Презентацию оформляют шрифтом Times New Roman, размером шрифта не менее 20 пунктов, через 1 интервал, количество слайдов не менее НЕ МЕНЕЕ 40 СЛАЙДОВ .

Требования к индивидуальному заданию

Задание состоит из двух частей.

Часть 1. Вопрос по теории – в форме реферата и его презентации с использованием наглядных конструкций согласно варианта, который соответствует порядковому номеру фамилии студента в учебном журнале. Смотри «ксерокопию» выданную преподавателем.

Требования к реферату

При выполнении реферата следует придерживаться следующей структуры : содержание; основная часть,в которой должны быть выделены разделы, подразделы и пункты (1.1.1.; 2.1.1.; 3.1.1.) выводы; список использованных источников и приложения.

ВНИМАНИЕ!!! В тексте обязательно указывать ссылки на литературу по типу [3, с.20-21].

ВНИМАНИЕ!!! В тексте обязательно применять таблицы и наглядные конструкции (опорные карты, блок – схемы, ментальные карты).

Часть 2. Задача (Практическое задание) – на тему «Динамика трудозатрат».

Выполняется по «ксерокопии» выданной преподавателем согласно варианта,

Который соответствует порядковому номеру фамилии студента в учебном журнале.

Внимание !!! Староста хранит выданные задания для группы до зачета (экзамена).

Обе части ЗАДАНИЯ следует объединить в общую индивидуальную работу.

Внимание !!! Выполняется в электронном и бумажном виде, а презентация по первой части только в электронном виде.

Сдаются преподавателю на проверку только электронные копии, бумажного варианта и презентаций статей по первой части.

Бумажный вариант индивидуальной работы является рабочей тетрадью, которуюстуденты приносят на первое и последующие занятия и вносят в нее исправления и дополнения.

Первая часть (Вопрос по теории) выполняется – в форме реферата и его презентации с использованием наглядных конструкций. Реферат оформляют согласно сборника стандартов БГЭУ: СТП 20-04-2008 и СТП 20-05-2008 (текст набирают шрифтом Times New Roman, размером 14пунктов, через 1 интервал).

Следует придерживаться следующей структуры индивидуальной работы:

титульный лист; содержание; основная часть (раздел 1 – реферат + раздел 2 - Задача на тему «Динамика трудозатрат»).

ВНИМАНИЕ!!! Для защиты статей их необходимо изучить, обобщить, выделить главное, формализовать и выполнить презентацию на каждую статью в виде интеллект-карт.

См. с.160. Активизация познавательной деятельности студентов посредством графических техник визуализации изучаемого материала. «Техническое нормирование процессов и продукции»: Практикум под ред. В.В. Паневчика. – Минск: БГЭУ, 2013.

Подготовка презентации начинается с ознакомления, осмысления и по аспектного анализа источника, выявления основных сведений, которые должны войти в презентацию и второстепенных сведений, которые в презентацию не включаются. В соответствии с целями презентации информация обобщает­ся и синтезируется в логическое целое.

Презентация:

Презентация для мультимедийного проектора, должна быть подготовлена в Power Point, причем следует использовать иллюстративный материал (опорные карты), графику, анимацию и другие мультимедийные элементы.

2. Иллюстративный материал, включаемый в презентацию, должен удовлетворять следующим требованиям:

- полно раскрывать содержание литературного источника;

- содержать важнейшие положения, выносимые на защиту;

- информацию следует представлять в виде наглядных конструкций: ментальных (интеллект) карт – mind maps, опорных карт, блок – схем, таблиц и т. п. (т.е. собственных разработок студента).

3. Опорная карта – графическое, тезисное, сжатое, закодированное представление базовых, ключевых, логически связанных положений («опорных сигналов») учебного материала.

Презентацию оформляют шрифтом Times New Roman, размером шрифта не менее 20 пунктов, через 1 интервал, количество слайдов не менее НЕ МЕНЕЕ 40 СЛАЙДОВ .

5.Выполненное зачетное задание должно содержать и индивидуальную работу (тексты статей + задача) на бумажном и электронном носителе информации и презентацию статей только на электронном носителе информации.

6. Электронные варианты индивидуальной работы и презентацию необходимо записать на компакт-диск и сдать преподавателю на проверку на первом занятии (лекция- практическое занятие).

7. Для этого выполненные студентами электронные варианты записать на один CD-R для всей группы (ответственный - староста). Электронный носитель должен содержать: 1) файл, в котором приведен список студентов группы и номера вариантов заданий; 2)папку, носящую имя группы и курс, в которой будут расположены папки студентов группы.

Имя папки студента включает фамилию - номер варианта и в ней два файла:

Word - индивидуальная работа и Power Point – презентация реферата.

На первом практическом занятии и защитить бумажный вариант индивидуальной работы (реферат+ задача) и провести презентацию, с учетом замечаний появившихся после проверки преподавателем электронного варианта.

Литература для оформления наглядных конструкций презентаций

1 Роэм, Д. Визуальное мышление: как «продавать» свои идеи при помощи визуальных образов / Д. Роэм. – М.: Эксмо, 2012. – 352 с.

2 Бьюзен, Т. Карты памяти. Используй свою память на 100 % / Т. Бьюзен. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2007. – 96 с.

3.Бьюзен, Т. Интеллект-карты. Практическое руководство / Т. Бьюзен. – Минск: ООО «Попурри», 2010. – 352 с.

  1. Бьюзен, Т. Интеллект-карты для бизнеса / Т. Бьюзен. – Минск: ООО «Попурри», 2011. – 320 с.
  2. Хорст, М. Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей / М. Хорст. – М.: Омега-Л, 2007. – 128 с.
  3. Бехтерев, С.В. Майн-менеджмент. Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт / С.В.Бехтерев. – М.: Альпина Паблишер, 2009. – 312 с.
  4. Копыл, В.И Карты ума. Mind Manager / В.И. Копыл. – М.: ООО «Харвест», 2007. – 63 с.
  5. Использование компьютерных программ для построения ментальных карт менеджера промышленного предприятия / [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www.arbir.ru/articles/a_2092.htm. – Дата доступа: 05.12.2011
  6. Хайруллин, Р. Программа для составления ментальных карт / Р. Хайруллин [Электронный ресурс]. – 2009. – Режим доступа: http://www. khairullin.ru/?p=146. – Дата доступа: 05.09.2015.
  7. Программа для создания ментальных карт NodeMind / [Электронный ресурс]. – 2010. – Режим доступа: http://www. danilidi.ru/...maps/Programma-mindmap-NodeMind. – Дата доступа: 05.09.2015.

Необходимо использовать компьютерные программы. Вот ссылки на некоторые из них:

MindManager Pro (http://www.mindjet.com)

X-mind (xmind.net) – есть бесплатная версия.

ConceptDrawMINDMAP (www.conceptdraw.com) – хорошие отзывы; Рекомендуют также VisualMind (www.visual-mind.com).

FreeMindMap – Freeware – бесплатная программа для рисования ментальных карт; отличается от своих аналогов тем, что построена на векторной графике.

ThePersonalBrain. Компания «TheBrain» выпускает 4 программных продукта, из которых лишь данный является бесплатным.

Полезные ссылки по теме: http://www.mindmap.ru/gal.htm ; http://www.mind-mapping.co.uk ; http://www.mind-pad

Наши рекомендации