Страдания со своими пристрастиями.

Для того, чтобы настроиться на колоссальную эффективность Пути Живой Любви, очень важно, чтобы вы во все большей степени осознавали каждое свое пристрастие и тот способ, которым оно приводит к серии событий, которые заставляют вас страдать. Очень важно, чтобы вы заметили, что каждое пристрастие включает в действие ваше эго и рассудок, которые вместо того, чтобы избавиться от пристрастия, начинают вырабатывать «рациональное» решение, в свою очередь запускающее следующий круг проблемы.

Перемены, приводящие к счастью, наступают быстрее всего тогда, когда вы задействуете свое эго и рассудок (два ваших самых сильных средства) для того, чтобы помочь себе избавиться от каждого пристрастия. Многие пристрастия быстро растают, когда вы с осознанием почувствуете, что страдание, которое они вызывают, происходят именно благодаря пристрастию. Некоторые глубокие пристрастия, которые были запрограммированы в ваш биокомпьютер вместе с болью в течение первых нескольких лет жизни, требуют больше внутренней работы и большего «переживания» для того, чтобы полностью понять все тонкости, с помощью которых они приносят страдание в вашу жизнь. Ключ к третьему методу — сознательно связать все страдания в своей жизни с шаблонами, основанными на пристрастиях, эмоциях и ожиданиях, которые постоянно говорят вам, что вам нужно для счастья.

Этот Метод настолько важен и фундаментален, что трудно переоценить его значение. Если вы очень расстроены и не помните ни Путей, ни Центров Сознания, ни других Методов, то этот третий метод (который призывает вас выявить пристрастие и связать его со страданием и несчастьем) сможет помочь вам снова стать сознательным, осознающим! Решите прямо сейчас, что вы больше не позволите своему эго и своему рассудку убедить вас в том, что это внешний мир и другие люди приносят вам страдание. Всегда, когда вы перекладываете ответственность за свои эмоциональные чувства на других людей и на обстоятельства, вы укрепляете клетку, в которой вас держат программы безопасности, удовольствий и власти. Чтобы вырваться из этих ловушек низшего сознания, вы должны взять на себя полную ответственность за все, что вы испытываете и переживаете, и как можно скорее приняться за работу над пристрастием, которое заставляет вас эмоционально отвергать то, что люди говорят и делают.

Беря на себя всю ответственность, вы даете своему эго и рассудку совершенно новое направление работы. Они начинают вам помогать менять программу вместо того, чтобы манипулировать людьми и воевать с внешним миром. Это переключение с внешнего мира на свои внутренние программы является основным моментом для того, чтобы получить пользу от этого необычно эффективного метода. Если вы хорошо научитесь выявлять пристрастия, которые запускают страх, злобу, печаль, обиду, зависть и т.п., то через несколько месяцев вы сможете большую часть времени проводить на Четвертом Центре Сознания. Ваша энергия, восприимчивость и любовь высвободятся для того, чтобы создать ваше новое «Я».

В процессе освобождения следуйте нижеприведенным этапам:

ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬСЯ: 1.Исследуйте страдание. 2.Выделите потребности пристрастия. 1.Перепрограммируйте потребности пристрастия. 2.Ощутите свободу.

Для того, чтобы правильно применять Третий Метод, вы должны выработать собственную технику осознавания того, какое пристрастие заставляет вас чувствовать оторванность от Здесь и Сейчас. Вы, может быть, захотите задать себе такой вопрос:

«Что происходит прямо сейчас?» (Отвечая на него, не используйте рассудок или эго для того, чтобы оправдывать, интеллектуализировать или интерпретировать. Просто давайте факт происходящего - кто, что, когда, где и как.)

«Какие именно эмоции я испытываю?» (Отвечая на этот вопрос, скажите, что вы чувствуете, а не что вы думаете. Слова, которыми описываются эмоции и чувства, примерно такие: тревожность, возбуждение, усталость, скука, одиночество, застенчивость, раздражение, сердитость, фрустрация, смятение, подавленность, печаль, разочарование, беспокойство, страх, негодование, враждебность, злоба, зависть, ревность, огорчение, чувство вины, напряженность, нервозность, смущение и т.д.)

«Что я говорю себе прямо сейчас? Какая боль или напряженность есть в моем теле прямо сейчас? Как выглядит моя поза и мое лицо? Какие «пируэты» выделывает мой рассудок, пытаясь сделать меня правым, а всех других -виноватыми?»

«Что я хочу изменить во внешнем мире вместо того, чтобы заниматься внутренней работой по изменению моих реакций на него?»

«Какой ложный фронт, какую границу пытается защищать мое эго?»

«Какие прошлые события были особенно болезненными, так что заложили в мой биокомпьютер программу реагировать эмоциональной расстроенностью, когда происходят подобные события?»

«Достаточно ли я страдал?»

«Действительно ли я хочу освободиться от этой автоматической реакции во всех случаях жизни, когда бы она меня ни проверяла?»

«Что именно я отвергаю в своем Здесь и Сейчас?»

«Что я отвергаю (не признаю) относительно себя? «

«Чем мне угрожает этот человек или эта ситуация?»

«Что самое худшее из того, что могло произойти? «

«Смог бы я принять это и оставаться счастливым? «

«Что я защищаю?»

«Что я скрываю?»

«Что во мне есть такого, что, как я думаю, люди могут не любить?»

«Что я себе воображаю относительно того, что думает другой человек?»

«Какую маску я ношу?»

«Что моя гордость и мой престиж заставляют меня проделывать»

«Что я требую для того, чтобы чувствовать себя счастливым и чувствовать «достаточно», — от себя? от других? от внешнего мира?»

«Какую модель, какой образ я имею относительно того, каким мне следует быть, каким я должен быть, каким мне предпочтительно быть?»

«Какая модель, какой образ у меня есть относительно того, как со мной должны обходиться и обращаться?»

«Какие особые детали моего образа, моего представления о том, каким должен быть внешний мир, для того, чтобы я смог бы принимать его, любить его и течь вместе с ним?»

«Из какого центра сознания я работаю?»

«Если бы вот в этот момент должен был бы появиться волшебник, имеющий власть изменить ситуацию и сделать ее в точности такой, какой мне хочется, что бы я попросил его сделать?»

Когда вы выделите пристрастие, следующий ваш шаг — перепрограммировать его в предпочтение. Если вы будете перепрограммировать, то приложите вашу волю и решимость, чтобы дать твердые и ясные инструкции действию своего биокомпьютера. Скажите ему, что вы хотите, чтобы он в будущем при обработке поступающей информации действовал иначе. Это значит, что вы с силой и решимостью вкладываете в свою психику новую программу действий, новые инструкции. Перепрограммирование будет наиболее эффективным, если вы будете повторять перепрограммирующие инструкции много-много раз. В следующей главе, в которой рассказывается о фокусировке сознания, есть дополнительная информация относительно того, как лучше «давать хорошего пинка» и «вышибать» свои самые сильные пристрастия.

Всегда помните, что ключ к пониманию третьего метода - это смотреть глубоко внутрь себя в поисках основанного на эмоциях желания, которым вы себя расстраиваете. Это просто. Нужно только стать в большей степени «сознательно осознающим» причинно-следственные отношения между своими пристрастиями и вытекающими из них страданиями, и тогда вы окажетесь на том эскалаторе, который привезет вас прямо в Четвертый Центр Сознания.

МЕТОД № 4

Наши рекомендации