Подготовка к печати свёрстанного издания, использующего компьютерные издательские системы

Существует широкий спектр программ набора, верстки и подготовки сверстанных полос к выводу, которые можно выбирать в зависимости от:

- видов продукции, которые необходимо выпускать;

- аппаратных средств, имеющихся в распоряжении пользователя;

- подготовленности персонала.

Каждая из этих программ имеет свои особенности и в той или иной степени пригодна для выполнения определенных работ.

В условиях, когда основные операции по форматированию текста осуществляются на этапе верстки, набор текстов может осуществляться практически в любом текстовом редакторе. И главным критерием здесь становится готовность операторов-наборщиков работать в той или иной системе. Частично набор текста может быть заменен применением технологии «OCR». При такой технологии ввод текстовой информации осуществляется непосредственным преобразованием информации из оптической формы представления в текстовый файл. Из программных средств для такого преобразования используются «FineReader» фирмы «Bit Software», «CuneiForm» фирмы «Cognitive Technologies» и «Autor» фирмы «Ocrus».

Положение с программами верстки существенно сложнее. Одним из важнейших требований к ним в России становится использование локализованных или хотя бы грамотно русифицированных версий, в которых присутствуют, по крайней мере, программа переноса и средства им­порта русских текстов.

Например, одна из мощнейших программ книжной верстки, возможности которой в области построения справочного аппарата, примечаний, сносок и т.п. не имеют себе равных, «FrameMaker» 12, в России практически не может быть использована в силу отсутствия в ней названных средств. В похожем положении находится программа «QuarkXPress» 10, русская версия которой для IBM PC-совместимого компьютера недоступна, и имеется версия лишь для компьютера Macintosh. Пока нет русской версии и у программы «PageMaker» 7.0. Зато у существенно менее мощных программ типа «PageMaker» 6.0, «Microsoft Word for Windows» 6.0 - 7.0, «Corel Ventura» 5. имеются либо локализованные (т.е. полностью поддерживающие русский язык) версии, либо для них имеются программы их русификации. В результате именно эти программы верстки оказываются предпочтительными для использования в отечественном издательском деле, хотя и имеют существенные недостатки.

Программа «Microsoft Word for Windows» 7.0 - 8.0 обладает множеством достоинств для верстки книг: в ней присутствует виртуозная работа со сносками, списками, указателями, оглавлениями и т.п., однако вовсе нет цветоделения и, стало быть, она годится только для выпуска черно-белой книжной продукции; если же книга включает цветные иллюстрации, то такие полосы придется делать в другой системе. Кроме того, в данной программе отсутствует установка полиграфических межсловных пробелов (минимального, максимального и оптимального), а перенос слов оставляет желать много лучшего.

Программа «Corel Ventura» 4.2 допускает непредсказуемые ошибки при цветоделении, не совсем корректно работает в операционной системе «Windows 95» и содержит в себе неисчислимое множество прочих ошибок, хотя ее возможности обработки стилей и предварительной разметки текста впечатляют. Программа «Corel Ventura» 5.0 содержит меньше ошибок, но имеет ряд недостатков, которые ограничивают ее применение для верстки научных (физико-математических и химических) изданий, содержащих много формул.

В программе «PageMaker» 5.0 камнем преткновения оказываются сноски (делаются только вручную), таблицы (делаются с использованием весьма слабого внешнего редактора) и внедрение объектов OLE из других программ (например, много проблем возникает при использовании формульного редактора фирмы Microsoft).

Таким образом, не существует универсальной программы верстки, и в каждом конкретном случае выбор какой-либо из имеющихся остается за пользователем.

Успехи фирм-поставщиков программ для дизайнеров и художников поистине можно назвать выдающимися. Хотя условно программы для этой области можно разделить на две группы:

- программы обработки полутоновых изображений,

- программы рисования.

Такие фирмы, как «Adobe», «Corel», «Micrograf», «Macromedia», создали комплекты программ для выполнения практически всех видов художественных работ.

Хочется отметить, что роль неофициального стандарта для обработки штриховых и полутоновых оригиналов материалов приобрела программа «Adobe Photoshop», причем ее популярность настолько велика, что независимые производители постоянно создают для нее множество разнообразных программ-надстроек и даже распространяют их через сеть Интернет.

В области программ рисования таким неофициальным стандартом в России стала программа «Corel Draw», которая, невзирая на свою тяжеловесность и множество ошибок, обладает существенными достоинства­ми при подготовке малоформатной цветной продукции (этикетки, блан­ки и т.п.); в настоящее время появилась ее локализованная версия X7.

