Образовательная программа Форума

Основное режимные моменты Форума:

День Дата Время Наименование мероприятия
22 августа До 20:00 Заезд участников по графику, регистрация, получение инвентаря, инструктаж, установка лагерей
21:30 Общий сбор. Открытие смены.
01:00 Отбой.
  23 августа 24 августа 25 августа 26 августа 27 августа 28 августа   08:00 Подъем
08:20-09:00 Общий сбор по направлениям. Фитнес зарядка, пробежка.
09:00-10:00 Завтрак
10:00-11:20 Образовательная программа
11:30-12:50 Образовательная программа
13:00-14:30 Обед
14:30-15:50 Образовательная программа
16:00-17:20 Образовательная программа
17:30-18:50 Образовательная программа
19:00-21:30 Ужин
21:30-22:00 Общий сбор. Подведение итогов дня. Информация о работе Форума на следующий день.
22:00-00:00 Творческие факультативы, мастерские. Вечерние активности (по отдельному графику).
00:00-01:00 Подготовка ко сну. Режим тишины.
01:00 Отбой
29 августа до 20:00 Отъезд

Описание тематических направлений Форума:

· "Арт-парад" – это комплекс мероприятий, направленных на развитие и поддержку молодых авторов в сфере культуры и искусства.

Тематические сектора:

- Медиа – обучение молодых съемочных групп созданию кинофильмов высокого уровня.

- Звук – мастер-классы и репетиции под руководством саунд-продюсеров, Live-выступления, подготовка материалов для записи диска.

- Видение – мастер-классы от современных художников, проектирование персональной выставки, продвижение арт-проекта через Интернет, создание экспозиций, отражающих актуальные тенденции в современном искусстве;

- Движение – мастер-классы от лучших танцоров России, ежедневные танцевальные баттлы для оттачивания приобретенных навыков, постановка единого танцевального шоу;

- Фэшн – основы индустрии моды;

- Арт-фото – мастер- классы по художественной фотографии, продвижение проектов в Интернет, организация выставок.

· "Все дома" – это комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в социальную практику содействия реформированию системы жилищно-коммунального хозяйства, популяризацию в молодежной среде идей жилищного самоуправления и привлечение молодежи к добровольческому труду в регионе в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов.

Тематические сектора:

- Кадры ЖКХ – площадка для коммуникаций и налаживания сотрудничества между талантливыми молодыми специалистами и организациями, заинтересованных в кадрах и проектах в сфере ЖКХ. Повышение правовой грамотности участников направления в сфере ЖКХ.

- Общественный контроль ЖКХ - вовлечение молодежи в реформирование ЖКХ и повышение их правовой грамотности

· "Добровольчество" – это беспрецедентная возможность поднятия престижа волонтерского движения среди молодежи и объединения добровольцев всей Волгоградской области. Задача направления "Добровольчество" – дать молодым людям, именно те важные знания и алгоритмы, которые им необходимы, и те навыки и инструменты, которые помогут им в осуществлении добрых дел.

Тематические сектора:

- Технология добра – передача участникам смены всего накопленного опыта практической работы и уникальных технологий социального маркетинга. Оказание максимального содействия в продвижении и реализации авторских проектов социально значимого характера. Обучение навыкам социального проектирования.

- Команда 2018 – подготовка спортивных волонтеров и менеджеров для ключевых спортивных событий России. Формирование кадрового резерва высококвалифицированных спортивных волонтеров.

- Молодежные добровольные пожарные дружины (Спасатели)– подготовка добровольцев, участвующих в противопожарной профилактической работы с населением.

· "ЗОЖ-style":

Тематические сектора:

- Беги за мной –Формирование у молодежи ценностного отношения к собственному здоровью и привнесение ценностей здорового образа жизни в жизнедеятельность организованных детских и молодежных сообществ; обучение молодежи всем доступным практикам ЗОЖ; оказание максимального содействия в реализации авторских проектов социально значимого характера;Создание ЗОЖ-сообществ на территории МО ВО.

