Работа с архивами в ms dos. архиватор arj

Архиваторы DOS-версий в настоящее время используются ред­ко, так как набор команд и опций архиваторов в командной строке DOS процесс довольно трудоемкий. Работать с архивами намного удобней в системе Windows или используя возможности программ­ных оболочек типа Norton Commander (NC), FAR, Windows Com­mander и др.

Программа ARJ представлена одним файлом ARJ.EXE. Созда­вая архив, в качестве его имени можно использовать любое допус­тимое в DOS имя файла. В общем виде командная строка при рабо­те с ARJ должна иметь вид:

ARJ <команда> -<опция> <имя архива> <шаблон имен архиви­руемых файлов>.

<Команда> — это буква латинского алфавита, определяющая, какое действие архиватор должен выполнить (например, m — пере­местить файлы в архив).

<Опция> определяет различные режимы работы архиватора. Каждая опция начинается со знака «—»(минус). Например, опция —JE предполагает работу с самораспаковывающимися архивами.

Если ввести имя архиватора без параметров, то на экран выдает­ся краткая справка о программах на английском языке. Справка содержит список всех команд и режимов. Чтобы получить подробную справку, введите опцию /?. Например: ARJ /?, PKZIP /?.

Архиватор ARJ позволяет выполнять следующие команды.

Команда а— добавляет новые файлы в архив.

При использовании этой команды все файлы, определенные маской и найденные в указанном каталоге, будут помещены в ар­хив. Эту команду рекомендуется использовать в тех случаях, когда необходимо создать новый архив, при этом исходные файлы оста­ются на месте, а их копии попадают в архив. Если при создании ар­хива указать имя уже существующего архива, то существующий ар­хив будет обновлен — в него будут добавлены отмеченные файлы и каталоги, причем существующие в архиве файлы с тем же именем будут замещены без предупреждения.

Если нужно заархивировать все файлы из текущего каталога в архив с именем LESSON, то в командную строку DOS вводится ко­манда ARJ a LESSON. Если в имени архива не указано расширение, то автоматически приписывается расширение, соответствующее име­ни архиватора, т.е. ARJ.

Если нужно заархивировать все файлы, имеющие расшире­ние DOC, из каталога DEMO, не являющегося текущим, в архив с именем LESSON, то следует подать команду ARJ a LESSON C:\DEMO\*.DOC.

Команда m — перемещает файлы в архив.

При перемещении файлов в архив после создания архива исход­ные файлы будут удалены. Эта команда применяется с целью осво­бождения памяти на диске, для упаковки временно ненужных фай­лов. Удаление файлов с диска производится только после оконча­тельного построения архива. По команде ARJ m LESSON все файлы текущего каталога «сворачиваются» в архив LESSON.ARJ.

Команда d— удаляет файлы из архива. Например, команда ARJ d C:\DEMO\*.DOC удаляет из архива DEMO, находящегося в кор­невом каталоге диска С, все файлы с расширением DOC.

Команда е— извлекает файлы из архива.

Разархивация происходит в текущий или указанный каталог. Если не дается список файлов, то разархивируется весь архив. Из­влекаемые файлы не удаляются из архива, они остаются в том же состоянии.

Команда ARJ e LESSON извлекает файлы из архива LESSON в текущий каталог. Команда ARJ e LESSON C:\DEMO\ извлекает все файлы архива LESSON в каталог C:\DEMO\ (обратную черту после имени каталога для разархивации указывать обязательно).

Команда 1 — выводит информацию о файлах на экран монитора. О каждом файле выводятся сведения: имя, размер, дата и время последнего изменения.

САМОРАСПАКОВЫВАЮЩИЕСЯ АРХИВЫ

Команда ARJ А —JE BOOK создаст самораспаковывающийся архив ВООК.ЕХЕ из всех файлов текущего каталога.

Архивы, оформленные как ЕХЕ-файлы, называют самораспако­вывающимися (SFX-файлы). При запуске они автоматически разархивируются. Такие архивы создаются в тех случаях, когда нужно обеспечить распаковку файлов независимо от наличия программы-архиватора. Самораспаковывающийся архив создается с помощью опции —JE.

Команда ARJ A -JE BOOK D:\STUD\*.DOC создаст саморас­паковывающийся архив ВООК.ЕХЕ из файлов каталога STUD, рас­ширение которых DOC.

МНОГОТОМНЫЕ АРХИВЫ

Многотомный архив — это архив, состоящий из нескольких физи­ческих файлов (томов). При создании архива имя его первого фраг­мента (тома) указывается в командной строке, а к именам второго и последующих файлов приписываются расширения .А01, .А02 и т.д.

Создание многотомных архивов программой ARJ осуществляет­ся командой а при указании режима —v. Этот режим может задавать­ся с уточнителями, например у, а. Формат режима — v следующий:

—v[v][a| размер],

где v — перед созданием следующего тома архива программа ARJ выдает звуковой сигнал;

а — этот уточнитель используется при архивации непосредст­венно на дискеты, он указывает, что размер очередного тома архива должен быть равен размеру свободного места на дискете;

размер — указывает максимальный размер тома архива в байтах. Поддерживаются сокращения: 360, 720, 1200 и 1440.

Примеры:

ARJ A A:\BOOK С:\*.* -WA — архивация всех файлов диска С: на дискеты в дисководе А:. Файлы архива будут иметь имена BOOK.ARJ, ВООК.А01, ВООК.А02 и т.д. Размер файла будет выби­раться в соответствии с количеством свободного места на диске.

ARJ А D:\WORK С:\ТР7\*.* -R -V1200 - архивация всех файлов каталога C:\TP7 и всех его подкаталогов. Файлы архива будут иметь имена WORK.ARJ, WORK.A01, WORK.A02 и т.д. и создаваться в корневом каталоге диска D:. Размер файла архива не будет превы­шать 1,2 Мбайта. После окончания архивации полученные файлы можно скопировать на дискеты.

Извлечение файлов из многотомных архивов осуществляется так же, как из обычных, за следующими исключениями:

Ø в качестве имени архивного файла в команде следует указать имя первого файла (тома) архива;

Ø в команде следует указать режим —v.

Например, команда ARJ E -V BOOK.ARJ C:\WORK\ извлекает все файлы из многотомного архива BOOK и записывает их в каталог C:\WORK\.

Наши рекомендации