Исходные данные к курсовой работе

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра АИУС

Яблочкин Л.Б., доцент

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Направление подготовки: 230100 Информатика и вычислительная техника

Профиль подготовки: Автоматизированные системы обработки информации и управления

Направление подготовки: 230700 Прикладная информатика

Профиль подготовки: «Прикладная информатика в экономике»

Квалификация (степень) выпускника: 62 бакалавр

Форма обучения: очная

Тула 2012 г.

Методические указания по выполнению курсовой работы составлены доцентом Яблочкиным Л.Б. и обсуждены на заседании кафедры АИУС факультета экономики и права

протокол № ___ от "___"_______________ 20___г.

Заведующий кафедрой АИУС _______________ В.А.Фатуев

Методические указания по выполнению курсовой работы пересмотрены и утверждены на заседании кафедры АИУС факультета экономики и права

протокол № ___ от "___"_______________ 20___г.

Заведующий кафедрой АИУС _______________ В.А.Фатуев


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 4

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 5

2.1. Тематика курсовой работы 5

2.2. Исходные данные к курсовой работе 5

2.3. Задание на курсовую работу 5

2.4. Объем курсовой работы, стадии и этапы разработки 6

2.5. Работа над курсовой работой 6

2.6. Защита курсовой работы 7

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 8

3.1. Содержание разделов пояснительной записки 8

3.2. Рекомендации по алгоритмизации, программированию и отладке 9

3.3. Оформление пояснительной записки 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 17

ВВЕДЕНИЕ

Характерной особенностью научно-технического прогресса в нашей стране является широкое внедрение вычислительной техники во все отрасли народного хозяйства. Предполагается значительно расширить работы по созданию программного обеспечения (ПО) ЭВМ.

Выполнение курсовой работы должно способствовать закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами за время обучения, а также позволит приобрести опыт проектирования и разработки программ, усвоить конкретные методы и технологию программирования, привить навыки работы с технической документацией, научной и справочной литературой.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплин "ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ" и "Информатика и ПРОГРАММИРОВАНИЕ". Основная цель работы заключается в закреплении навыков самостоятельного использования теоретического материала и практического опыта для решения задач проектирования и разработки ПО систем различного назначения. Курсовая работа предполагает выполнение всех основных стадий и этапов разработки программ и программной документации в соответствии с существующими государственными и отраслевыми стандартами.

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Основными требованиями к курсовой работе являются обязательное выполнение в процессе проектирования требований ЕСПД [1-6], использование при разработке программ современных методов и приемов программирования, строгое планирование процесса проектирования, составления и отладки программ, безусловное выполнение графика курсовой работы.

Тематика курсовой работы

Курсовая работа посвящена разработке отдельной программы, работающей в 4-х режимах, ориентированной на обработку оперативных и внешних структур данных. В рамках курсовой работы предусматривается создание файла данных, поэтому разрабатываемая программа должна обеспечивать создание, модификацию и обработку данных. При обработке данных обязательно используются такие стандартные операции, как сортировка и выборка данных.

Исходные данные к курсовой работе

Исходные данные определяются преподавателем при выдаче задания на курсовую работу. В процессе работы они могут уточняться или изменяться преподавателем.

Исходные данные содержат:

- требования к входным данным;

- структуру записи файла;

- требуемые выходные видеограммы и документы.

В отдельных случаях может задаваться алгоритм обработки данных.

Задание на курсовую работу

Задание на курсовую работу выдается индивидуально каждому студенту. При выполнении разработки комплекса программ допускается выдача одного задания на бригаду из 2-3 студентов, но и в этом случае в рамках общей темы формулируется каждому студенту индивидуальное задание. Задание на курсовую работу оформляется студентом после постановки задачи на проектирование преподавателем и имеет единую форму, приведенную в прил.1. Задание подписывается студентом и руководителем и помещается за титульным листом в пояснительной записке. Задание является документом, на основании которого и выполняется курсовая работа.

Наши рекомендации