- Движение улиц –формирование спортивного и здорового сознания у молодёжи, увлекающейся современными видами дворового спорта и уличными культурами, включающими в себя создание здоровой среды, как альтернативы употреблению алкоголя, табака и других ПАВ.

· "Инновации и предпринимательство" даст возможность предпринимателям, фермерам, молодым специалистам различных сфер, инноваторам продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и возможность получить государственную поддержку, узнать, как превратить разработки в готовый продукт, и получить необходимый заряд для дальнейшего движения вперед.

Тематические сектора:

- Предприниматели АПК – повышение компетенций молодых предпринимателей агропромышленного комплекса по направлениям юриспруденции, маркетинга, менеджмента.

- Предприниматели сферы услуг (туризм и сервис) –повышение компетенций молодых предпринимателей сферы туризма и сервисапо направлениям юриспруденции, маркетинга, менеджмента

- Молодые новаторы (IT-tech) – Менеджмент бизнес-проектов, защита интеллектуальной собственности, фандрайзинг. Практические занятия с работающими экспериментальными моделями.

· "Инфопоток" – это уникальная площадка, предоставляющая молодым журналистам, блоггерам, медиа-управленцам возможность и ресурсы для самореализации, профессионального роста и обмена идеями.

Тематические сектора:

- Интернет (блог, сайт, соц. сети) – реализация потенциала региональных блогеров, повышение навыков работы с социальными сетями и блогами. Встреча с популярнымиблогерами региона.

- СМИ –подготовка региональных журналистов, освещающих достижение молодежной политики в регионе. Написание медиа-проектов, формирование проектных команд, встреча с потенциальными заказчиками из сферы радио, ТВ, печати.

- PR-индустрия – обучение навыкам организации PR-кампаний по продвижению социально значимых явлений в молодежной среде и формированию положительных образов развития

личностного потенциала.

· "Лидерство и политика" – создание системы развития и взаимодействия молодых управленцев и гражданского общества.

Тематические сектора:

- Молодёжное правительство – проведение образовательной программы, отбор и продвижение лидеров молодежных правительств, развитие системы молодежного правительства в регионе.

- Молодежный парламент –проведение образовательной программы, развитие системы молодежного парламентаризма в регионе

- Детские и молодежные объединения – проведение образовательной программы, информирования о потенциале развития молодежных объединений в регионе, повышение навыков социального проектирования, фандрайзинг.

· "Студактив" – создание условий для формирования и развития актива и кадрового резерва из числа студенческой молодежи, через эффективно работающие органы студенческого самоуправления студенческие трудовые отряды в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Тематические сектора:

- Студенческое самоуправление (студ. советы, профсоюзы, молодёжные объединения) – подготовка квалифицированных кадров в сфере развития студенческого самоуправления.

- Студенческие трудовые отряды – обучение и обмен опытом командиров студенческих отрядов, обсуждение проблем и выработка общей стратегии по развитию движения в регионе.

· "Т-34" (Территория-34 – гражданско-патриотическое направление). Патриотизм – фундамент исторического прошлого и настоящего героической Сталинградской земли. Он является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позици личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству.

Тематические сектора:

- Военно-патриотические клубы – обсуждение проблем и выработка единой стратегии работы военно-патриотических клубов. Разработка проектов, направленных на повышение эффективности патриотического воспитания. Разработка совместной программы по празднованию 70-тилетия празднования Победы в Сталинградской битве.

- Наша общая победа – анализ проделанной работы. Обмен опытом с федеральными координаторами проекта.

- Поисковые отряды – обсуждение проблем и выработка единой стратегии работы поисковых отрядов.

· "Школа повышения квалификации". В рамках направления будет создана уникальная возможность не только повысить уровень квалификации специалистов, работающих в сфере молодежной политики Волгоградской области, но и совершенствовать накопленные знания и умения, приложить имеющийся опыт к инновациям в работе с молодежью.

