось в точку его нахождения на местности.

Фактическое положение и действия сил органов внутренних дел, войск и объектов наносятся сплошной линией; предполагаемые и планируемые действия, а также строящиеся и ремонтирующиеся объекта и сооружения - прерывистыми линиями (пунктиром), запасные, временные районы и позиции - прерывистой линией (пунктиром) с соответствующими надписями (Зап. или Вр.) внутри знака или рядом с ним.

Уничтожение цели, объекта обозначается двумя перечеркивающимися линиями; повреждение, подавление - штриховыми линиями. Цвет линий - по цвету поражающей стороны.

Пояснительные надписи располагаются внутри условного знака, рядом с ним (с противоположной фронту стороны), под знаком или на свободном месте, но с указательной линией. Направление движения войск (сил ОВД) обозначается стрелкой с соответствующим условным знаком. Острие стрелки указывает на место нахождения головы колонны основных сил.

При отсутствии установленных знаков или сокращения применяются произвольные, значения которых поясняются на свободном месте карты (схемы). Данные, не отображаемые условными знаками, излагаются текстом на карте или в пояснительной записке.

Служебные заголовки и отметки об утверждении подписываются прописными буквами без наклона, сокращения и пояснительные надписи к условным знакам - с наклоном (отношение ширины к высоте букв и цифр 1:3).

Размеры надписей названий служебного документа, служебных заголовков, легенд на оперативных и рабочих картах определяются в каждом конкретном случае исполнителем или старшим начальником.

При необходимости на картах могут подниматься: береговые линии крупных водоемов (допускается подтушевка в сторону воды), реки, болота - синим цветом; растительность - зеленым цветом; рельеф - светло- коричневым цветом (заштриховывается вершина или поднимается основная горизонталь); автомобильные дороги - коричневым цветом; железные дороги, геодезические пункты и государственные границы - черным цветом; населенные пункты - затушевкой или штриховкой, увеличенными надписями или подчеркиванием названий черным или коричневым цветом: ориентиры - кружком или подчеркиванием и нумерацией их черным цветом.

При разработке боевых документов с использованием технических средств автоматизации управления необходимо учитывать возможности аппаратуры по отображению обстановки в конкретной системе (формат документа, размеры и конфигурация условных знаков, цветность, начертание надписей и др.).

Условные тактические знаки и основные сокращения, используемые в графических служебных документах

При оформлении и ведении рабочих и оперативных карт, планов и схем используются общепринятые и установленные приказом МВД России , сокращенные обозначения и подписи.

Тактические условные знаки служат средством отображения обстановки на карте или схеме. Ими обозначаются органы и учреждения МВД, силы и средства для выполнения различных оперативно-служебных задач. Тактические условные знаки необходимо не только знать, но и уметь вычерчивать, иначе невозможно будет нанести обстановку на карту или составить графический документ.

Тактические условные знаки, применяемые в ОВД, приведены в "Сборнике сокращенных обозначений и условных знаков, применяемых в системе МВД России", утвержденным нормативными актами МВД.

В служебно-боевых документах для уменьшения их объема применяются аббревиатуры и иные сокращения слов и словосочетаний.

Слова и словосочетания сокращаются усечением конечной части, удалением средней части и использованием первых букв слов, входящих в словосочетание (аббревиатура). Форма сокращений однотипных слов на протяжении всего текста должна быть одинаковой.

Таким образом, разработка и оформление служебных документов в системе МВД России осуществляется в соответствии с общепринятыми правилами и, порядком, установленным нормативными документами. Знание этих правил и умение их применять на практике существенно влияет на оперативность и качество управления подчиненными силами и средствами органов внутренних дел, влияет на своевременность и качество выполнения поставленной задачи. От умения правильно разрабатывать и оформлять служебные документы зависит уровень штабной культуры сотрудника.

Наши рекомендации