При выполнении этой программы получается следующий результат. До генерирования исключения.

До генерирования исключения.

nums[0]: О

nums[1]: 1

nums[2]: 2

nums[3]: 3

Индекс вышел за границы массива!

После блока перехвата исключения.

В данном примере массив nums типа int состоит из четырех элементов. Но в цикле for предпринимается попытка проиндексировать этот массив от 0 до 9, что и приводит к появлению исключения IndexOutOfRangeException, когда происходит обращение к элементу массива по индексу 4.

Несмотря на всю свою краткость, приведенный выше пример наглядно демонстрирует ряд основных моментов процесса обработки исключительных ситуаций. Во-первых, код, который требуется контролировать на наличие ошибок, содержится в блоке try. Во-вторых, когда возникает исключительная ситуация (в данном случае — при попытке проиндексировать массив nums за его границами в цикле for), в блоке try генерируется исключение, которое затем перехватывается в блоке catch. В этот момент выполнение кода в блоке try завершается и управление передается блоку catch. Это означает, что оператор catch не вызывается специально, а выполнение кода переходит к нему автоматически. Следовательно, оператор, содержащий метод WriteLine () и следующий непосредственно за циклом for, где происходит выход индекса за границы массива, вообще не выполняется. А в задачу обработчика исключений входит исправление ошибки, приведшей к исключительной ситуации, чтобы продолжить выполнение программы в нормальном режиме.

Обратите внимание на то, что в операторе catch указан только тип исключения (в данном случае — IndexOutOfRangeException), а переменная исключения отсутствует. Как упоминалось ранее, переменную исключения требуется указывать лишь в том случае, если требуется доступ к объекту исключения. В ряде случаев значение объекта исключения может быть использовано обработчиком исключений для получения дополнительной информации о самой ошибке, но зачастую для обработки исключительной ситуации достаточно просто знать, что она произошла. Поэтому переменная исключения нередко отсутствует в обработчиках исключений, как в рассматриваемом здесь примере.

Как пояснялось ранее, если исключение не генерируется в блоке try, то блок catch не выполняется, а управление программой передается оператору, следующему после блока catch. Для того чтобы убедиться в этом, замените в предыдущем примере программы строку кода

for(int i=0; i < 10; i++) {

На строку

for(int i=0; i < nums.Length; i++) {

Теперь индексирование массива не выходит за его границы в цикле for. Следовательно, никакого исключения не генерируется и блок catch не выполняется.

Второй пример обработки исключительной ситуации

Следует особо подчеркнуть, что весь код, выполняемый в блоке try, контролируется на предмет исключительных ситуаций, в том числе и тех, которые могут возникнуть в результате вызойа метода из самого блока try. Исключение, генерируемое методом в блоке try, может быть перехвачено в том же блоке, если, конечно, этого не будет сделано в самом методе.

В качестве еще одного примера рассмотрим следующую программу, где блок try помещается в методе Main () . Из этого блока вызывается метод GenException ( ), в котором и генерируется исключение IndexOutOfRangeException. Это исключение не перехватывается методом GenException (). Но поскольку метод GenException () вызывается из блока try в методе Main () , то исключение перехватывается в блоке catch, связанном непосредственно с этим блоком try.

/* Исключение может быть сгенерировано одним методом и перехвачено другим. */

Using System;

class ExcTest {

// Сгенерировать исключение, public static void GenException() {

int[] nums = new int [4];

Console.WriteLine("До генерирования исключения.");

// Сгенерировать исключение в связи с выходом индекса за границы массива.

for(int i=0; i < 10; i++) {

nums[i] = i;

Console.WriteLine("nums[{0}]: {1}", i, nums[i]);

}

Console.WriteLine("He подлежит выводу");

}

}

class ExcDemo2 {

static void Main() {

try {

ExcTest.GenException() ;

}

catch (IndexOutOfRangeException) {

// Перехватить исключение. 9

Console.WriteLine("Индекс вышел за границы массива!");

}

Console.WriteLine("После блока перехвата исключения.");

}

}

Наши рекомендации