Разместите сначала приведенный ниже код в файле с именем MyClass . Cs. Этот код будет динамически загружаться посредством рефлексии.

public class DivBy {

public bool IsDivBy(int a, int b) { if ( (a % b) == 0) return true; return false;

}

public bool IsEven(int a) { if ( (a % 2) == 0) return true; return false;

}

}

Затем скомпилируйте этот файл в библиотеку DLL под именем MyClass .dll. Если вы пользуетесь компилятором командной строки, введите в командной строке следующее.

Далее составьте программу, в которой применяется библиотека MyClass . dll, как показано ниже.

// Использовать тип dynamic вместе с рефлексией.

Using System;

Using System.Reflection;

class DynRefDemo { static void Main() {

Assembly asm = Assembly.LoadFrom("MyClass.dll");

Type[] all = asm.GetTypes();

// Найти класс DivBy. int i;

for(i =0; i < all.Length; i++) if(all[i].Name == "DivBy") break;

if(i == all.Length) {

Console.WriteLine("Класс DivBy не найден в сборке."); return;

}

Type t = all[i];

//А теперь найти используемый по умолчанию конструктор.

Constructorlnfo[] ci = t.GetConstructors();

Int j ;

for(j =0; j < ci.Length; j++)

if(ci[j].GetParameters().Length == 0) break;

if(j == ci.Length) {

Console.WriteLine("Используемый по умолчанию конструктор не найден."); return;

}

I

// Создать объект класса DivBy динамически, dynamic obj = ci[j].Invoke(null);

// Далее вызвать по имени методы для переменной obj. Это вполне допустимо,

// поскольку переменная obj относится к типу dynamic, а вызовы методов // проверяются на соответствие типов во время выполнения, а не компиляции, if(obj.IsDivBy(15, 3))

Console.WriteLine("15 делится нацело на 3."); else

Console.WriteLine("15 HE делится нацело на 3.");

If(obj.IsEven(9))

Console.WriteLine("9 четное число."); else

Как видите, в данной программе сначала динамически загружается библиотека MyClass . dll, а затем используется рефлексия для построения объекта класса DivBy. Построенный объект присваивается далее переменной obj типа dynamic. А раз так, то методы Is DivBy () и IsEven () могут быть вызваны для переменной obj по имени, а не с помощью метода Invoke (). В данном примере это вполне допустимо, поскольку переменная obj на самом деле ссылается на объект класса DivBy. В противном случае выполнение программы завершилось бы неудачно.

Приведенный выше пример сильно упрощен и несколько надуман. Тем не менее он наглядно показывает главное преимущество, которое дает тип dynamic в тех случаях, когда типы получаются во время выполнения. Когда характеристики искомого типа, в том числе методы, операторы, поля и свойства, заранее известны, эти характеристики могут быть получены по имени с помощью типа dynamic, как следует из приведенного выше примера. Благодаря этому код становится проще, короче и понятнее.

Применяя тип dynamic, следует также иметь в виду, что при компиляции программы тип dynamic фактически заменяется объектом, а для описания его применения во время выполнения предоставляется соответствующая информация. И поскольку тип dynamic компилируется в тип object для целей перегрузки, то оба типа dynamic и object расцениваются как одно и то же. Поэтому при компиляции двух следующих перегружаемых методов возникнет ошибка.

static void f(object v) { // ... }

static void f(dynamic v) {//...}// Ошибка!

И последнее замечание: тип dynamic поддерживается компонентом DLR (Dynamic Language Runtime — Средство создания динамических языков во время выполнения), внедренным в .NET 4.0.

Возможность взаимодействия с моделью СОМ

В версии C# 4.0 внедрены средства, упрощающие возможность взаимодействия с неуправляемым кодом, определяемым моделью компонентных объектов (СОМ) и применяемым, в частности, в COM-объекте Office Automation. Некоторые из этих средств, в том числе тип dynamic, именованные и необязательные свойства, пригодны для применения помимо возможности взаимодействия с моделью СОМ. Тема модели СОМ вообще и COM-объекта Office Automation в частности весьма обширна, а порой и довольно сложна, чтобы обсуждать ее в этой книге. Поэтому возможность взаимодействия с моделью СОМ выходит за рамки данной книги.

Тем не менее две особенности, имеющие отношение к возможности взаимодействия с моделью СОМ, заслуживают краткого рассмотрения в этом разделе. Первая из них состоит в применении индексированных свойств, а вторая — в возможности передавать аргументы значения тем COM-методам, которым требуется ссылка.

Как вам должно быть уже известно, в C# свойство обычно связывается только с одним значением с помощью одного из аксессоров get или set. Но совсем иначе дело обстоит со свойствами модели СОМ. Поэтому, начиная с версии C# 4.0, в качестве выхода из этого затруднительного положения во время работы с COM-объектом появилась возможность пользоваться индексированным свойством для доступа к COM-свойству, имеющему несколько параметров. С этой целью имя свойства индексируется, почти так же, как это делается с помощью индексатора. Допустим, что имеется объект myXLApp, который относится к типу Microsoft.Office. Inter op.Execl . Application.

В прошлом для установки строкового значения "ОК" в ячейках С1-СЗ электронной таблицы Excel можно было бы воспользоваться оператором, аналогичным следующему.

myXLapp.get_Range("Cl", "СЗ").set_Value(Type.Missing, "OK");

В этой строке кода интервал ячеек электронной таблицы получается при вызове метода get Range () , для чего достаточно указать начало и конец интервала. А значения задаются при вызове метода set_Value () , для чего достаточно указать тип (что не обязательно) и конкретное значение. В этих методах используются свойства Range и Value, поскольку у обоих свойств имеются два параметра. Поэтому в прошлом к ним нельзя было обращаться как к свойствам, но приходилось пользоваться упомянутыми выше методами. Кроме того, аргумент Type .Missing служил в качестве обычного заполнителя, который передавался для указания на тип, используемый по умолчанию. Но, начиная с версии C# 4.0, появилась возможно переписать приведенный выше оператор, приведя его к следующей более удобной форме.

myXLapp.Range["Cl", "СЗ"].Value = "OK";

В этом случае значения интервала ячеек электронной таблицы передаются с использованием синтаксиса индексаторов, а заполнитель Type .Missing уже не нужен, поскольку данный параметр теперь задается по умолчанию.

