Процесс загрузки операционной системы

При включении питания компьютера управление передается базовой системе ввода-вывода BIOS.

Базовая система BIOS выполняет проверку аппаратуры компьютера, формирует начальную часть таблицы векторов прерываний, инициализирует устройст­ва и начинает процесс загрузки операционной системы.

Загрузка начинается с того, что BIOS делает попытку прочитать первый сектор дискеты, вставленной в дисковод А: (на системной дискете этот сектор содержит загрузчик операционной системы). Если в дисковод вставлена системная дискета, с ее первого сектора считывается загрузчик. Затем ему передается управление. Если дискета не системная, т. е. не содержит загрузочной записи, на экран выводится сообщение с просьбой заменить дисковод.

Если же дискеты в дисководе А: вообще нет, то BIOS читает основную загру­зочную запись (Master Boot Record), расположенную в начале диска С:. Это пер­вый сектор на диске. Управление передается загрузчику, который находится в этом секторе. Загрузчик анализирует содержимое таблицы разделов (она также находится в первом секторе), выбирает активный раздел и читает загрузочную запись этого раздела. Загрузочная запись активного раздела (Boot Record) аналогична загрузочной записи, расположенной в первом секторе системной дискеты.

Загрузочная запись активного раздела считывает с диска файлы IO.SYS и MSDOS.SYS (именно в этом порядке). Затем считываются и загружаются драйверы, встроенные в MS DOS. Анализируется содержимое файла CONFIG.SYS, загружаются перечисленные в этом файле драйверы. Сначала загружаются драйверы, описанные операторами Device, затем - резидентные программы, указанные оператором Install. После этого считывается командный процессор COMMAND.COM и ему пере­дается управление.

После загрузки командного процессора и выполнения начальных процедур, перечисленных в файле AUTOEXEC.BAT, подготовка системы к работе завершена.

Состав и общая схема работы MS DOS

Как правило, MS DOS разделяют на несколько систем, каждая из которых отвечает за выполнение той или иной задачи. Обычно выделяются следую­щие системы:

• файловая;

• управления памятью;

• управления программами;

• связи с драйверами устройств;

• обработки ошибок;

• службы времени;

• ввода-вывода;

Эти системы общаются с аппаратурой через прерывания BIOS, драйверы или напрямую. Прикладное программное обеспечение может вызывать системы MS DOS, работать с BIOS или непосредственно с аппаратурой.

Контрольные вопросы для самостоятельного выполнения:

1. Перечислите оcновные составные части MS DOS.

2. Объясните процесс загрузки операционной системы.

3. Из каких систем состоит MS DOS?

Рекомендуемая литература: [1], [2] – осн., [20], [21].

Самостоятельная работа №7.

Файловая структура MS DOS (4 часа).

Методические рекомендации к выполнению работы

Файлы

Файл - область памяти, имеющая обозначение. Обозначение файла состоит из двух частей: имени и расширения. В имени может быть от 1 до 8 символов. Расширение начинается точкой, за которой следуют от 1 до 3 символов. Имя и расширение могут состоять из прописных и строчных букв, цифр и символов

- _ $ # & @ ! % ( ) { } ` ’ ~ ^

Расширение имени файла является необязательным. Оно, как правило, описывает содержание файла, поэтому использование расширения весьма удобно.

Некоторые сочетания символов нельзя использовать в качестве имен файлов, так как операционная система DOS использует их для обозначения устройств DOS: PRN (npинтep), LPT1-LPT4 (параллельные порты), COM1-COM4 (последовательные порты ввода-вывода), AUX (дополнительный последовательный порт 1), CON (nopт ввода с клавиатуры), NUL («пустое» устройство). Даже если добавить к этим именам какое-либо расширение, все равно DOS будет воспринимать это как обращение к устройству.

Например, следующие имена файлов допустимы:

command.com myfile.doc xonix.exe

kat.txt start.bat p23.pas

Общеприняты следующие расширения имен файлов:

*.ехе, * .corn - исполняемые;

*.bat- командные;

*.txt, *.doc - текстовые;

*.bak- копии резервных файлов;

*.pas, *.asm- программные.

