Рекомендации к выполнению задания. Чтобы сохранить новый документ или внесенные изменения можно щелкнуть на кнопке Сохранить на Панели быстрого доступа или щелкнуть на кнопке "Office"

Чтобы сохранить новый документ или внесенные изменения можно щелкнуть на кнопке Сохранить на Панели быстрого доступа или щелкнуть на кнопке "Office" и выбрать команду "Сохранить". В обоих случаях откроется окно диалога "Сохранить". В открывшемся окне Сохранение документа необходимо выбрать нужную папку, затем набрать имя файла (уникальное во всем множестве имен файлов в сохраняемой папке). Наберите имя файла - excel-1.Далее в окне Сохранение документа необходимо указать тип файла - Книга Excel. После выбора типа файла (Книга Excel) нажмите кнопкуСохранитьдиалогового окна. Новый созданный Вами файл должен быть записан в папку: под име-нем excel-1.хlsх.

Для быстрого сохранения изменений в файле можно использовать и «горячие» клавиши CTRL+S или SHIFT+F12 и кнопку Сохранить на панели быстрого доступа.

Примечание. Файлы рабочих книг имеют расширение *.xlsx. Для открытия такого файла понадобится Excel 2007. Если вы хотите сохранить файл в предыдущей версии Excel, в меню кнопки Office выберите команду Сохранить как… и тип файла «Книга Excel 97-2003».

Примечание. Если вы часто страдаете оттого, что забыли в нужный момент сохранить файл, а компьютер, как обычно, не вовремя завис, установите автоматическое сохранение файлов через определенные промежутки времени. Это можно сделать, в окне настройки параметров, выбрав в левой части категорию «Сохранение». Установите флажок «Автосохранение каждые» и желаемый промежуток времени в минутах.

Задание 3. Закройте созданный файл excel-1.xlsх, выполнив команду Кнопка Office /Закрыть или с помощью кнопки Закрыть окно.

Задание 4.Откройте созданный файл excel-1.xlsх,выполнив команду Кнопка Office/Открыть. В открывшемся окне Открытие документа выберите:

- Нужную Вам папку ;

- выделите имя файла - excel-1

- нажмите кнопку Открытьдиалогового окна.

После загрузки файла excel-l.xlsх можно продолжить работу.

Задание 5. В документе excel-1.xlsх установите поля: левое – 2,5 см, правое – 2,5 см, верхнее и нижнее - 2 см.

Рекомендации к выполнению задания

Обычно, перед тем как начать работу с файлом, рекомендуется заранее определить параметры страниц файла. Для этого необходимо воспользоваться на вкладке Разметка страницы окном Параметры страницы. В открывшемся окне Параметры страницы откройте вкладку Поля и установите следующие опции:

Ориентация - Альбомная;

- Масштаб - Установить -100% от натуральной величины,

Размер бумаги-А4 (210х297 мм).

Далее в этом же окне откройте вкладку Поля и установите следующие опции:

Верхнее-2;

- Нижнее-2;

- Левое-2,5;

Правое-2,5;

Центрирование-Горизонтальное.

Нажмите кнопку Ок.Таким образом, для нового файла (книги Excel) предварительно были установлены параметры страницы: размер бумаги, ориентация, поля и центрирование страницы.

Задание 6. Потренируйтесь выделять текст, руководствуясь рекомендациями.

Рекомендации к выполнению задания

Для того чтобы выделить несколько ячеек установите курсор в ячейку А1 и нажав левую кнопку мыши и не отпуская ей и протащите указатель мыши вправо и вниз до ячейки D5. Затем отпустите левую кнопку мыши. Блок ячеек от А1 до D5 имеет черный цвет. Такой диапазон ячеек называется выделенным. С этим блоком ячеек (A1:D5) можно выполнять различные операции: форматирования, копирования, удаления, перемещения и т.д.

Для того чтобы выделить весь столбец А, необходимо нажать на заголовок столбца А. В этом случае весь столбец А будет выделен черным цветом. Аналогично выполните выделение строки 3, нажмите на заголовок строки 3. Вся 3-я строка будет выделена черным цветом.

Иногда требуется пометить весь лист. Для этого необходимо нажать кнопку, находящуюся перед заголовками столбцов и над заголовками строк в левом верхнем углу окна рабочего листа.

Задание 7. Переименуйте Лист2 с присвоением ему нового имени - Расчетная Таблица.

Наши рекомендации