Стандартные программы Windows

Способы и приемы работы со стандартными программами практически не отличаются для различных версий Windows. Вызвать стандартные программы Вы сможете, выбрав пункт главного меню Программы-Стандартные… (Programs-Accessories).

Если в составе Вашего главного меню нет каких-либо описанных ниже программ, значит, не все из них были инсталлированы при инсталляции Windows. Вы сможете доустановить нужные Вам программы, воспользовавшись утилитой Установка и удаление программ (Add/Remove Programs) (вкладка Установка Windows (Windows Setup)) в Панели управления (Control Panel).

Графический редактор Paint

Paint – достаточно простой однооконный графический редактор, но приемы работы в нем похожи на приемы работы в более сложных редакторах. Если надо одновременно делать несколько рисунков, Вы должны запустить несколько экземпляров Paint, в каждом из которых будет открыто по одному рисунку.

Paint позволяет работать с цветными, черно-белыми файлами и файлами в оттенках серого (grayscale – 256 оттенков серого цвета) форматов BMP и PCX. Можно попытаться загрузить и файлы форматов TIF, JPG и других, но сохранить рисунок (в Windows 95) Вы сможете только в формате BMP. В Windows 98 Вы сможете работать и с файлами формата JPG и GIF.

Форматы графических изображений: PCX (PC Paintbrush), BMP (Windows Bitmap), EPS (Encapsulated Postscript), PCT (Macintosh PICT), WPG (Word Perfect), WMF (Windows Metafile), CGM (Computer Graphics Metafile), PCD (Kodak Photo CD), PIC (Lotus 1-2-3), DXT (AutoCAD), CDR (CorelDraw), TIF (Tagged Image Format), JPG (Joint Photographic Expert Group), GIF (Graphics Interchange Format).

При запуске приложения будет открыто окно Paint с новым пустым рисунком. По умолчанию рисунок получает имя Без имени.bmp (Untitled.bmp)

В окне Paint присутствуют рабочая область (аналог листа бумаги; размер рабочей области Вы можете изменить, растягивая за узелки в углах и на серединах сторон листа), панель инструментов, дополнительные кнопки (для выбора способа использования или режима работы; количество кнопок зависит от выбранного инструмента), палитра (для выбора основного и фонового цветов) и курсор мыши (его форма меняется в зависимости от операций; перемещать объекты можно курсором мыши
в виде ).

       
    Стандартные программы Windows - student2.ru
 
  Стандартные программы Windows - student2.ru

И панель инструментов, и палитру Вы можете вызывать на экран или скрывать, используя пункты меню Вид-Набор инструментов (View-Tool Box) и Вид-Палитра (View-Color Box)

Для рисования Вы должны выбрать нужный инструмент (щелкнув по его кнопке на панели инструментов), выбрать вариант его использования (щелкнув по одной из дополнительных кнопок), выбрать основной и фоновые цвета. Затем поместите курсор мыши в исходную позицию и перемещайте с нажатой левой или правой кнопкой мыши курсор мыши. Нарисованное надо зафиксировать щелчком по свободному месту рабочего поля или сменой инструмента.

При работе с элементом в строке состояния будет выводиться текущий размер элемента и его координаты по вертикали и горизонтали в пикселах (pixel – picture element – элемент картинки, светящаяся точка экрана).

Выбор цвета в палитре

Щелчок по цвету на палитре меняет основной цвет, щелчок по цвету правой кнопкой меняет фоновый цвет. Рисовать основным цветом надо с нажатой левой кнопкой, а фоновым цветом – с нажатой правой кнопкой.

Сохранение рисунка

Чтобы сохранить рисунок, выберите пункт меню Файл-Сохранить (File-Save) или Файл-Сохранить как… (File-Save As…) Если рисунок еще не сохранялся, то оба этих пункта меню вызовут диалоговое окно сохранения файла. В диалоге укажите, в какой папке (выпадающий список Сохранить в (Save in))и с каким именем (поле ввода Имя файла (Filename)) Вы хотите сохранить рисунок (расширение вводить не требуется, оно будет подставлено автоматически); затем нажмите кнопку Сохранить (Save). При задании для сохраняемого рисунка имени файла, которое уже есть в выбранной папке, Paint спросит, следует ли заменить существующий файл новым. Можно сохранить рисунок в другом формате, который можно выбрать в выпадающем списке Тип файла (Save as Type)

Если сохраняется уже сохраненный под каким-либо именем рисунок, то пункт меню Файл-Сохранить (File-Save) сохранит все изменения в том же файле. С помощью пункта Файл-Сохранить как… (File-Save As…) можно сохранить рисунок в файле с другим именем; тогда в исходном файле изменения не сохранятся.

Создание нового рисунка

Для создания нового рисунка выберите пункт меню Файл-Создать (File-New). Если изменения в ранее обрабатываемом рисунке не были сохранены, то Paint перед созданием нового предложит сохранить изменения прежнего рисунка.

Открытие рисунка

Чтобы открыть файл с уже существующим рисунком, выберите пункт меню Файл-Открыть (File-Open). На экране появится диалоговое окно открытия файла. В выпадающем списке Тип файла (Files of type) по умолчанию будет выбран тип Точечные рисунки (*.bmp) (Bitmap files (*.bmp) ). Выберите папку, содержащую искомый файл (выпадающий список Папка (Look in)); затем в ней выберите файл (или наберите его имя в поле ввода Имя файла (File name)); после этого либо дважды щелкните на имени файла, либо нажмите кнопку Открыть (Open). Если изменения в ранее обрабатываемом рисунке не были сохранены, то Paint перед открытием нового файла предложит сохранить изменения прежнего рисунка.

В Paint запоминаются имена четырех последних рисунков; поэтому Вы сможете быстро вызвать любой из них, выбрав его в пункте меню Файл (File).

Печать рисунка

Перед печатью рисунка можете посмотреть рисунок в режиме предварительного просмотра (препросмотра) (Файл-Предварительный просмотр (File-Print Preview)) и задать параметры страницы (Файл-Макет страницы (File-Page Setup)).

После выбора пункта меню Файл-Печать… (File-Print…) будет показано диалоговое окно настройки принтера; задав нужные параметры, рисунок можно будет напечатать.

Отмена действий

Отменить выбором пункта меню Правка-Отменить (Edit-Undo) или нажатием клавиш <Ctrl-Z> (или <Ctrl-Я>) можно только 3 последних действия. Отменяется все, что делалось с момента выбора инструмента, поэтому надо или сохраняться, или переходить на другой инструмент и возвращаться к прежнему.

Отмена действия в свою очередь может быть отменена выбором пункта меню Правка-Повторить (Edit-Repeat) или нажатием клавиши <F4>. Отмена последнего действия для некоторых инструментов специфична (см. пункт описания конкретного инструмента).

Наши рекомендации