Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

Оформление

Контрольных, курсовых, дипломных работ

Требования к оформлению содержательной части

Пояснительная записка к работе должна быть выполнена в строгом соответствии с действующим государственным стандартом ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления [2].

Библиографический список включает описание изданий по ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления [6] и ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов [7].

С 1 января 2009 г. вступил в силу ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Этот ГОСТ задает правила оформления библиографических ссылок на электронные ресурсы, в том числе размещенные в Интернете [8, 10].

Пояснительная записка должна выполняться на листах бумаги формата А4 (210х297) по ГОСТ 2.301-68 без рамки и основной надписи. В нее включаются документы, выполненные на печатающих и графических устройствах.

Текст пояснительной записки следует выполнять машинным способом на одной стороне листа белой нелинованной бумаги с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

Размер букв и цифр шрифта – 14 типографических пунктов гарнитуры Times New Roman с полуторным (три высоты шрифта) межстрочным интервалом.

Цвет печати должен быть только чёрным.

Для акцентирования внимания допускается выделение терминов и других элементов текста другими шрифтами (курсив, полужирный, разреженный и т.д.).

Расстояние от краёв листа (страницы) до границ текста:

- слева 30 мм;

- справа 15 мм;

- сверху и снизу по 20 мм.

Размер абзацного отступа – 12,5 мм.

Форматирование текста – по ширине.

Иллюстрации могут быть расположены по тексту пояснительной записки или в приложении. В работе должны быть четкие нерасплывшиеся линии (размытое изображение может получиться при выполнении иллюстраций с помощью некоторых графических редакторов и при сканировании рисунков). По всему тексту должна быть соблюдена равномерная плотность, контрастность и четкость изображения.

Описки, опечатки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения записки, допускается исправлять подчисткой или закраши­ванием белым лаком, белилами, гуашью с нанесением на том же месте исправленного текста (графики) рукописным или машинописным способом.

Количество исправлений допускается не более 5 на одной странице.

Страницы (листы) пояснительной записки нумеруются последователь­но от титульного листа до последней страницы, включая приложения. Номера страниц должны проставляться в правом верхнем углу поля страницы арабскими цифрами без слова «Стр.» и знаков тире. На титульном листе номер страницы не проставляется.

Текст основной части документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Заголовки разделов пишут прописными буквами с абзацного отступа.

Заголовки подразделов пишут строчными буквами с абзацного отступа.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Допускается все заголовки печатать полужирным (bold) шрифтом.

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа.

Расстояние между заголовком и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть равно двум интервалам.

Расстояние между текстом и следующим за ним заголовком должно быть равно трем интервалам.

Слова «Раздел», «Глава», «Параграф» и т.п. не следует писать ни в содержании, ни в заголовках основной части.

Подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис, например,

- первый элемент перечисления;

- второй элемент перечисления;

- третий элемент перечисления;

. . .

- последний элемент перечисления.

При необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений перед каждой позицией перечисления следует писать строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере:

а) … ;

б) … ;

1) … ;

2) … ;

в) … .

Необходимым условием оформления работы является иллюстративный материал, который может быть представлен в виде рисунков, схем, таблиц, графиков, диаграмм. Иллюстрации должны наглядно дополнять и подтверждать содержание текстового материала и отражать тему работы. На каждую единицу иллюстративного материала в тексте работы должна быть хотя бы одна ссылка.

Иллюстрации и рисунки. Все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотографии, ксерокопии и отсканированные копии оригинальных документов и изображений, компьютерные распечатки содержимого экранов) именуются рисунками.

Наши рекомендации