Создание папок (каталогов).

Лабораторная работа № 4.

Тема: Работа с файлами. Работа с программой Проводник в операционной системе Windows98.

Поиск файлов в операционной системе Windows98.

Цель:научиться работать с программой Проводник, научиться находить различные файлы.

Теоретическая часть.

Работа с файлами.

Файлы и папки

Вся информация, с которой работает пользователь (данные, документы, программы и др.) хранится на компьютере в файлах. Поэтому для работы с такой информацией чрезвычайно важно для пользователя научиться работать с файлами: создавать их, сохранять, переименовывать, удалять, перемещать, копировать, а также правильно их размещать.

Для организации хранения файлов в системе Windows используется понятие папка (folder).

Файл (file) – это документ или другие данные (информация), которые хранятся на диске и идентифицируются как единица хранения информации с помощью уникального имени.

Папка (folder) – это компонент файловой структуры, в который вкладываются файлы и другие папки. Уровень вложенности папок не ограничен.

Файловая система компьютера в системе Windows состоит из папок, в которых хранятся файлы и другие папки.

Примечание: В операционной системе MS-DOS использовалось понятие каталога и подкаталога. В системе Windows папка соответствует понятию каталога, а папка в папке (вложенная папка) соответствует понятию подкаталога, т.е. каталога, расположенного внутри другого каталога.

В системе Windows также существует понятие корневой папки, которая рассматривается как диск.

В системе Windows имена файлам и папкам присваиваются исходя из следующих основных правил:

1. имя файла не должно содержать более 255 символов;

2. в начале и в конце имени не должно быть пробелов, в самом имени пробелы допускаются;

3. имя не может начинаться или заканчиваться точкой;

4. в именах недопустимо использование символов: /, \, ;, *, ?, ", >, <, ';

5. строчные и прописные буквы в имени считаются одинаковыми.

Расширение (extension) – это добавление к имени файла, которое указывает на назначение файла.

Расширение является необязательной частью имени файла, оно отделяется от имени файла точкой.

Если в имени файла имеется несколько точек, то расширением считается последовательность символов, расположенная после последней точки.

Как правило, расширение состоит из трех символов.

Для работы с файлами предназначена программа Проводник (Windows NT Explorer), которую можно запустить , щелкнув левой клавишей мыши по кнопке Пуск (Start) и выбрав в меню Программы пункт Стандартные → Проводник (или щелчком правой клавишей мыши по кнопке Пуск, с дальнейшим выбором команды Обозреватель (Explorer).

Программа Проводник предназначена для просмотра иерархической структуры папок и файлов, упорядочивания, переименования, копирования, перемещения, удаления и выполнения других операций с папками и файлами.

Рабочая область программы разбита на две части: в левой представлена структура папок и дисков вашего компьютера, а в правой – содержание выбранной папки (см. рис . 1). Чтобы открыть папку, ее необходимо выделить.

В строке состояния может отображаться следующая информация:

    • количество файлов и вложенных папок в данной папке;
    • количество скрытых объектов (файлов и папок);
    • объем дискового пространство, занятый файлами;
    • свободное место на диске.

Чтобы развернуть папку, имеющую вложенные папки, необходимо щелкнуть по значку +, после чего значок примет вид –, а вложенные папки будут отображены на панели Все папки.

Чтобы свернуть папку, необходимо щелкнуть на значке –, после чего отображение вложенных папок не будет осуществляться на панели Все папки.

Примечание:

1. При сворачивании или разворачивании папок на панели Все папки содержимое панели Содержимое не изменяется.

2. Панель Содержимое отображает содержимое открытой в текущий момент папки.

Рассмотрим основные команды и действия, позволяющие быстро перемещаться по древовидной структуре папок.

1. Для просмотра папки, расположенной на один уровень выше текущей, необходимо щелкнуть на кнопке панели инструментов Вверх (Up).

    1. Для возврата к предыдущей папке или к той, которая просматривалась ранее, необходимо использовать кнопки панели инструментов Назад (Back), Вперед (Forward).

Создание папок (каталогов). - student2.ru

Рис . 1. Окно программы Обозреватель (Explorer).

Просмотр файла осуществляется двойным щелчком левой кнопки мыши по имени файла, а выделение файла - щелчком мышью по имени файла. При щелчке правой кнопкой будет выделен файл и вызвано контекстное меню. Для выделения смежных (идущих подряд ) файлов нажмите левую кнопку мыши на первом файле, подлежащем выделению .

После этого нажмите клавишу Shift и , удерживая ее , щелкните по имени файла, который завершает группу смежных файлов . Для выделения группы несмежных файлов нажмите клавишу Ctrl и , удерживая ее , щелкайте по именам файлов , которые вы хотите выделить .

Копирование файлов может выполняться различными способами.

Рассмотрим различные варианты выполнения процедуры копирования файлов подробнее.

1. Выделите файл или группу файлов, подлежащих копированию. Выберите в пункте меню Правка (Edit) команду Копировать (Copy). Щелчком левой кнопки мыши по данному пункту меню выделенные файлы будут скопированы в буфер обмена . Далее, определив папку, в которой требуется разместить копию выделенных файлов или группы файлов , выберите пункт меню Правка (Edit) и команду Вставить (Paste).

2. После выделения файла (файлов ) команды Копировать (Copy) и Вставить (Paste) выбираются из контекстного меню, которое вызывается нажатием правой кнопки мыши.

3. Другая технология копирования заключается в перетаскивании копируемого файла. Перетаскивание представляет собой обычное перемещение указателя мыши при нажатой ее левой кнопке.

Перемещение и удаление файловможно производить, используя команду Вырезать (Cut) - поместить файл или группу файлов в буфер обмена, удалив при этом исходный файл или группу файлов . Для удаления можно использовать команду Удалить (Delete) контекстного меню (вызывается нажатием правой кнопки мыши ).

Работа с папками

Создание папок (каталогов).

Щелкните правой кнопкой мыши по пустому месту каталога (папки ) или диска, в котором будет создаваться новая папка . В вызванном контекстном меню выберите пункт Создать (New), затем Папку (Folder). В появившемся окне введите название создаваемой папки и на клавиатуре нажмите клавишу Enter.

Копирование, удаление и перемещение папок.Выполнение процедуры копирования , удаления и перемещения папок проводится по аналогии с файлами.

Наши рекомендации