Содержимое кейса звукооператора

1. Хороший фонарик с новыми батарейками и комплектом запасных батарей.

2. Качественные головные телефоны, обладающие хорошей звукоизоляцией. Если вы не найдете телефонов, хорошо ослабляющих внешний шум, можно приделать к обычным высококачественным головным телефонам звукоизолирующее обрамление. Такое обрамление выпускается многими фирмами и укрепить его несложно. Старайтесь не одалживать свои головные телефоны.

3. Качественный вокальный микрофон, звучание которого вам хорошо известно. Лучше всего иметь микрофон такого же типа, что и вокальные микрофоны сцены. Этот микрофон должен иметь свой собственный соединительный кабель для подключения этого микрофона к микшерному пульту во время проверки работоспособности системы.

4. Качественные стандартные магнитные записи, используемые для настройки тракта основной системы звуковоспроизведения. Звук этих фонограмм вам должен быть известен во всех тонкостях. Опираясь на этот звук, можно добиться точного совпадения звучания концертной системы звуковоспроизведения со звучанием, создаваемым линейным трактом воспроизведения высококачественного магнитофона.

5. Запасные разъемные соединения типа XLR и гитарных Джеков, достаточно длинный кусок изолирующего экранированного кабеля, припой, паяльник, плоскогубцы и т.п. Старайтесь уберечь эти инструменты, в особенности изоляционную ленту, от постороннего взгляда, иначе в один прекрасный день вы обнаружите, что что-либо из них отсутствует.

6. Небольшой контрольный измерительный прибор. Не прикасайтесь пробниками прибора к точкам схем, находящимся под большим током или напряжением, не продумав до конца, что вы делаете. Приступая к измерению, убедитесь, что условия измерения соответствуют измеряемому процессу.

7. Рулон белого скотча и разметочный карандаш или фломастер. Эти вещи необходимы для разметки рабочего пространства микшерного пульта и маркировки разъемов и соединительных кабелей всех систем концертного комплекса, эквалайзеров, усилителей, коммутатора устройств обработки звука и т.п. С помощью скотча и разметочного карандаша маркировка производится быстро и надежно.

8. Интересная книга, позволяющая скоротать время между настройкой и концертом. Старайтесь никому не одалживать вещи, которые вы храните в своем кейсе. Поскольку все они относятся к разряду необходимых, люди очень часто забывают вернуть их обратно. К сожалению, этого почти невозможно избежать, так как если что-то необходимо для дела, приходится принимать все возможные меры, чтобы это раздобыть.

НАСТРОЕЧНАЯ ТАБЛИЦА ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ

ВХОДНЫХ КАНАЛОВ МИКШЕРНОГО ПУЛЬТА

Настроечной таблицей органов управления микшерного пульта очень удобно пользоваться, если необходимо быстро настроить пульт по известному заранее варианту настройки, например, в тех случаях, когда в течение одного концерта приходится работать с несколькими разными группами. Можно пользоваться копиями данной таблицы или изготовить такие таблицы самостоятельно, сообразно с конструкцией того микшерного пульта, на котором вам приходится работать.

ПРЕДОХРАНЕНИЕ СЛУХА

Берегите свой слух, жизнь звукооператора полностью зависит от его состояния.

Если вам предстоит 6 часов трястись в шумном грузовике, оденьте наушники на все время путешествия. Если вы этого не сделаете, непрерывный грохот грузовика вызовет у вас ослабление слуха или слуховую усталость. Слуховая усталость характеризуется потерей чувствительности органов слуха к высоким частотам и общим снижением чувствительности слуха во всем диапазоне звуковых частот. Потерянную чувствительность слуха можно восстановить, если провести несколько часов подряд в тихом помещении, до тех пор, пока тихие звуки не начнут восприниматься естественно. Однако, подвергая слух излишней нагрузке, нужно иметь в виду, что запасы тишины не безграничны, особенно тогда, когда нужно вовремя прибыть на настройку аппаратуры.

Если нет наушников, можно обойтись обычными затычками для ушей, сделанными из ваты или мягкого поролона. Это дешево и достаточно эффективно. Нечто подобное полезно всегда иметь под руками на тот случай, если вы захотите выспаться перед концертом, в то время как группа решит веселиться в соседней комнате. Вам будет гораздо легче уснуть, заткнув уши. Можно также приобрести пару резиновых ушных заглушек со специальным отверстием внутри, вроде тех, что продаются Нортоном. Они представляют собой механический ограничитель уровня звука и ими удобно пользоваться, когда необходимо слышать то, что происходит вокруг. К их помощи можно прибегать и в тех случаях, когда приходится проверять работу акустических систем основной и мониторной систем звуковоспроизведения, включенных на полную мощность.

Наши рекомендации