Как правило, при определении в методе параметра ref приходится передавать ссылку на этот параметр. Но, работая с моделью СОМ, можно передавать параметру ref значение, не заключая его предварительно в оболочку объекта. Дело в том, что компилятор будет автоматически создавать временный аргумент, который уже заключен в оболочку объекта, и поэтому указывать параметр ref в списке аргументов уже не нужно.

Дружественные сборки

Одну сборку можно сделать дружественной по отношению к другой. Такой сборке доступны закрытые члены дружественной ей сборки. Благодаря этому средству становится возможным коллективное использование членов выбранных сборок, причем эти члены не нужно делать открытыми. Для того чтобы объявить дружественную сборку, необходимо воспользоваться атрибутом Internals Vi sibleTo.

Разные ключевые слова

В заключение этой главы в частности и всей части I вообще будут вкратце представлены ключевые слова, определенные в C# и не упоминавшиеся в предыдущих главах данной книги.

Ключевое слов lock

Ключевое слово lock используется при создании многопоточных программ. Подробнее оно рассматривается в главе 23, где речь пойдет о многопоточном программировании. Но ради полноты изложения ниже приведено краткое описание этого ключевого слова.

Программа на C# может состоять из нескольких потоков исполнения. В этом случае программа считается многопоточной, и отдельные ее части выполняются параллельно, т.е. одновременно и независимо друг от друга. В связи с такой организацией программы возникает особого рода затруднение, когда два потока пытаются воспользоваться ресурсом, которым можно пользоваться только по очереди. Для разрешения этого затруднения можно создать критический раздел кода, который будет одновременно выполняться одним и только одним потоком. И это делается с помощью ключевого слова lock. Ниже приведена общая форма этого ключевого слова:

lock(obj) {

// критический раздел кода

}

Где obj обозначает объект, для которого согласуется блокировка кода. Если один поток уже вошел в критический раздел кода, то второму потоку придется ждать до тех пор, пока первый поток не выйдет из данного критического раздела кода. Когда же первый поток покидает критический раздел кода, блокировка снимается и предоставляется второму потоку. С этого момента второй поток может выполнять критический раздел кода.

ПРИМЕЧАНИЕ

Более подробно ключевое слово lock рассматривается в главе 23.

Ключевое слово readonly

Отдельное поле можно сделать доступным в классе только для чтения, объявив его как readonly. Значение такого поля можно установить только с помощью инициализатора, когда оно объявляется или же когда ему присваивается значение в конструкторе. После того как значение доступного только для чтения поля будет установлено, оно не подлежит изменению за пределами конструктора. Следовательно, поле типа readonly удобно для установки фиксированного значения с помощью конструктора. Такое поле можно, например, использовать для обозначения размера массива, который часто используется в программе. Допускаются как статические, так и нестатические поля типа readonly.

ПРИМЕЧАНИЕ

Несмотря на кажущееся сходство, поля типа readonly не следует путать с полями типа const, которые рассматриваются далее в этой главе.

Ниже приведен пример применения поля с ключевым словом readonly. // Продемонстрировать применение поля с ключевым словом readonly.

Using System;

class MyClass {

public static readonly int SIZE = 10;

class DemoReadOnly {

&#9632; static void Main() {

int[] source = new int[MyClass.SIZE]; int[] target = new int[MyClass.SIZE];

// Присвоить ряд значений элементам массива source, for(int i=0; i < MyClass.SIZE; i++) source[i] = i;

Foreach(int i in source)

Console.Write(i + " ");

Console.WriteLine();

// Перенести обращенную копию массива source в массив target. for(int i = MyClass.SIZE-1, j = 0; i > 0; i—, j++) target[j] = source[i];

Foreach(int i in target)

Console.Write(i + " ");

Console.WriteLine();

// MyClass.SIZE = 100; // Ошибка!!! He подлежит изменению!

}

}

В данном примере поле MyClass .SIZE инициализируется значением 10. После этого его можно использовать, но не изменять. Для того чтобы убедиться в этом, удалите символы комментария в начале последней строки приведенного выше кода и попробуйте скомпилировать его. В итоге вы получите сообщение об ошибке.

Ключевые слова const и volatile

Ключевое слово, или модификатор, const служит для объявления полей и локальных переменных, которые нельзя изменять. Исходные значения таких полей и переменных должны устанавливаться при их объявлении. Следовательно, переменная с модификатором const, по существу, является константой. Например, в следующей строке кода:

const int i = 10;

Создается переменная i типа const и устанавливается ее значение 10. Поле типа const очень похоже на поле типа readonly, но все же между ними есть отличие. Если поле типа readonly можно устанавливать в конструкторе, то поле типа const — нельзя.

Ключевое слово, или модификатор, volatile уведомляет компилятор о том, что значение поля может быть изменено двумя или более параллельно выполняющимися потоками. В этой ситуации одному потоку может быть неизвестно, когда поле было изменено другим потоком. И это очень важно, поскольку компилятор C# будет автоматически выполнять определенную оптимизацию, которая будет иметь результат лишь в том случае, если поле доступно только одному потоку. Для того чтобы подобной оптимизации не подвергалось общедоступное поле, оно объявляется как volatile.

Наши рекомендации