Мероприятия по снижению статических физических нагрузок

Хороший результат снижения утомляемости при работе с ЭВМ дает правильная организация труда и отдыха. Согласно рекомендациям НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН РФ рабочий день за компьютером должен быть не более 6 часов, с дополнительными перерывами по 3 минуты через каждые полчаса, а через 2 часа работы по 15-20 минут.

Также для снижения статических нагрузок необходимо правильно организовать рабочее место. Высота рабочей поверхности стола должна регулироваться в пределах 680 – 800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм. Модульными размерами рабочей поверхности стола для ВДТ и ПЭВМ, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать: ширину 800,100,1200 и 1400 мм, и глубину 800 и 1000 мм. при нерегулируемой его высоте, равной 720 мм. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной – не менее 500 мм, глубиной на уровне колен – не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног – не менее 650 мм. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно - поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также – расстоянию спинки от переднего края сиденья. Конструкция должна обеспечивать:

1) ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм;

2) поверхность с закругленным передним краем;

3) регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400-550 мм и угол наклона вперед до 15 0 и назад до 50;

4) высоту опорной поверхности спинки 300+-20 мм, ширину – не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости – 400мм;

5) угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах 0-30 градусов;

6) регулировку расстояния спинки от переднего края сиденья в пределах 260-400 мм;

7) стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм и шириной 50 -70мм;

8) регулировку подлокотников по высоте над сиденьем в пределах 230+-30 мм и внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах 350 -500мм.

Рабочее место с ВДТ и ПЭВМ должно быть оснащено легко перемещаемым пюпитром для документов. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстояние 100-300 мм от края, обращенного к пользователю, или специальной регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Мероприятия по снижению статических физических нагрузок - student2.ru

Рисунок 24 - Рекомендуемая организация рабочего места

Медики считают, что главное – это положение всего тела. При работе правильной считается поза, когда голеностопный, коленный, бедренный и локтевой суставы согнуты под углом 90 градусов или чуть больше. Кисти прямые. Спина опирается на спинку кресла так, что сохраняется естественное положение шеи. Мышцы шеи и плеч расслаблены, взгляд направлен либо вперед, либо чуть вниз.

Положение тела должно соответствовать направлению взгляда:

1) Нижний уровень экрана должен находиться на 20 см ниже уровня глаз

2) Уровень верхней кромки экрана на высоте лба

3) Кресло и клавиатуру устанавливают так, чтобы не надо было далеко тянуться.

Правильная поза минимизирует напряжение и снижает утомляемость. Однако, этого недостаточно. Врачи рекомендуют регулярно делать перерывы в монотонной работе для легкой зарядки или массажа, соблюдать режим работы.

Наши рекомендации