Определение имен хостов с помощью файла HOSTS и сервера DNS

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

«Cетевые службы в локальной сети на базе Windows XP/7».

Тема. Сетевые службы сетей на основе Windows XP/7.

Содержание. Изучение установки, конфигурирования и функционирования протокола TCP/IP. Определение IP-адресов. Определение имен хостов. Определение имен NetBIOS. Протокол DHCP. Служба WINS. Утилиты IP-сетей.

Цель работы. Ознакомление с основами функционирования, настройки и администрирования протоколов и служб IP-сетей на платформе Windows XР/7.

Введение

Протокол TCP/IP используется как сетевой протокол, поддерживающий корпоративные сети и подключения к Интернету. Протокол TCP/IP обеспечивает надежное соединение разных платформ в масштабируемых сетях с конфигурацией клиент-сервер и поддерживает приложения Windows Sockets, службу удаленного вызова процедур (RPC) и сетевую систему ввода/вывода (NetBIOS).

Протокол TCP/IP обеспечивает совместимость программ, средств диагностики и программного обеспечения клиентов, использующих упрощенные сетевые протоколы. Службы сервера публикаций (FTP), упрощенного сетевого протокола печати (SNMP) и TCP/IP облегчают интегрирование в сеть UNIX. Администрирование сетей TCP/IP осуществляется с помощью службы протокола динамической конфигурации узлов (DHCP), службы имен Интернета (WINS) и службы формирования имен узлов (DNS).

Сетевые службыосуществляют доступ к Интернету, сетям NetWare, сетям UNIX, а также к удаленным компьютерам и сетям.

После установки на рабочей станции Windows пользователь имеет возможность установить эти службы с помощью значка "Сеть" панели управления. На вкладке "Службы" нажмите кнопку "Добавить". Затем выберите службу в списке "Сетевые службы", нажмите кнопку "OK" и укажите путь к файлам дистрибутива. Кроме этого, сетевые службы можно установить при настройке протокола TCP/IP во время выборочной установки.

Задание 1.Установка и конфигурирование протокола TCP/IP.

1.Зарегистрируйтесь в качестве администратора.

2.Выберите «Пуск» Þ «Настройка» Þ «Панель управления» Þ «Сeть и удаленный доступ к сети». Появится папка Сeть и удаленный доступ к сети.

3.Щелкните правой кнопкой мыши на строке «Подключение к локальной сети» и выберите Свойства.

4.Выберите протокол NetBIOS, а затем на кнопке «Удалить».

5.Если протокол TCP/IP не установлен, выберите кнопку «Установить» и в открывшемся окне выберите компонент Протокол и надмите кнопку «Добавить».

6.В диалоговом окне выберите сетевой Протокол Интернета (TCP/IP), а затем кнопку «ОК».

7.Щелкните мышью на Протокол Интернета (TCP/IP), а затем на кнопке «Свойства». Откроется окно свойств для протокола TCP/IP.

8.Введите свой IP-адрес (указывается преподавателем) , например 195.0.0.2 и маску подсети 255.255.255.0 [для адреса класса С], а также принятый по умолчанию шлюз (указывается преподавателем), если он доступен.

9.Нажмите кнопку «ОК».

10. При необходимости можно просмотреть и сконфигурировать параметры адаптера. Для этого нужно нажать кнопку «Настроить».

11. Для проверки текущих установок войдите в окно Командной строки ( в Стандартные) и запустите утилиту IPCONFIG, набрав ipconfig и нажав клавишу Enter. На экране будет выведена таблица адресов для компьютера.

12. Для проверки корректности связей проведите проверку IP-адреса эхо-запросом. Для этого введите команду ping 127.0.0.1. Должен быть получен четырехкратный ответ.

13. Для проверки правильности конфигурации станции введите команду ping <IP-адрес компьютера>, где IP-адрес соответствует пп..6.

14. Проверьте утилитой ping IP-адреса других хостов.

15. Проверьте утилитой ping несуществующие IP-адреса, чтобы наблюдать сообщение об ошибке.

Задание 2.Определение адресов IP.

Под определением IP-адреса для компьютера понимают определение адреса аппаратного обеспечения (МАС-адреса сетевой платы) для заданного адреса программного обеспечения (IP-адреса). Это осуществляется с помощью протокола ARP (Address Resolution Protocol). Результаты работы ARP сохраняются в кэше ARP, который проверяется в первую очередь. Это уменьшает широковещательный трафик. Исследуем кэш ARP с помощью утилиты arp.exe.

1.Выполните просмотр кэша ARP, зарегистрировавщись в качестве администратора и введя в окно Командной строки команду arp -a.

2.Добавьте новый элемента в кэш ARP, введя команду

arp -s <IP-адрес> <МАС-адрес>

3. Удалите адрес из кэша ARP, введя команду arp -d <IP-адрес>.

Примечание. Значение <IP-адрес>указывает преподаватель.

Определение имен хостов с помощью файла HOSTS и сервера DNS

Под именем хост-узла понимают присвоенный компьютеру идентификатор (псевдоним), используемый для логического обозначения отдельного узла TCP/IP. Имя хост-узла может иметь до 256 символов и может совпадать с именем системы NetBIOS. Один хост узел может иметь много псевдонимов. Они позволяют ссылаться на конкретный компьютер с помощью имени, а не IP-адреса.

Под определением имени хоста понимают сопоставление хосту с заданным именем его IP-адреса. Это можно осуществить с помощью записей в файле HOSTS и или службы DNS.

Задание 3.Определение имен хостов с помощью файла HOSTS

1.Используя редактора «блокнот» (NOTEPAD) открыть файл

\systemroot\SYSTEM32\DRIVERS\ETC\hosts

2.Прочитать инструкцию по добавлению вхождений, данную в начале файла.

3.Добавить в конец файла запись типа

195.0.0.4 WS4 ,

где на первом месте стоит IP-адрес одной из рабочих станций, а на втором указано имя (псевдоним) компьютера. Сохраните файл под прежним именем.

4. Проверьте правильность определения имени с помощью команды вида ping WS4.

Задание 4.Конфигурирование DNS на рабочей станции Windows XP

1.Выберите «Пуск» Þ «Настройка» Þ «Панель управления» Þ «Сeть». Появится диалоговое окно «Сeть». Выберите вкладку «Протоколы»,щелкните на протоколеTCP/IP и затем на кнопке «Свойства».

2.В открывшемся окне свойств выберите вкладку «DNS».

3. Введите имя узла, его IP-адрес и имя домена.

4. Выберите «ОК» и закройте окно свойств, а затем еще «ОК» и закройте окно «Сеть».

5. Перезагрузите компьютер.

Задание 5.Проверка правильности конфигурирование DNS на рабочей станции Windows XP

1.Войдите в окно командной строки.

2.Введите команду ping <имя компьютера>. где <имя компьютера> может быть именем данной или другой рабочей станции. При правильной конфигурации будет правильно определен IP-адрес и получен ответ.

Наши рекомендации