Рисование графических объектов

Основным инструментом для создания и редактирования изображений в редакторе Paint является мышь. Рисование графических объектов от руки выполняется курсором мыши при нажатой левой клавише. Они являются графическими только при задании их размеров и свойств, по окончании работы с рисунками они мгновенно преобразуются в растровую форму и не могут быть выделены из общей массы точек и линий, например, для редактирования. Возможно только изменение размера рисунка в целом.

Перед началом работы с изображениями нужно вывести на экран панель инструментов и палитру цветов командами Вид\Набор инструментови Вид\Палитра. При вводе текста также выводится панель атрибутов текста (Вид\Панель атрибутов текста), в которой задаются тип и размер шрифта.

Для создания большинства объектов необходимо выполнить следующие действия:

§ выбрать нужный инструмент (Карандаш, Линия, Эллипс, Кривая и т.д.);

§ выбрать параметры инструмента (толщину линий, цвет, заливку);

§ установить курсор в исходную точку (начало линии, вершину прямоугольника) и нажать левую клавишу;

§ удерживая левую клавишу, переместить курсор к конечной точке объекта. Если при этом удерживать клавишу Shift, будут создаваться правильные фигуры – линии с определённым наклоном, квадраты, окружности;

§ отпустить клавишу мыши, тем самым зафиксировав рисование объекта или этап его создания.

Работа с фрагментом изображения

Одной из возможностей программы Paint является работа с областью изображения. Для этого необходимую область нужно выделить либо в форме прямоугольника, либо свободно обвести её границы (первые два инструмента в наборе). Выделенная область имеет границы в виде штриховой линии и восемь маркеров (по углам и серединам сторон), с помощью которых можно изменять размер выделенного фрагмента. Для этого нужно установить курсор на маркер, когда он превратится в двунаправленную стрелку, нажать левую клавишу и, не отпуская её, переместить границу в нужную сторону. Если указатель мыши находится в других местах выделенного фрагмента, то курсор преобразуется в крестовину с четырьмя направленными стрелками. В этом случае, нажав левую клавишу мыши, можно перенести выделенный фрагмент в другое место экрана.

Поворот и отражение области изображения выполняется соответствующими командами пункта строки меню Рисунок: Отразить-Повернутьи Растянуть-Наклонить.С помощью команды Растянуть-Наклонить можно также уменьшить или увеличить размеры рисунка на заданное количество процентов (отдельно - по горизонтали и по вертикали).

Отменить любую операцию можно командой Правка\Отменить – три последних действия. Стирание элементов изображения выполняется инструментом Ластик, форма и размер которого задаются в окне под набором инструментов при выборе этого инструмента.

Задание полей листа бумаги, на котором будет распечатан рисунок , и его ориентация (книжная или альбомная) устанавливается командой Файл\Макет. Просмотреть графический документ перед печатью можно командой Файл\Предварительный просмотр.

Сохранение, создание и открытие документов выполняется соответс-

твующими командами пункта меню Файл,при этом указывается имя, тип файла и папка его размещения.

Контрольные вопросы

1 Как нарисовать правильный квадрат, окружность?

2 Как ввести и отформатировать текст?

3 Как создать свой цвет в палитре?

4 Как уменьшить фрагмент рисунка на 27 %?

5 Как закрасить фигуру брызгами, сплошной заливкой?

6 Как очистить экран от изображения?

7 Как отменить последнее действие?

8 Как перенести рисунок на Рабочий стол?

9 Как внедрить фрагмент изображения в другой документ?

Задание

1 Нарисовать разными инструментами (Кистью и Карандашом) следующие геометрические фигуры:

§окружность, эллипс, прямоугольник, квадрат;

§прямые куб, параллелепипед, цилиндр, конус, пирамиду;

§наклонные куб, параллелепипед, цилиндр, конус, пирамиду;

§раскрасить грани фигур разными цветами с помощью инструментов Заливка и Распылитель;

§увеличить одну из фигур в 2 раза.,

§наклонить одну из фигур на 30°.

2 Изобразить на экране произвольный пейзаж (горы с снежными шапками, солнце, облака, море, корабли, лес, деревья, дорогу, пшеничное поле, автомобиль, автобус, поезд, танк, самолёт и др. Обязательно над пейзажем изобразить семицветную радугу.

3 Нарисовать на экране электронные часы, показывающие текущее время. Уменьшить рисунок на 20% (чтобы он составлял 80% от исходного)

4 Изобразить на экране эскиз поздравительной открытки для какого-либо праздника (8 марта, Новый год, 1 или 9 мая, день рождения, свадьбы…). В нижней части эскиза написать свою фамилию и инициалы.

Содержание отчета

1 Название, цель, содержание работы

2 Задание.

3 Результаты выполнения работы (сохранить на дискете)

4 Письменные ответы на контрольные вопросы.

5 Выводы по работе

Наши рекомендации