Ребования к численности и квалификации персонала

Пользователей системы можно разделить на персонал библиотеки и пользователей библиотеки - читателей, абонентов и внешние библиотечные системы. Предполагается, что персонал библиотеки знаком со своими обязанностями и имеет достаточную квалификацию для их выполнения. Для использования данной системы персонал должен иметь необходимые навыки работы с компьютером. Предполагается также, что персонал, работающий с Системой через Web-браузер, знаком с возможностями браузера и его настройкой для работы в локальной и/или глобальной сети, выводом страниц на печать и т.п. В соответствии с распределением обязанностей, пользователей системы можно подразделить на следующие категории:

§ сотрудники библиотеки, обслуживающие пользователей библиотеки – библиотекари, работающие на абонементе и библиографы, осуществляющие библиографическое обслуживание;

§ пользователи библиотеки, формирующие запросы на библиотечно-библиографическое обслуживание;

§ администраторы системы, осуществляющие ее настройку, регистрацию пользователей и т.п.

К сотрудникам предъявляются следующие требования по владению компьютерной техникой:

§ умение работать на персональных компьютерах на уровне продвинутого пользователя;

§ знание основных свойств операционной системы, используемой в библиотеке;

§ умение использовать браузер, выбранный за основу в библиотеке;

§ иметь понимание об использовании Интернета.

Системный администратор должен иметь более глубокие знания по администрированию системы, в частности знать средства управления Web-сайтом, иметь представления о способах обеспечения безопасности системы, системе защиты данных от несанкционированного доступа.

ребования к надежности

Основу системы составляет электронная коллекция (полные тексты документов, мультимедийные объекты), являющиеся накопителем большого объема информации, ценность которой определяется не только сложностью и объемом работы по вводу данных, но и качеством ее обработки, к системе предъявляются повышенные требования к обеспечению надежности ее работы по сохранности информации.

С другой стороны использование Cистемы не является критичной по обеспечению надежности соединения и работы пользователей в случае аварии техники.

Поэтому необходимо предусмотреть меры по обеспечению надежности работы системы по хранению информации, при этом обеспечение надежности при работе пользователей должно быть обеспечено на уровне обычных требований к использованию персональных компьютеров.

Для обеспечения надежности хранения информации рекомендуется использовать комплекс программных и технических мер, а именно:

§ использование устройств бесперебойного питания;

§ разработать систему резервного копирования информации (частота копирования в зависимости от объемов электронной коллекции);

§ хранение резервных копий в удаленном и защищенном месте;

§ обеспечение доступа непосредственно к Системе только обученного и сертифицированного персонала;

§ реализация профилактических мер по обеспечению настроек Системы.

В случае аварии и невозможности работы с Системой необходимо иметь возможность восстановления работоспособности клиентской части программного обеспечения после перезагрузки операционной системы.

При разработке и внедрении Системы производится проверка работоспособности всех функций системы на контрольных примерах, реальных примерах, обеспечивающих полное разнообразие учитываемых данных, реальной информации.

На этапе разработки, тестирования и использования Системы необходимо использовать систему фиксации инцидентов, проводить анализ, классификацию (ошибки программного кода, ошибки постановки, ошибки ввода данных, ошибки программной документации, изменение требований пользователя и др.), причины возникновения ошибок.

ребования к безопасности

Требования по безопасности являются стандартными требованиями по использованию персональных компьютеров и указываются в документации к используемым персональным компьютерам.

Локальная вычислительная сеть должна удовлетворять стандартным требованиям, предъявляемым к офисным локальным сетям, производительность определяется количеством рабочих мест, объемам данных, применяемым средствам вычислительной техники для обеспечения нормальной работы при вводе данных и обеспечению приемлемого времени ожидания при выполнении сложных и простых запросов к базе данным.

Требования порядка работы с вычислительной техники обслуживающего персонала определяются санитарно-гигиеническими нормами по работе с персональными компьютерами.

Наши рекомендации