Весьма важна роль специализированных программ, которые осуществляют последние подготовительные операции при выводе сверстанных полос на пленку. К специализированным программам относятся:

- Программы электронного спуска. Они позволяют во многих случаях избавляться от ручного монтажа выведенных полос, а также сэкономить фотоматериалы. Самой известной из них является программа «Impostrip» фирмы «Ultimate» и ее упрощенный вариант «Impress», хотя аналогичные ей имеются как у фирмы «Adobe», так и у других менее известных фирм.

- Программы автоматического трэпинга. Эти программы учитывают неприводность, возникающую при выводе фотоформ и печати, пу­тем обведения объектов однородного цвета полосками смешанных цве­тов. Возможностями трэпинга обладают программы «QuarkXPress» и «Corel Draw» X7. Существуют также специализированные программы трэпинга «TrapLink» фирмы «Ultimate» и «Trap Wise» фирмы «Adobe».

- OPI-серверы. В процессе разработки издания они обеспечивают использование иллюстраций с низким разрешением и заменяют их на иллюстрации с высоким разрешением непосредственно перед выводом. Возможности OPI доступны во многих программах верстки. ОР1-технология несколько сокращает время передачи информации, хотя значение этого сокращения и не следует переоценивать.

Помимо специализированных программ, возможно включение в системы допечатной обработки программ общего назначения, таких, как базы данных. Примером их использования может служить применяемый в газетах объявлений типа «Из рук в руки» механизм верстки. Подаваемые объявления помещаются в базу данных, откуда они в отсортированном на основании необходимых критериев виде сливаются в текстовой файл в отформатированном для программы верстки виде. В результате верстка газеты оказывается тривиальной задачей и выполняется весьма быстро: достаточно лишь расставить на свои места рекламный и иллюстрационный материал - газета готова.

Выбор аппаратных средств издательской системы определяется основными видами выпускаемой продукции и планируемой производительностью. Рабочее место наборщика организуется на базе практически любого персонального компьютера. Специфические требования возникают к эргономическим характеристикам оборудования, в частности к наличию опор для рук и специальной клавиатуры, поскольку оператору-наборщику приходится много «долбить по клавишам», а руки «не железные»,

да и клавиатуры тоже. Кроме того, рабочее место необходимо оснастить держателями бумажных оригиналов и соответствующим характеру работы освещением.

При использовании технологии «OCR» для ввода машинописного текста используется сканер оптических изображений. Если объем вводимых материалов достаточно велик, то в издательстве может быть организован участок автоматизированного ввода машинописного текста. Такой участок может включать в себя автоматические сканеры с устройствами подачи листов, сервер ввода для формирования пакетов заданий и сортировки информации, станцию распознавания и рабочие места корректоров набора и даже рабочее место администратора подсистемы.

Рабочее место верстальщика должно быть оборудовано по возможности самой производительной рабочей станцией для обеспечения работы в режиме «WYSIWIG» практически без ожидания оператором обновления картинки на экране монитора. Монитор же на этом рабочем месте должен быть большим и по возможности с минимальными геометрическими искажениями, его цветопередача может быть весьма далека от идеальной.

На протяжении длительного времени бытовало мнение, что в качестве станций верстки необходимо использовать компьютеры Macintosh. Однако компьютеры с процессором Pentium, и в особенности Pentium Pro, при более низкой цене позволяют работать существенно быстрее, что, в частности, определяется значительно более высокой производительностью используемых на них операционных систем даже по сравнению с классической «Mac OS» версией 7.5. Единственным требованием, которое должно неукоснительно соблюдаться, оказывается наличие качественного монитора, например, фирм «Miro» или «Вагсо». Кроме то­го, крепление монитора над рабочим столом оператора должно иметь индивидуальную настройку расположения, поскольку оператор работает в основном «глазами».

Для проверки и визуализации идей группа художников-дизайнеров может располагать более или менее качественным цветным принтером, а также магнитооптическими и «CD-ROM» библиотеками в собственном сегменте локальной сети или даже библиотечным сервером с большим набором устройств массовой памяти для хранения стандартных изображений, клипов и т.п.

Открытая система как самостоятельный элемент может включать в себя используемое по единственному прямому назначению рабочее место ввода штриховых и полутоновых оригиналов. Такое рабочее место может быть организовано для обработки большого количества иллюстрационных фотоматериалов. Спектр устройств для организации таких рабочих мест достаточно широк - от простых настольных сканеров до профессиональных цветокорректоров, в том числе тех, которые все еще эксплуатируются автономно.

Современные издательства часто располагают одной или несколькими фотонаборными автоматами. Если таковые предусмотрены, то, как правило, они подключаются к серверу вывода, а экспонируемые фото­пленки обрабатываются с помощью специального проявочного процессора. Сервер вывода, фотонаборные автоматы и проявочный процессор образуют участок вывода.

Что же касается собственно вывода готовых изданий на пленку, то возможности выбора здесь также весьма широки. Скажем, для черно-белой продукции, не включающей полутоновых иллюстраций или не требующей их высокого качества, вполне достаточно тех пленок, которые получаются при печати на лазерном принтере с разрешением 1200 или даже 600 dpi. К такой продукции, в частности, относятся черно-белые брошюры, бланки и т.п.

