Признаков компьютерной зависимости у ребенка – как узнать, что ребенок зависим от компьютера?

ПРИЗНАКОВ ЗАВИСИМОСТИ ДЕТЕЙ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР И ИНТЕРНЕТА – ВРЕД КОМПЬЮТЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Споры о вреде и пользе компьютера для малышей не утихают с самого появления этого продукта новых технологий в наших квартирах. Причем, никем уже даже не обсуждается вопрос времени, проведенного за монитором (всем известно, что чем реже – тем здоровее), а речь идет о конкретном вреде и привязанности, которую уже приравнивают к серьезной зависимости. В чем же вред компьютера для ребенка, и как определить, что уже пора «лечить» зависимость?

Виды компьютерной зависимости у ребенка, видео – врага необходимо знать в лицо!

Известнодве формы компьютерной зависимости (основные):

§ Сетеголизм — форма зависимости от самого интернета.Кто такой сетеголик? Это человек, не представляющий себя без выхода в Сеть. В виртуальных мирах он проводит от 10 до 14 (а то и больше) часов в сутки. Чем заниматься в интернете – для них значения не имеет. Соцсети, чаты, музыка, знакомства – одно перетекает в другое. Такие люди обычно неряшливы, эмоционально неустойчивы. Они постоянно проверяют почту, с нетерпением ждут следующего выхода в Сеть, с каждым днем все меньше времени отдают реальному миру, без сожаления тратят в Сети реальные деньги на виртуальные иллюзорные «радости».

Признаков компьютерной зависимости у ребенка – как узнать, что ребенок зависим от компьютера? - student2.ru

§ Кибераддикция – форма зависимости от игр на компьютере. Ее можно, в свою очередь, разделить на два вида: ролевые и неролевые игры. В первом случае человек полностью отрывается от реальности, во втором целью является набор очков, азарт, выигрыш.

признаков компьютерной зависимости у ребенка – как узнать, что ребенок зависим от компьютера?

Все мы помним о случаях зависимости людей от игровых автоматов – проигрывались последние деньги, рушились семьи, уходили на задний план близкие люди, работа, реальная жизнь. Корни компьютерной зависимости те же: регулярная стимуляция центра удовольствия в человеческом мозге приводит к тому, что постепенно сформированный недуг вытесняет из потребностей человека все, что не относится к его любимому занятию. С детьми все еще сложнее – зависимость более сильная, а удар по здоровью – двойной. Каковы признаки подобной зависимости у ребенка?

Признаков компьютерной зависимости у ребенка – как узнать, что ребенок зависим от компьютера? - student2.ru

§ Ребенок выходит за отведенные по времени границы по использованию компьютера. Причем, забрать компьютер у ребенка удается в итоге только со скандалом.

§ Ребенок игнорирует все дела по дому, включая даже свои обязанности – убраться в комнате, повесить вещи в шкаф, убрать за собой посуду.

§ Праздникам, общению с близкими и друзьями ребенок предпочитает интернет.

§ Ребенок сидит в Сети даже во время обеда и в ванной.

§ Если у ребенка забирают ноутбук, он тут же выходит в Сеть через телефон.

Признаков компьютерной зависимости у ребенка – как узнать, что ребенок зависим от компьютера? - student2.ru

§ Ребенок постоянно заводит новые знакомства в Сети.

§ Из-за времени, которое проводит ребенок в Сети,начинает страдать учеба: домашние задание остаются несделанными, учителя жалуются на неуспеваемость, небрежность и рассеянность.

§ Оставшись вне доступа к Сети, ребенок становится раздражительным и даже агрессивным.

§ Ребенок не знает – чем себя занять, если нет возможности выйти в Сеть.

§ Вы не знаете, чем именно занимается ребенок в интернете, а любые ваши вопросы на эту тему ребенок воспринимает в штыки.

Признаков компьютерной зависимости у ребенка – как узнать, что ребенок зависим от компьютера? - student2.ru

Наши рекомендации