Файлы и файловая структура.2)Простые запросы в MS Access.Алгоритм создания простых запросов

Понятие СУБД. 2)структура ячейки Excel,ввод формул

1.Система управления Базами данных – это комплекс програмных и языковых средств, необходимых для создания базы данных, и поддержании их в актуальном состоянии и организации в них поиска необходимой информации.

Система управления базами данных (СУБД) - это программный механизм, предназначенный для записи, поиска, сортировки, обработки (анализа) и печати информации, содержащейся в базе данных.

2. Ячейка - это основной элемент электронной таблицы только в ней может содержаться какая-либо информация (текст, значения, формулы ). Структура ячейки Excel:

1-й уровень содержит видимое на экране изображение (т.е. отформатированный текст) или результат вычисления формулы).

2-й уровень содержит форматы ячейки (формат чисел, шрифты, выключатель (включатель) признак показывать или нет ячейку, вид рамки, защита ячейки).

3-й уровень содержит формулу, которая может состоять из текста, числа или встроенных функций.

4-й уровень содержит имя ячейки, это имя может использоваться в формулах других ячеек, при этом обеспечивается абсолютная адресация данной ячейки .

5-й уровень содержит примечания данной ячейки (произвольный текст). Если ячейка содержит примечание, то в правом верхнем углу появляется красный квадратик (точка)

Каждая ячейка имеет адрес - обозначается именем столбца и именем строки. Например А2.

Формулой в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства “=“. В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Результатом работы формулы является новое значение, которое выводится как результат вычисления формулы по уже имеющимся данным.

Понятие о двоичном коде. Кодирование числовой и текстовой информации.

1. Любая информация кодируется в ЭВМ с помощью последовательностей двух цифр - 0 и 1. ЭВМ хранит и обрабатывает информацию в виде комбинации электрических сигналов: напряжение 0.4В-0.6В соответствует логическому нулю, а напряжение 2.4В-2.7В - логической единице. Последовательности из 0 и 1 называются двоичными кодами, а цифры 0 и 1 - битами (двоичными разрядами). Такое кодирование информации на компьютере называется двоичным кодированием. Таким образом, двоичное кодирование - это кодирование с минимально возможным числом элементарных символов, кодирование самыми простыми средствами. Тем оно и замечательно с теоретической точки зрения. ЭВМ в своей работе оперируют действительными и целыми числами, представленными в виде двух, четырёх, восьми и даже десяти байт. Для представления знака числа при счёте используется дополнительный знаковый разряд, который обычно располагается перед числовыми разрядами. Для положительных чисел значение знакового разряда равно 0, а для отрицательных чисел - 1. Для записи внутреннего представления целого отрицательного числа (-N) необходимо:

1) получить дополнительный код числа N заменой 0 на 1 и 1 на 0;

2) к полученному числу прибавить 1.

При кодировании информации в этих электронно-вычислительных машинах используют 256 разных последовательностей из 8 нулей и единиц, что позволяет закодировать 256 символов. Например большая русская буква «М» имеет код 11101101, буква «И» - код 11101001, буква «Р» - код 11110010. Таким образом, слово «МИР» кодируется последовательностью из 24 бит или 3 байт: 111011011110100111110010.

Файлы и файловая структура.2)Простые запросы в MS Access.Алгоритм создания простых запросов

1. Файл - это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем.

Вся совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними называется файловой структурой. Различные ОС могут поддерживать разные организации файловых структур. Существуют две разновидности файловых структур: простая, или одноуровневая, и иерархическая - многоуровневая.

Одноуровневая файловая структура - это простая последовательность файлов. Для отыскания файла на диске достаточно указать лишь имя файла. Например, если файл tetris.exe находится на диске А:, то его "полный адрес" выглядит так:

A:\tetris.exe

Операционные системы с одноуровневой файловой структурой используются на простейших учебных компьютерах, оснащенных только гибкими дисками.

Многоуровневая файловая структура - древовидный (иерархический) способ организации файлов на диске. Для облегчения понимания этого вопроса воспользуемся аналогией с традиционным "бумажным" способом хранения информации.

2. Простой запрос позволяет выбрать необходимые данные таблицы, произвести вычисления и добавление новых полей в таблицу, получить результат в виде новой таблицы. Посредством запроса можно произвести обновление данных в таблице, добавление и удаление записей. Простейшие запросы (запрос на выборку, поиска повторяющихся записей и перекрестный) могут быть созданы с помощью мастеров Access. Мастер запросов ускоряет процесс создания запроса. В бланке запроса, подготовленном мастером, не формируются условия отбора и вычисляемые поля. При необходимости такой запрос можно отредактировать в режиме конструктора, который предоставляет большие возможности по созданию запросов.

Наши рекомендации