Для получения качественных полутоновых иллюстраций и цветоделенных фотоформ обычно вполне достаточно фотонаборных автоматов «Agfa», «Linotronic», «ULTRE» или аппаратов фирм «DuPont», «Dainippon Screen» аналогичного класса. Хорошей альтернативой для такого варианта является недорогой фотонаборный автомат «ФЛП-ЗОО» производства АО «Ленполиграфмаш» в особенности, если он модернизирован.

В случае необходимости получения фотоформ для печати на много­красочных машинах высшего качества, например, фирм «MAN», «Heidelberg» или «Dominant» серий 7ХХ и 8ХХ, следует пользоваться фотонаборными автоматами с самыми высокими характеристиками. Неотъемлемым элементом открытой издательской СИСТЕМЫ является локальная вычислительная сеть (ЛВС), которая может быть одноранговой или содержать различное число серверов в зависимости от «мощности» издательства. Серверы могут быть унифицированными или функционально/департаментно-ориентированными, например, серверы вывода, библиотечные, архивные, рабочих групп и т.д. Кроме серверов ЛВС может включать в себя маршрутизаторы; сетевые «CD-ROM», магнитооптические и «WORM» библиотеки; сетевые архивы на основе ленточных накопителей.

ВЫВОДЫ

Современные компьютерные технологии значительно упрощают издательский процесс.

Самыми распространенными программами являются: Microsoft Word, Microsoft Excel, Photoshop компании Adobe.Word позволяет вводить, редактировать, форматировать и оформлять текст и грамотно размещать его на странице. С помощью этой программы можно вставлять в документ графику, таблицы и диаграммы, а также автоматически исправлять орфографические и грамматические ошибки. Текстовый редактор Word обладает и многими другими возможностями, значительно облегчающими создание и редактирование документов.

Программным продуктом, незаменимым в офисной работе, является электронная таблица Microsoft Excel. При помощи этого продукта можно анализировать большие массивы данных. В обширном классе программ для обработки растровой графики особое место занимает пакет Photoshop компании Adobe. Сегодня он является стандартом в компьютерной графике, и все другие программы неизменно сравнивают именно с ним. Главные элементы управления программы Adobe Photoshop сосредоточены в строке меню и панели инструментов. Особую группу составляют диалоговые окна - инструментальные палитры.

Цифровой печатью принято называть способ печати, когда изображение из файла непосредственно переносится на бумажный носитель. Идеология печати по принципу настольного принтера: что вижу на экране - то и получаю на листе. Цифровая печать может быть струйной, ксерографической и даже офсетной. Существует большое разнообразие цветных и чёрно-белых цифровых машин.

В последнее время быстро развивается твердочернильная технология, при которой разогретая до плавления краска наносится на промежуточный носитель (печатный барабан), откуда попадает на бумагу.

Послепечатная обработка продукции имеет свои особенности: резка, ламинирование, фольгирование, сверление, скругление уголков, установка люверсов, ригеля, сборка на металлическую и пластиковую пружину, биговка, брошюровка на скрепку, нумерация.

Существует целый ряд полиграфической продукции, которая нуждается в дополнительном запасе прочности. Если продукт находится в постоянном использовании ему необходима защита. Эта проблема решается с помощью ламинирования. Иногда ламинация используется просто для достижения дополнительного визуального эффекта.

Таким образом, компьютерные издательские системы отражают достижения современной техники и запросы пользователей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Капелев В.В. Программные средства обработки информации, уч.пособие, 2012

2. Adobe® Acrobat® 6.0 : Офиц. учеб. курс. - [М.]: Изд-во ТРИУМФ,

[2004]. - 400 с.: ил. - ISBN 5-89392-087-2. - ISBN 0-321-19374-1 (амер.) Агентство CIP РГБ

3. Adobe Acrobat 6.0 / Дуг Сахлин : Пер. с англ. Михалкин К. С. - М. : ДМК Пресс, 2004. - 432 с. : ил. - (Самоучитель).

4. http://www.adobe.com/ru/products/framemaker.html

5. http://www.corel.ru/

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Corel_Ventura

7. Морозов, Д. К. Подготовка документов в издательской системе Латех / Д.К. Морозов, А.Я. Пархоменко. — Ярославль : ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2011. — 96 с.

8. Кнут Д. Е. Компьютерная типография. М.: Мир, 2003. 668 с.

9. Гиленсон П. Г. Справочник художественного и технического редакторов. М.: Книга, 1988. 526 с.

10. https://ru.wikipedia.org/wiki/QuarkXPress

11. http://old.fontlab.com/font-editor/fontographer/

Наши рекомендации