При работе с файлами можно использовать шаблоны: во многих командах в именах файлов используются символы * и ? для обозначения сразу нескольких файлов или для сокращения записи имен файлов.

Символ * обозначает любое число любых символов в имени файла или в расширении имени файла. Символ ? обозначает один произвольный символ или отсутствие символа в имени файла или в расширении имени файла.

Например,

*.exe - все файлы с расширением .EXE;

*.* - все файлы текущего каталога;

???.bas - все файлы с расширением .BAS с не более, чем трехбуквенными именами;

a?.* - все файлы, имена которых начинаются с А и состоят из одной или двух букв.

В именах файлов, содержащих указание на каталог или дисковод, символы * и ? нельзя употреблять в той части имени, которая содержит указание на каталог или дисковод.

Например, имя a:\work\*.doc допустимо, а имена a:\*\paper.doc и *:\work\paper/doc – нет.

Каталоги

Каталог - специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, све­дения о размере файлов, времени их создания или последнего обновления, атрибуты файлов и т. д. Требования к именам каталогов те же, что и к именам файлов. Расширение обычно отсутствует. Другое обозначение: директорий, папка.

Каталог, в свою очередь, может быть зарегистрирован в другом каталоге. Это значит, что он включен в последний как целое, и тогда говорят, что он является подкаталогом. На каждом дисководе имеется всегда корневой каталог, не имеющий имени: тот, в ко­тором начинают регистрироваться обычные файлы и подкаталоги 1-го уровня. В последних, в свою очередь, регистрируются обычные файлы и подкаталоги 2-го уровня и т. д.

Текущий каталог- это каталог, в котором в настоящий момент работает пользователь.

Например,

\DEMO - каталог DEMO находится на 1-м уровне;

\DEMO \VICONT - VICONT является подкаталогом DEMO, находится на 2-м уровне.

Маршрут – префикс имени файла

При сложной структуре файлов на диске для указания файла необходимо указать его местоположение – маршрут, или путь. Маршрут может иcпользоваться как префикс к имени файла, отделяемого от собственного имени файла разделителем « \ ».

Полное имя файла имеет следующий вид:

[ дисковод: ][ путь\ ] имя-файла ,

где [ дисковод: ] -обозначение дисковода; если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод; [ путь\ ] -путь к каталогу, в котором находится файл; если путь не указан, то подразумевается текущий каталог.

Например,

A:\DEMO \ VICONT \ HELP.TXT - файл HELP.TXT находится в подкаталоге VICONT, который в свою очередь находится в каталоге DEMO текущего каталога накопителя А: .

Приглашение DOS

Приглашение к вводу команд выдается операционной системой, когда она находится в состоянии ожидания каких-либо действий пользователя. Стандартное приглашение DOS указывает имя рабочего накопите­ля (диска).

Например,

А> - указывает накопитель А: ;

С> - указывает накопитель С: .

Пользователь может изменить стандартное приглашение, включив в него, например, указание на рабочий каталог, какой-либо текст.

Например,

А:\>

C:\DEMO\VICONT>

Контрольные вопросы для самостоятельного выполнения:

1. Что такое файл?

2. Что такое каталог?

3. Чем отличается корневой каталог от текущего?

4. Что указывает корневой каталог?

5. С помощью какой команды можно отформатировать дискету в MS-DOS?

6. Как создать новый файл в MS-DOS?

7. Как уничтожить файл в MS-DOS?

8. Как распечатать файл в MS-DOS? Как создать директорию в MS-DOS?

9. Как переименовать файл в MS-DOS?

10. Выполните следующие задания:

· Скопировать в каталог с:\с5 все текстовые файлы из каталога а:\ FRUIT

· MS-DOS: удалить все файлы из каталога STUD диска А с расширением ВАК

· Создать каталог с именем FRUIT в корневом каталоге текущего диска и перейти в него

· Объединить три текстовых файла текущего диска, текущей директории, соответственно под именами а1,а2,а3 в один под одним stud.txt

· Построить дерево каталогов вида:

 
 

Рекомендуемая литература: [1], [2] – осн., [20], [21] -д.

Самостоятельная работа №8.

Наши рекомендации