Теперь переменная currentBalance содержит значение 123.75 переменной balance.

И еще одно замечание: выражение в правой части оператора ? ? вычисляется только в том случае, если выражение в левой его части не содержит значение. Этот факт демонстрируется в приведенной ниже программе.

// Применение оператора ??

Using System;

class NullableDemo2 {

// Возвратить нулевой остаток, static double GetZeroBalO {

Console. WriteLine ("В методе GetZeroBalO."); return 0.0;

}

static void Main() {

double? balance = 123.75; double currentBalance;

// Здесь метод GetZeroBalO не вызывается, поскольку // переменная balance содержит конкретное значение. currentBalance = balance ?? GetZeroBalO;

Console.WriteLine(currentBalance);

}

}

В этой программе метод GetZeroBal () не вызывается, поскольку переменная balance содержит конкретное значение. Как пояснялось выше, если выражение в левой части оператора ? ? содержит конкретное значение, то выражение в правой его части не вычисляется.

Обнуляемые объекты, операторы отношения и логические операторы

Обнуляемые объекты могут использоваться в выражениях отношения таким же образом, как и соответствующие объекты необнуляемого типа. Но они должны подчиняться следующему дополнительному правилу: когда два обнуляемых объекта сравниваются в операциях сравнения <, >, <= или >=, то их результат будет ложным, если любой из обнуляемых объектов оказывается пустым, т.е. содержит значение null. В качестве примера рассмотрим следующий фрагмент кода.

byte? lower = 16; byte? upper = null;

// Здесь переменная lower определена, а переменная upper не определена, if(lower < upper) // ложно %

В данном случае проверка того, что значение одной переменой меньше значения другой, дает ложный результат. Хотя это и не совсем очевидно, как, впрочем, и следующая проверка противоположного характера.

if(lower > upper) // .. также ложно!

Следовательно, если один или оба сравниваемых обнуляемых объекта оказываются пустыми, то результат их сравнения всегда будет ложным. Это фактически означает, что пустое значение (null) не участвует в отношении порядка.

Тем не менее с помощью операторов == и ! = можно проверить, содержит ли обнуляемый объект пустое значение. Например, следующая проверка вполне допустима и дает истинный результат.

if(upper == null) // ...

Если в логическом выражении участвуют два объекта типа bool?, то его результат может иметь одно из трех следующих значений: true (истинное), false (ложное) или null (неопределенное). Ниже приведены результаты применения логических операторов & и | к объектам типа bool?.

р

Q

P 1 Q

P&Q

True

Null

True

Null

False

Null

Null

False

Null

True

True

Null

Null

False

Null

False

Null

Null

Null

Null

И наконец, если логический оператор ! применяется к значению типа bool?, которое является пустым (null), то результат этой операции будет неопределенным (null).

Частичные типы

Начиная с версии 2.0, в C# появилась возможность разделять определение класса, структуры или интерфейса на две или более части с сохранением каждой из них в отдельном файле. Это делается с помощью контекстного ключевого слова partial. Все эти части объединяются вместе во время компиляции программы.

Если модификатор partial используется для создания частичного типа, то он принимает следующую общую форму:

partial тип имя_типа {//...

где имя_типа обозначает имя класса, структуры или интерфейса, разделяемого на части. Каждая часть получающегося частичного типа должна указываться вместе с модификатором partial.

Рассмотрим пример разделения простого класса, содержащего координаты ХУ, на три отдельных файла. Ниже приведено содержимое первого файла.

partial class XY {

public XY(int a, int b) {

X =• a;

Y = b;

}

}

Далее следует содержимое второго файла.

partial class XY {

public int X { get; set; }

}

И наконец, содержимое третьего файла.

partial class XY {

public int Y { get; set; }

}

Наши рекомендации