Полезных Умений и Навыков, которыми должен овладеть Каждый.

Тот факт, что наша жизнь сегодня, как бы мы на неё не плакались, безумно комфортабельна, вряд ли кто отважится оспаривать! Но, как говорят испанцы: «Лучше всегда верить в худшее!» Скажете: «Шутка?» Вы не поверите, но в это раз я отнюдь не шучу! Помните: «Так будет не всегда!» Готовы ли Вы, Друзья, к тем гипотетическим трудностям, которые могут разом, словно из рога изобилия, высыпаться на Вашу беспечную голову? Лично я, как мне думается, готов на половину, но на самую, что ни на есть лучшую!

Кстати, в последние годы одним из самых популярных жанров в мире кино и компьютерных игр является – «Survival Horror» (дословно – «Ужас на выживание») – выживание после всеобщего Апокалипсиса. Однако одно дело – посопереживать героям фильма-катострофы или поразвлекаться на геймерском поприще, и совсем другое – реально владеть Полезными умениями и навыками Выживания!

Вчера со своими Неваляшками мы пытались «собрать Рюкзак» для рядового туристического похода, и самыми главными вещами, которые заняли в нашем Рюкзаке главенствующее место стали: Телевизор, Планшет, Ноутбук с зарядным устройством и, «побольше чипсов и сухариков» и вода… Комментарии излишни. …Ах да, ну и поскольку мы всякий раз поём Гимн т.н. «Полезным знаниям», то вот «Горячая Двадцатка самых Полезных знаний» от пользователей мировой паутины!

1. Разжечь огонь. Очень многие из нас не сумеют разжечь костер даже при наличии сухих дров и спичек. Что уж тут говорить про более тяжелые условия.

2. Иметь основные навыки выживания. Знание мест, где можно найти воду, что можно и что небезопасно можете кушать в дикой природе, как строить убежище, как поймать рыбу, как правильно переходить реку, как сохранить температуру тела.

3. Как выращивать овощи. Если все магазины исчезнут, то только огород поможет вам выжить. Если, конечно, вы сумеете что-либо вырастить.

4. Уметь плавать. Есть ряд чрезвычайных ситуаций, когда вам может понадобиться уметь плавать, чтобы выжить самому или помочь другому человеку.

5. Уметь общаться на одном-двух иностранных языках, желательно, чтобы одним из этих языков был английский. Владение в совершенстве, хотя бы одним иностранным языком, непременно сослужит, и не раз, Вам добрую службу!

6. Как оказать первую помощь. Мы постоянно видим на экранах десятки разных смертельных сюжетов, но стоит оказаться в опасной ситуации, когда от нашей помощи зависит человеческая жизнь и здоровье, как впадаем в ступор.

7. Как правильно одеваться. Существует огромное количество модных журналов, рассказывающих о цвете галстуков, но вам может понадобиться совсем другая информация. Узнайте, как защитить себя от холода и жары, что обезопасить от укусов насекомых и сохранить себя от травм.

8. Как взаимодействовать с людьми. В тяжелые времена вам понадобиться взаимовыручка и помощь людей. Пора восстанавливать эти утраченные в эпоху социальных сетей навыки.

9. Уметь проходить пешком большие расстояния и быстро бегать. Не всякую опасность стоить встречать лицом к лицу, иногда умение бегать бывает нашей последней надеждой на спасение!

10. Уметь торговаться. В кризисные времена стоимость вещей будет сильно меняться и деньги, возможно, потеряют привычный статус. Ваше благосостояние будет сильно зависеть от вашего умения торговаться и договариваться.

11. Как защитить себя от одного или нескольких нападающих. Навыки самообороны не приобретаются путем многочасового уничтожения монстров на экране монитора. В случае кризисной ситуации, вероятно, это первый навык, который может вам пригодиться.

12. Научитесь рассказывать истории. В условиях отсутствия электричества и интернета ничто так не скрасит ваши долгие вечера, как увлекательная жизненная история.

13. Как чинить все на свете, причём не важно, юноша Вы или Девушка. Вам придется освоить профессию плотника, столяра, автомеханика и сантехника. И дело совсем не в экономии денег. Просто вызвать будет некого.

14. Осваивайте навигацию без GPS. Умение ориентироваться по компасу, карте, солнцу, звёздам и деревьям в лесу, является в наше время уже почти забытым.

15. Научитесь шить и, как минимум, зашивать любые отверстия и пришивать пуговицы. Если вас смущает девчачье сидение с иголкой, то осваивайте выделку и шитье звериных шкур костяной иголкой.

16. Уметь водить машину. Возможно, сейчас вы ездите на общественном транспорте или вас возит личный шофер. Но в случае кризиса ни тот, ни другой вариант не работает.

17. Знать, как хранить продукты, причем, не только в холодильнике. Вялить мясо, консервировать, делать соления и варенья теперь придется самому, а не выбирать на полке супермаркета.

18. Научитесь готовить. Рано или поздно вам придется это сделать. Если, конечно, не хотите умереть от вечной яичницы с беконом и бутербродов.

19. В совершенстве владеть ПК, знать основные программы, легко ориентироваться в мировой паутине.


20. Научиться обходиться без телефона, планшета, компьютера и телевизора – длительное время. Дело непростое, но в Вашей жизни наверняка будут такие ситуации, когда данный навык спасёт Вас от депрессии, а может даже и вылечит столь вредных зависимостей.


Наши рекомендации