Тематические сектора:

- Специалисты государственной молодёжной политики – образовательная программа по повышению квалификации специалистов, работающих в сфере молодежной политики региона.

- Молодые специалисты – обсуждение проблем, с которыми сталкиваются молодые специалисты на производстве, встреча с представителями исполнительной власти, организация общественного совета молодых специалистов.

- Конкурс "Вожатый года" – организация конкурса "Вожатый года", обмен инновациями в сфере организации профильных смен, мастер-классы и тренинги по организации досуга молодежи в детских оздоровительных лагерях.

· "ЭКО". В рамках направления будет будут разработаны проекты, направленные на улучшение экологической ситуации в регионе.

Руководящие органы Форума

Организационный комитет форума (далее - оргкомитет форума) создан для руководства подготовкой и проведением Форума из представителей Федерального агентства по делам молодежи, Комитета по делам молодежи Волгоградской области и подведомственных ему государственных учреждений. При оргкомитете форума создаются рабочие группы, по направлениям подготовки и проведения Форума. Оргкомитет Форума имеет право устанавливать организационный взнос для гостей Форума.

В целях оперативного управления процессами во время проведения Форума создается Дирекция форума (далее - Директор). Директор форума утверждается оргкомитетом форума. Руководители служб и направлений назначаются Директором форума.

Руководители тематических направлений форума:

· "Арт-парад" – Директор ООО "УИКЕНДШОУ", Акопов Лев Гарриевич.

· "Все дома" – Председатель РОО «РОДНОЙ ГОРОД» Федюшкин Дмитрий Сергеевич ([email protected])

· "Добровольчество" – начальник отдела ГКУ ВО "РЦСМП" Шинкаренко Ирина Юрьевна, [email protected]

· "ЗОЖ-style" – начальник отдела ГКУ ВО "РЦСМП" Шишкин Анатолий Васильевич, [email protected]

· "Инновации и предпринимательство" – начальник отдела ГКУ ВО "РЦСМП" Киселев Юрий Петрович, [email protected].

· "Инфопоток" – начальник отдела ГБУ ВО "МИАЦ" Попов Кирилл Викторович, [email protected]

· "Лидерство и политика" – Председатель молодежной администрации Волгоградской области Баширов Тимур Талиппович, [email protected]

· "Студактив" – начальник отдела ГКУ ВО "РЦСМП" Шинкаренко Ирина Юрьевна, [email protected]

· "Т-34" (Территория-34 – гражданско-патриотическое направление) – начальник отдела ГКУ ВО "Волгоградпатриотцентр" Баженов Александр Юрьевич, [email protected]

· "Школа профессионального развития" – заведующий отделом ГБОУ ДПО ВО "ИМПСР" Черников Владимир Александрович, [email protected]

· "ЭКО" – Исполняющий обязанности председателя Межрегионального Координационного Совета ММОО "Новые Люди" Кириченко Павел Витальевич, [email protected]

Финансирование Форума

Организаторы Форума обеспечивают расходы по реализации образовательной программы, общих мероприятий, инфраструктуры, туристических и спортивных программ, выдачи продуктов и дров, палаток и кухонных принадлежностей, транспортные расходы по трансферу Участников и Гостей от места сбора до места проведения Форума.

Транспортные расходы по проезду до места сбора и обратно компенсируют участники либо направляющие организации.

Приложение №1

Правила пребывания на Региональном молодежном форуме "Волга-2012"

1. Общие положения:

1.1. Все участники Форума "Волга-2012", входящие в состав сформированных делегаций, обязаны знать и соблюдать настоящие "Правила пребывания" (далее – "Правила").

1.2. Перед началом проведения Форума все участники должны расписаться в ведомости на знание настоящих Правил и ответственности за свою жизнь и здоровье.

1.3. Участники Форума распределяются по отделениям и группам, в соответствии с выбором индивидуальной образовательной программы. За каждой группой закрепляется инструктор.

Наши рекомендации