Упражнение 2. Выравнивание загрузки ресурсов вручную

При ручном выравнивании загрузки ресурсов можно применить несколько способов или стратегий, сочетая их:

· увеличить доступность ресурса путем изменения параметров доступности ресурса, планирования сверхурочного времени для ресурса, увеличения доступного времени в календаре ресурса;

· сократить нагрузку на ресурс путем переназначения части нагрузки ресурса другим ресурсам, откладывания отдельных назначений, откладывания задач, прерывания отдельных назначений, прерывания задач.

Ручное выравнивание ресурсов осуществляется в два этапа. Сначала нужно выявить те задачи, назначение на которые перегружает ресурсы. Для поиска задач, участие в которых перегружает ресурсы, стоит воспользоваться представлением Использование ресурсов. В представлении нужно применить фильтр Превышение доступности ресурсов, чтобы отобрать только перегруженные ресурсы. На диаграмме в строке напротив названия ресурса указывается его суммарная загрузка за минимальный отрезок на шкале времени. Данные за те дни, когда суммарная загрузка превышает допустимую, выделены красным, что позволяет быстро найти дни, когда ресурс перегружен. В столбце, относящемся к этому дню, отображается распределение загрузки между задачами, и данные задачи, перегружающей (по мнению MS Project) ресурс, тоже выделены красным.

1. Для увеличения доступности ресурса требуется корректировка его параметров, что выполняется в окне Сведения о ресурсе, таблица Доступность ресурса, столбцы Доступенипо Единицы соответственно: увеличивается период времени, когда доступен ресурс, или увеличивается количество единиц ресурса, доступных в нужные периоды времени (рис. 15.7).

Упражнение 2. Выравнивание загрузки ресурсов вручную - student2.ru

Рис. 15.7. Окно сведений о ресурсе

2. Снизить нагрузку на ресурс можно за счет назначения для него сверхурочного времени. При этом не требуется изменять общий объем работы, запланированный на обычное рабочее время. При расчете в MS Project часы, запланированные как сверхурочные, вычитаются из общего объема работы. Издержки этого метода в том, что сверхурочная работа оплачивается дороже. Но в целом затраты могут оказаться ниже, чем они могли бы быть при привлечении нового ресурса. Порядок работы MS Project при использовании сверхурочного времени будут следующий:

· обычное рабочее время рассчитывается вычетом из общего времени назначения введенного сверхурочного времени;

· полученное количество обычных рабочих часов будет спланировано на доступное в календаре рабочее время, что уменьшит длительность назначения;

· сверхурочное время будет равномерно распределено по новой длительности назначения.

Сверхурочное время можно ввести в представлении Использование ресурсов в строки назначений, добавив поле Сверхурочные трудозатраты.

В ручном режиме выравнивание осуществляется только по команде пользователя. Сброс результатов выравнивания осуществляется командой Очистить выравнивание, расположеннойв диалоговом окне выравнивания загрузки ресурсов.

Важно заметить, что MS Project 2007 в процессе выравнивания загрузки ресурсов не выполняет переназначение задач проекта, оптимизацию загрузки ресурса, переназначение единиц, выравнивание загрузки материальных ресурсов и выравнивание загрузки универсальных ресурсов.

Задание для самостоятельного выполнения

Для закрепления навыков работы со средством MS Project предлагается продолжить работу над собственным проектом по следующей схеме.

1) Провести анализ календарно-сетевой модели проекта, сформированной в рамках лабораторной работы №3. Оценить необходимость выполнения процедур выравнивания загруженности ресурсов проекта.

2) Автоматическим способом осуществить выравнивание загрузки ресурсов, скорректировать полученную модель ручным способом.

3) Сформировать базовый календарно-сетевой план проекта. Следует напомнить, что процессы оптимизации проекта по стоимости, длительности и обеспеченности ресурсами следует выполнять параллельно: изменение одних характеристик, как правило, отражается на изменении остальных. Поэтому по окончанию выполнения процедур оптимизации следует вернуться к этапу анализа длительностей проекта и его стоимости, при необходимости повторить действия по формированию оптимального плана проекта, представленные в упражнениях лабораторных работ №3 и №4. Длительность проекта в целом и его стоимость могут быть скорректированы при итерациях.

4) Подготовить письменный отчет по проделанной работе.

Наши рекомендации