Упражнение 2. Рисование в документе

Панель Рисование редактора Word. Знакомство с инструмента­ми, возможность выбора типа линии, вставка рамки текста, ус­тановка для нее цвета линии и заполнения.

Попробуем начертить обычный параллелепипед (рис. 4.6). Если вы хотите упростить задание, ограничьтесь одним паралле­лепипедом без координатных осей и обозначения вершин.

Прежде чем приступить к выполнению задания, тщательно проанализируйте порядок построения.

Из каких геометрических фигур можно составить этот парал­лелепипед?

Начать можно с прямоугольника ABB1A1. Вам наверняка за­хочется скопировать его и вставить такой же прямоугольник CC1D1D, что неверно. CC1D1D не может быть единой геометри­ческой фигурой, так как состоит из линий разного стиля (сплошные и пунктирные).

Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru

Рис. 4.6

Ключ к заданию

Можно предложить следующий порядок построения (все ис­пользуемые кнопки с панели Рисование. Для ее вызова нажмите кнопку Рисование Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru на панели инструментов):

1. нарисовать прямоугольник ABB1A1;

2. провести одну из наклонных линий, например, A1D1;

3. скопировать A1D1 и вставить три раза ВС, B1C1 и AD;

4. провести линии CC1, DD1, DC и D1C1;

5. выделяя соответствующие отрезки, выбрать Тип штриха Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru – пунктируй;

6. дорисовать координатные оси, выбрав инструмент Линия Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru и стиль - Линия со стрелкой. Для выбора стиля автофигуры, щелкните правой кнопкой мыши над объектом и в появившемся контекстном меню выберите пункт Формат автофигуры. В результате перед вами появится окно Формат автофигуры, в котором можно установить нужный вид фигуры, например, к линии добавить стрелку.

Самый трудоемкий процесс в этом упражнении — обозначе­ние вершин.

Для того, чтобы расположить букву в нужном месте, включите кнопку Надпись Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru на панели Рисование и растяните рамку, пользуясь мышью, до требуемого размера.

Нажав кнопку Цвет линии Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru (рамка должна быть выделена), выберите в предлагаемой палитре Нет Линии, аналогично Цвет заливки Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru — Нет заливки, Ваша рамка стала прозрачной. В ней можно помещать текст (нам нужна всего лишь одна буква - обозначе­ние вершены).

Выделите свою рамку, скопируйте и затем вставьте 10 раз (перед вставкой снимите выделение с исходной рамки).

Новая рамка может, после вставки, поместиться поверх пре­дыдущей. В этом случае кажется, что вставки не произошло, а на самом деле достаточно переместить верхнюю рамку в сторону.

Нижний индекс получается при помощи командыФорматÞШрифт...если на вкладке Шрифт в группе переключателей Эффекты активизировать Нижний индекс. Перемещаются рамки по листу при помощи мыши.

Чертеж готов.

Желательно представить его в виде единого графического объекта. Для этого, включив кнопкуВыбор объектов Упражнение 2. Рисование в документе - student2.ru , растяните пунктирную рамку вокруг всего рисунка (выделите рисунок) и нажмите кнопку Действия, а в появившемся меню, выберите пункт Группировать.

Теперь можно перемещать чертеж целиком по листу.

Мало того, можно изменять его пропорции, если, выделив рисунок, потянуть мышью за узелки (квадратики на рамке выде­ления).

Наши рекомендации