Структурные единицы текста

Работу в системе Linux почти всегда можно представить как работу с текстами. Поиск файлов и других объектов системы - это получение от системы текста особой структуры - списка имен. Операции над файлами - создание, переименование, перемещение, а также сортировка, перекодировка и прочее - замену одних символов и строк другими либо в каталогах, либо в самих файлах. Работая с текстом в Linux, нужно принимать во внимание, что текстовые данные, передаваемые в системе, структурированы. Большинство утилит обрабатывает не непрерывный поток текста, а последовательность единиц. В текстовых данных в Linux выделяются следующие структурные единицы:

Строки

Строка - основная единица передачи текста в Linux. Терминал передает данные от пользователя системе строками (командная строка), множество утилит вводят и выводят данные построчно, при работе многих утилит одной строке соответствует один объект системы (имя файла, путь и т. п.), sort сортирует строки. Строки разделяются символом конца строки "\n" (newline).

Поля

В одной строке может упоминаться и больше одного объекта. Если понимать объект как последовательность символов из определенного набора (например, букв), то строку можно рассматривать как состоящую из слов и разделителей. В этом случае текст от начала строки до первого разделителя - это первое поле, от первого разделителя до второго - второе поле и т. д. В качестве разделителя можно рассматривать любой символ, который не может использоваться в объекте. Например, если в пути "/home/student" разделителем является символ "/", то первое поле пусто, второе содержит слово "home", третье - "student". Некоторые утилиты позволяют выбирать из строк отдельные поля (по номеру) и работать со строками как с таблицей.

Символы

Минимальная единица текста - символ. Символ - это одна буква или другой письменный знак. Стандартные утилиты Linux позволяют заменять одни символы другими (производить транслитерацию), искать и заменять в строках символы и комбинации символов.

Символ конца строки в кодировке ASCII совпадает с управляющей последовательностью "^J" - "перевод строки", однако в других кодировках он может быть иным. Кроме того, на большинстве терминалов - но не на всех! - вслед за переводом строки необходимо выводить еще символ возврата каретки ("^M"). Это вызвало путаницу: некоторые системы требуют, чтобы в конце текстового файла стояли оба этих символа в определенном порядке. Чтобы избежать путаницы, в Linux было принято единственно верное решение: содержимое файла соответствует кодировке, а при выводе на терминал концы строки преобразуются в управляющие последовательности согласно настройке терминала.

В распоряжении пользователя Linux есть ряд утилит, выполняющих элементарные операции с единицами текста: поиск, замену, разделение и объединение строк, полей, символов. Эти утилиты, как правило, имеют одинаковое представление о том, как определяются единицы текста: что такое строка, какие символы являются разделителями и т. п. Во многих случаях их представления можно изменять при помощи настроек. Поэтому такие утилиты легко взаимодействуют друг с другом. Комбинируя их, можно автоматизировать довольно сложные операции по обработке текста.

Регулярные выражения

Регулярными выражениями называются особым образом составленные наборы символов, выделяющие из текста нужное сочетание слов или символов, которое соответствует признакам, отраженным в регулярном выражении. Иными словами, регулярное выражение — этофильтр для текста.

В Linux регулярные выражения используются командой grep, которая позволяет искать файлы с определенным содержанием либо выделять из файлов строки с необходимым содержимым (например, номера телефонов, даты и т. д.). Многие программы, так или иначе работающие с текстом, (текстовые редакторы), поддерживают регулярные выражения. К таким программам относятся два "главных" текстовых редактора Linux - Vim и Emacs. Однако нужно учитывать, что в разных программах используются разные диалекты языка регулярных выражений, где одни и те же понятия имеют разные обозначения, поэтому всегда нужно обращаться к руководству по конкретной программе.

Наши рекомендации