Создание оглавления из коллекции

После того как все элементы оглавления будут помечены, можно приступить к сборке оглавления.

  1. Щелкните в документе место, куда требуется вставить оглавление (обычно это начало документа).
  2. На вкладке Ссылки в группе Оглавление выберите команду Оглавление, а затем выберите необходимый стиль оглавления.

Примечание

Чтобы задать дополнительные параметры, например количество уровней заголовков, которые должны отображаться, нажмите кнопку Оглавление. Откроется диалоговое окно Оглавление.

Создание настраиваемого оглавления

  1. На вкладке Ссылки в группе Оглавление и указатели щелкните Оглавление, а затем выберите в списке пункт Добавить оглавление.
  1. В диалоговом окне Оглавление выполните любое из указанных ниже действий.
    • Чтобы изменить количество уровней заголовков, отображаемых в оглавлении, введите нужное число в поле вывод уровней в разделе Общее.
    • Чтобы изменить общий вид оглавления, выберите другой формат в списке Форматы. В областях Предварительный просмотр и Образец веб-документа можно увидеть, как выглядит выбранный вариант.
    • Чтобы изменить тип линий, отображаемых между текстом записей и номерами страниц, выберите нужный вариант в списке Символ заполнения.
    • Чтобы изменить способ отображения уровней заголовков в оглавлении, нажмите кнопку Изменить. В диалоговом окне Стиль выберите уровень, который необходимо изменить, и нажмите кнопку Изменить. В диалоговом окне Изменение стиля можно выбрать шрифт, размер и отступ.
  2. Чтобы использовать в оглавлении настраиваемые стили, нажмите кнопку Параметры и выполните указанные ниже действия.
    1. В группе Доступные стили найдите стиль, примененный к заголовкам в документе.
    2. Чтобы указать уровень, который должен быть представлен стилем заголовка, введите целое число от 1 до 9 в поле группы Уровень, расположенное рядом с именем стиля.

Примечание

Если требуется применить только пользовательские стили, удалите номера уровня для встроенных стилей, например для стиля "Заголовок 1".

    1. Повторите действия 1 и 2 для каждого стиля заголовка, который требуется включить в оглавление.
    2. Нажмите кнопку ОК.
  1. Выберите оглавление в соответствии с типом документа, как указано ниже.
    1. Бумажный документ . При создании документа, который читатели получат в печатном виде, следует создавать оглавления таким образом, чтобы каждый элемент состоял из заголовка и номера страницы, на которой расположен этот заголовок. В этом случае читатели смогут обратиться к нужной странице.
    2. Веб-документ . В документе, который читатели получат по сети и будут читать в Word, можно форматировать элементы оглавления в виде гиперссылок, чтобы можно было перейти к нужному заголовку, щелкнув его в оглавлении.

Обновление оглавления

Если заголовки или другие элементы оглавления были добавлены в документ или удалены из него, можно быстро обновить оглавление.

  1. На вкладке Ссылки в группе Оглавление выберите команду Обновить таблицу.
  1. Установите переключатель в положение обновить только номера страниц или обновить целиком.

Удаление оглавления

  1. На вкладке Ссылки в группе Оглавление нажмите кнопку Оглавление.

2. Выберите команду Удалить оглавление.

Форматирование оглавления

Добавив в документ Word оглавление, можно настроить его внешний вид. Например, можно указать, сколько уровней заголовков должно отображаться, а также вывести линии с точками между названиями разделов и соответствующими номерами страниц.

Также можно изменить формат текста оглавления, и он сохранится независимо от того, сколько раз оглавление будет обновлено.

Наши рекомендации