Результат работы сохраните в своей папке и покажите преподавателю.


Практическое занятие № 8

Тема: Создание и редактирование таблиц

Цель:Научиться создавать и вставлять в документ таблицы; изучить информационные технологии работы со сложными таблицами.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ.

I. Работа с таблицами.

Вставка таблицы.

1.1. С помощью команды: «Вставить-Таблица - Вставить – Вставка таблицы» вставьте таблицу, представленную ниже. Укажите число строк и столбцов.

Для перемещения по таблице используют в основном клавиши управления, а также клавиши Tab и Shift + Tab.

Признаки Вегетативная Соматическая
Органы-мишени Гладкие мышцы, миокард, железы, жировая ткань, органы иммунитета Скелетные мышцы
Ганглии Паравертебральные, превертеблальные и органные Локализованы в ЦНС
Число эфферентных нейронов Два Один
Эффект стимуляции Возбуждающий или подавляющий Возбуждающий
Типы нервных волокон Тонкие миелинизированные или не миелинизированные, медленные Миелинизированные быстрые

1.2. Форматирование таблицы.Форматирование всей таблицы-выделите все ячейки таблицы, для форматирования фрагмента таблицы – выделите ячейки фрагмента.

Ø Для изменения типа, толщины и цвета границ таблицы воспользуйтесь командой: «Разметка страницы - Границы страниц - вкладкаГраница». На ней выберите нужные: тип, ширину и цвет (по своему усмотрению) линий.

Ø Форматирование текста в ячейках таблицы выполняется по общим правилам редактора.

2.Сохраните документ в своей папке под именем Простая таблица.

Оформление многостраничных документов

Порядок работы.

1. Скопируйте в Вашу личную папку файл «Большие документы», который расположен в сетевой папке Student\Информатика и запустите его.

2. Измените имя этого документа на Вашу Фамилию Большой документ.

3. Задайте поля документа по команде: «Разметка страницы-Поля-Настраиваемые поля». Установите левое – 3 см, правое – 2 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2см и примените »КО ВСЕМУ ДОКУМЕНТУ».

4. Форматирование документа:

Ø Проверьте правописание и исправьте ошибки, если таковые имеются.

Ø Выделите весь текст документа: «Главная-Выделить-Выделить все», установите шрифт-«Times New Roman», начертание – «обычный», и размер шрифта – 14 пт.

Ø Задайте параметры абзаца: «Главная-Абзац»- межстрочный интервал – одинарный, выравнивание – по ширине, первая строка – отступ-на 1,2 см, отступ слева и справа – 0 см, интервал перед и после – 0 см.

Ø Установите автоматическую расстановку переносов командой: «Разметка страницы-Расстановка переносов-Авто».

Ø Вставка разрыва страницы.Каждый раздел документа расположите с новой страницы, т.е. выполните принудительное разделение на страницы. Для этого установите курсор слева от названия раздела и выполните разрыв страницы командой: «Вставка-Разрыв страницы». Повторите это для каждого раздела (главы) документа. Сохраните документ, чтобы не потерять сделанного.

5. Создание оглавления документа.

5.1. Задание уровня заголовков. Уровень заголовка задается в режиме Структура. Сначала установите курсор на строку заголовка, затем команду: «ВИД-Структура-Уровень». Уровень выбираете нужный для каждого отдельного заголовка, где стоит курсор.

Ø Перейдите в режим СТРУКТУРА.

Ø Станьте курсором на заголовок «Теоретическая часть».

Ø Задайте Уровень1 для него.

Ø Последовательно повторите эти действия для заголовков: «Задание для самоконтроля», «Эталон ответов к самоконтроля», «Контрольное задание», «Литература» - все это Уровень 1.

Ø Задайте Уровень 2 для заголовков типа Раздел.

Ø Задайте Уровень 3для заголовков типа 1.1, 2.3. и т.д.

Ø Задайте Уровень 4 для заголовков типа 1.1.1, 2.3.2 и т.д.

5.2. Закройте режим структуры.

5.3. Вставка нумерации страниц и титульной страницы. Для этого выполните: «Вставка-Номер страницы-Формат номеров страниц» формат страниц 1,2.3 и нумерация страниц, начиная со 2.Вставьте Титульную страницу по команде: «Вставка-Страницы-Титульная страница». Самостоятельно заполните ее. Если надо, закройте окно Конструктора.

5.4. Вставка ОГЛАВЛЕНИЯ.

Ø Станьте курсором перед 2-ой страницей, т.е. перед наименованием раздела «Основы сестринского дела».

Ø Выполните команду: «Разметка страницы-Вставить разрыв страницы и разделов» в результате чего произойдет вставка чистой страницы.

Ø Перейдите на начало ее.

Ø Выполните команду: «Ссылки-Оглавление-Автособираемое оглавление №1 (или №2)».

Ø Для перехода на какой-либо раздел документа нужно при нажатой клавише CTRL щелкнуть по соответствующей строке оглавления. Перейдите на Раздел 4.

5.5. Создание закладок. Чтобы с любой страницы можно было перейти к ОГЛАВЛЕНИЮ нужно создать ЗАКЛАДКУ с именем оглавление. Для этого установите курсор в строку, где находится слово ОГЛАВЛЕНИЕ, выполните команду: «Вставка-Закладка». В появившемся окне Закладка введите имя Закладки - Оглавление. Нажмите добавить.

5.6. Проверим работу созданной закладки.

Перейдите на Раздел 4. Щелкните по кнопке «Выбор объекта перехода«(кнопка, расположена на вертикальной полосе прокрутки внизу). В появившемся контекстном меню щелкните по кнопке ПЕРЕЙТИ)-Закладка и в поле Введите имя закладки выберите в списке ОГЛАВЛЕНИЕ.

Наши рекомендации