Виды, методы, приемы и способы запечатлевающей фотосъемки

Виды запечатлевающей фотосъемки

Виды запечатлевающей фотосъемки классифицируются по объектам. В первом вопросе лекции были обозначены объекты криминалистической фотографии. Выделим из них те, которые являются объектами запечатлевающей съемки. Это:

1. Обстановка места происшествия, обстановка, процесс и результаты проведения следственных действий.

2. Люди - при предъявлении для опознания, для регистрации.

3. Предметы, следы, документы.

4. Трупы (на месте обнаружения, в морге).

Рассмотрим методы, приемы и способы запечатлевающей фотосъемки:

1.ОБЫЧНАЯ - это фотосъемка нормальной фотокамерой с использованием нормальных фотообъектов и фотоматериалов. Фотоматериалы могут быть черно-белые или цветные. По своей сути этот метод мало чем отличается от любительской фотосъемки. За исключением того, что в области криминалистической фотосъемки исключаются всевозможные фотоизобразительные художественные эффекты (например, ретикуляция, фотомонтаж, ретушь и др.).

2. ПАНОРАМНАЯ - это метод получения изображения одного или нескольких объектов (участка местности), расположенных на одной линии как по горизонтали так и по вертикали на одном или нескольких кадрах фотосъемки. Этот метод съемки может быть обеспечен различными способами:

а) обычным (нормальным) фотоаппаратом с использованием широкоугольных фотообъективов типа "МИР-20", "МИР-1", "МИР-3".

б) с помощью специального фотоаппарата типа "Горизонт" и "ФТ-2".

в) круговая панорама - с помощью аппарата общего назначения. Фотографирование производят поочередно камерой, находящейся в одной точке и поворачиваемой после каждого снимка.

г) линейная панорама - с помощью аппарата общего назначения. Фотографирование производится с применением камеры вдоль снимаемых объектов. Следует иметь в виду, что при производстве съемки способами круговой и линейной панорамы каждый последующий кадр должен дублировать 10-15% предыдущего.

3.ОБЪЕМНАЯ (стереоскопическая)

Стереоскопический эффект достигается путем получение стереопары при фотографировании фотоаппаратом типа "Спутник", либо обычной камерой, снабженной стереонасадкой, а также обычной камерой, перемещая ее по горизонтали на некоторое расстояние (базис) равное 65мм. Можно обойтись и без дополнительных приспособлений с рук. Для этого следует расставить ноги на ширине плеч, перемешать центр тяжести тела с левой ноги (1-й снимок) на правую (2-ой снимок).

4.ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ (метрическая, фотограмметрия)

Известны три способа выполнения измерительной съемки:

а) с масштабной линейкой

Масштабная линейка имеет миллиметровые и сантиметровые деления и должна располагаться в одной плоскости со снимаемым объектом или следом. Фотоаппарат при съемке располагают таким образом, чтобы оптическая ось объектива была строго перпендикулярна плоскости объекта и направлена в его середину.

б) с линейным глубинным масштабом

В качестве глубинного масштаба используют бумажную ленту с нанесенными на нее черно-белыми делениями, каждое из которых равно фокусному расстоянию объектива. лента укладывается параллельно оптической оси объектива. Расстояние между объектами, расположенными в глубину определяется на фотоснимке по специальной формуле.

в) с квадратным масштабом

Квадратный масштаб представляет собой лист бумаги со стороной 50см и помещается перед съемкой так, чтобы его сторона была расположена точно параллельно основной линии фотоснимка, по возможности на ней самой. Квадрат играет роль измерителя перспективы в масштабе.

5.МАКРОСЪЕМКА - это метод съемки объектов в натуральную

величину или с увеличением без использования микроскопа. Объектами макросъемки являются объекты (следы) имеющие незначительные размеры (пуля, гильза, следы рук, орудий взлома и инструментов и т.п.). Обычной камерой макросъемка производится с применением специальных макроприставок либо удлинительных колец.

6.РЕПРОДУКЦИОННАЯ СЪЕМКА - это метод воспроизведения и размножения изображений плоских объектов: документов, рисунков, фотоснимков и т.п. Репродукции можно получить использовав обычную малоформатную фотокамеру, репродукционную установку С-64 ("Ель") либо рефлексным (контактным) способом. В настоящее время в целях получения репродукций широкое применение нашли ксероксы и телефаксы.

7.СЪЕМКА С ТЕЛЕОБЪЕКТИВОМ

Этот метод применяется для съемки объектов расположенных на значительном расстоянии, а приближение к ним в момент съемки невозможно. Для этого используются обычные фотокамеры с телеобъективами семейств "Юпитер", "Таир", МТО и др.

В отдельных случаях возникает необходимость фотосъемки обширных площадей мест происшествий, таких как: крушение поезда, лесные пожары, пожары на крупным предприятиях, автокатострофы и пр. В подобных случаях может быть применен метод аэрофотосъемки с применением как обычных так и специальных фотокамер и фотоматериалов.

При производстве некоторых видов фотосъемки выработаны и иные специфичные приемы и способы, но о них речь пойдет в 3 и 4 вопросах лекции.

К ним относятся:

М и к р о ф о т о г р а ф и я - это метод съемки объектов с увеличением через микроскоп с целью фиксации мелких деталей, недоступных анализу невооруженным глазом.

К о н т р а с т и р у ю щ а я ф о т о с ъ е м к а (метод изменения контрастов). Этот метод применяется в случаях, когда необходимо усилить одни контрасты объекта и ослабить другие. Это достигается путем использования специального освещения, а также путем химической обработки этих материалов.

Ф о т о г р а ф и р о в а н и е в н е в и д и м ы х л у ч а х с п е к т р а

С помощью этого метода удается зафиксировать такие детали запечатлеваемых объектов, которые не представляется возможным выявить при фотографировании в видимых лучах.

Здесь различают следующие способы фотосъемки:

а) в инфракрасных лучах;

б) в ультрофиолетовых лучах;

в) в ренгеновских лучах;

г) в лучах радиоактивных веществ.

С р а в н и т е л ь н а я ф о т о с ъ е м к а - этот метод

направлен на установление тождества или различий объектов по их фотоизображениям. К ним относятся:

а) сопоставление, совмещение и наложение обычных (плоскостных) фотоизображений;

б) сравнение фотографических разверток;

в) фотографическое профилографирование.

Таким образом мы с вами рассмотрели 2-й вопрос лекции в котором были обозначены основные методы запечатлевающей фотосъемки. Можно сделать вывод о том, что мнообразие методов, приемов и способов запечатлевающей фотосъемки предполагает наличие широкого их выбора для фиксации различных объектов и обеспечения тем самым наглядно-образной информации, способствующей успешному расследованию преступлений.

Переходим к рассмотрению 3-го вопроса лекции.

Наши рекомендации