Права на использование фоторабот, поступивших на Фотоконкурс

Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения фотоконкурса «Мой милый город» (далее «Фотоконкурс»). Конкурс фоторабот проводится в преддверие подготовки к празднованию Дня рождения города Волхова.

1.2. Организатором Фотоконкурса является отдел по делам культуры, спорту, молодежной политике и туризму администрации МО город Волхов.

1.3. Настоящее Положение представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Фотоконкурсе. Настоящее Положение публикуется в открытом доступе на официальном сайте администрации МО город Волхов, а также в средствах массовой информации.

Цели и задачи проведения Фотоконкурса

- Отражение успехов, достигнутых городом в развитии социально- экономической сферы.

- Популяризация инвестиционной привлекательности региона.

- Презентация достопримечательностей и красоты природы Волховского края.

- Формирование положительного имиджа города.

- Поддержка творческой активности молодежи.

- Подбор фоторабот для использования в рекламно-информационных буклетах, проспектах и др., издаваемых администрацией города Волхова с дальнейшим созданием фотобанка «Город Волхов» со включением в него работ участников Фотоконкурса, который станет частью летописи в области.

3 .Фотоконкурс проводится по следующим номинациям:

- «Волхов индустриальный» – фотографии с видами предприятий и организаций, отображающих развитие на них производственного процесса.

- «Волхов событийный» –фотографии, отражающие самые яркие моменты экономических, социальных, культурных, спортивных, фестивальных, выставочных, и праздничных событий города.

- «Волховские зарисовки» – фотографии любимых мест участников: виды города, природные уголки, уникальные здания, достопримечательности, памятники, интересные люди и т.п.

Условия проведения Фотоконкурса

4.1 Прием работ на Фотоконкурс – с 15 по 30 декабря 2011 года на условиях, изложенных в Положении.

4.2. В Фотоконкурсе могут принять участие все желающие молодые непрофессиональные фотографы (от 14 до 35 лет), согласные с условиями Фотоконкурса и настоящим Положением.

4.3. Участники Фотоконкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.

4.4. Каждый Участник может прислать на Фотоконкурс не более 5-ти фотографий в каждой номинации.

4.5. Допускается участие в Фотоконкурсе коллективов авторов, семей, организаций и т.д.

Требования к работам

5.1. В направляемых на Фотоконкурс работах обязательно должна прослеживаться связь с жизнью города. Фотографии, содержание которых с Волховом никак не связано, при всех их достоинствах, не рассматриваются.

5.2. Фотоработы должны отображать сегодняшнюю жизнь города.

5.3. Все фотографии должны иметь комментарии – аргументации, почему именно этот объект выбран для фотоработы.

5.4. На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

5.5. Допускается обработка фотографий, направляемых на Фотоконкурс, с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается.

5.6. Фотоработы принимаются в распечатанном и оформленном виде (формат А4 или А3) и должны сопровождаться цифровыми файлами. Файлы с фотографиями представляются в формате JPG.

Права на использование фоторабот, поступивших на Фотоконкурс

6.1. Авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ.

6.2. Организатор вправе использовать присланные на Фотоконкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения: воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в СМИ, плакатах, баннерах и иных информационно-рекламных материалах); демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях; публиковать фотографии в средствах массовой информации не на коммерческой основе.

6.3.На обратной стороне фотографии необходимо написать фамилию автора. В конверт с фотографиями обязательно вложить информацию: ФИО автора, возраст, место учебы, работы, контактные телефоны.

Жюри Фотоконкурса

7.1. Жюри Фотоконкурса формируется из числа представителей организаторов фотоконкурса и авторитетных экспертов в области фотографии.

7.2. Результаты голосования Жюри публикуются на официальном сайте администрации города Волхова.

Оценка работ

8.1. Общая оценка жюри выводится суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, основанных на субъективной оценке представленных на конкурс работ, с учетом совокупности следующих рекомендуемых критериев и параметров:

- соответствие работы тематике конкурса в целом и номинаций;

- соответствие размера и формата работ требованиям конкурса;

- художественная ценность работы;

- техническое качество работы.

В каждой номинации определяется только один победитель. В случае если несколько работ в номинации получили одинаковое количество голосов, Жюри проводит переголосование только по этим работам. В случае если повторное голосование не выявило победителя, то голос председателя Жюри считается за 2 голоса и побеждает работа, за которую голосовал председатель Жюри.

Наши рекомендации