Каждый ребенок достоин, быть ярким. Главное научить быть его индивидуальным и применять свои таланты в жизни».

Каждый второй учитель, когда рассказывает «как он стал учителем», всегда начинает с самого детства. Как играл с детьми в школу, как проверял тетради, как писал мелом по доске, которую принесли родители с какой-нибудь работы и т.д. И в этом каждый так индивидуален, но и так похож друг на друга.

Моя история возможно и не станет, каким-то новшеством. Я также проходила все этапы этой жизни. Мои родители были против работы учителем. Аргумент, что «мне нравится работать с детьми» не являлся приоритетом. Они каждый раз говорили при удобном случае, ухмыляясь «А что именно тебе нравится?», «Посмотри на тетю Нину! Посмотри, как она устает», «Посмотри статьи, сколько зарабатывает в среднем учитель», «Требования к образованию меняются! Дети меняются!» и т.д. и т.п.

Тем самым за долгие годы, они сами того, возможно, не понимая, выработали у меня ответы на все эти каверзные вопросы. Я действительно в свободное время разбиралась во всевозможных статьях, законопроектах, изменениях которые были доступны мне как школьнице для понимания информации, изложенной в различных источниках. Изнутри пыталась познать школу, как целую организацию с 12 лет. Так как именно с этого возраста я начала работать в роли всевозможных помощников в детских пришкольных лагерях, а с 14 лет уже ездила работать вожатой на все смены в разные лагеря Челябинской области. При этом проходила все курсы необходимые для этого.

Поэтому уже к вопросу выбора профессии, специальности, ВУЗа я подходила с холодной, так сказать, головой и рассудком. Потому что к тому времени, как мне казалось, стаж работы с детьми у меня был большой, но был настолько обширен по кругу задач при этом. В итоге мое постижение такой системы как образование, не остановилось на специализациях «информатика и менеджмент организации», «государственное и муниципальное управление», а продолжилось теперь уже на «математика и физика»

Основное образование, в частности школа, меня привлекала средне. Из-за большого количества бумаг, которые сопровождают весь процесс работы. И в школах дети многие измучены нагрузками программы, ожиданиями родителей и учителей. А вот в дополнительном образовании, в детских оздоровительных лагерях обстановка совсем другая – дети хотят быть там, быть частью этого большого процесса. Для многих это пусть маленькая часть жизни, но наполнена более яркими эмоциями. А индивидуальность ребенка и вовсе ярче проявляется в нестандартной обстановке.

Сейчас, по истечении времени, став мамой, и отработав в разных организациях системы образования (общеобразовательные и профессиональные) различных направлений (основное и дополнительное) я всё же вернулась в школу.

В свои 28 лет, я решила быть в школе еще и по той причине, что в школах всегда не хватает остро молодого поколения учителей - предметников. То поколение, которое измучено бумагами и другими, ранее описанными проблемами, должно пополняться новыми кадрами. Дети так ближе становятся к школе, к изучению предметов новаторскими подходами.

Необходимо понимание у родителей и детей, что школа – это не смена первая или вторая учебы, не набор факультативов и родительских собраний. Это целая часть жизни, большая часть жизни любого ребенка. И задача сделать ее увлекательной и продуктивной для подрастающего поколения, не только задача учителей, но и комплексная работа всех, как я говорю, заинтересованных лиц.

Те проблемы, про которые я слышала от родителей или сталкивалась в непосредственной работе – они никуда не исчезли. Но если ты всё же чувствуешь, что можешь принести пользу для подрастающего поколения, то просто нужно выбрать наиболее подходящее направление работы в такой разнообразной и индивидуальной по себе системе образования. Но опираясь, опять же на свое кредо, и провести параллель между направлениями, то можно задаться следующими вопросами: Летняя жизнь она не бесконечная, досуг также имеет свои сроки в расписании ребенка, школа может быть скучной для ребенка. А после этих лет что? А оставят ли они связь друг с другом? Что вынесут для себя?

В любой сфере жизни необходимо поставить систему получения знаний, умений, навыков, необходимых для полноценной жизни уже взрослого человека. Главное помочь ребенку раскрыть именно свои особенности, научить быть личностью в обществе. Чтобы чувство собственного достоинства присутствовало всегда. Чтобы умел контактировать с детьми, с взрослыми. Был уверенным в своих знаниях, полученных в современной школе.

Искусство учителя заключается в обобщении этих целей и задач, не терять своих особенностей как личности и самое главное сделать систему действий для ученика. Ведь только поставленная система может быть полезна ребенку. Чтобы все работало и без твоего присутствия. Чтобы у него уверенность в себе и своих силах была и в твое отсутствие. Только так ты воспитаешь сильного духом человека и полноценную личность, уверенную в своих знаниях.

Хлыстова Александра Анатольевна

Учитель информатики

МОБУ «Лицей №59 г.Сочи»

Наши рекомендации