Локальные и глобальные сети ЭВМ. Вид сетей. Аппаратное и программное обеспечение работы сети.

В зависимости о того сколько компьютеров входит в сеть от разделяющего их расстояния, сети могут относиться к следующим типам: Соединение 2 ПК через специальные разъемы(порты) для подключения периферийных устройств. Недостаток состоит в том, что когда один компьютер передает данные, то другой может только принимать т. е. он заблокирован; Локальная сеть – это соединение нескольких ПК соединенных между собой на небольшом расстоянии; Региональная сеть – сеть объединяющая ПК между городами, либо регионами; Глобальная сеть – соединяет компьютеры в разных странах и разных континентах.

Помимо линии связи для работы в сети необходимы многие другие аппаратные средства к которым относят: Сервер - компьютер подключенный к сети и выполняющиеся на нем программы предоставляющие клиентам доступ к общим ресурсам и управление ими; Маршрутиза́тор — специализированный сетевой компьютер, имеющий минимум два сетевых интерфейса и пересылающий пакеты данных между различными сегментами сети, принимающий решения о пересылке на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором; Принтер; Рабочие станции.

Основным техническим устройством является специальный компьютер, обеспечивающий информационные функции. Такую машину называют хост – компьютером – он должен всегда находится во включенном состоянии, так как обеспечивает прием и передачу данных по сети. Все остальные компьютеры обязательно должны так или иначе быть подключенными к хост-машине. Ведь каждый пользователь, работающий внутри сети, при любых обстоятельствах использует его ресурсы. С помощью Ethernet – аппаратуры машины подключаются друг к другу. Такая система состоит из таких элементов как кабеля (витая пара), специальных разъемов и сетевых адаптеров. Кабель используется при передаче и приеме информации между рабочими станциями. Для соединения компьютера с телефонной сетью (через которую происходит подключение к Глобальной сети), необходимо иметь специальное устройство – модем. Сетевая карта представляет из себя отдельную плату, вставляемую в материнскую плату ПК. Она, также как и множество других устройств может быть интегрированной в «материнку». Сетевые адаптеры являются устройствами приема/передачи данных и предназначены для подключения рабочих станций не только между собой, но и между хост-компьютером и маршрутизатором для выхода в Интернет.

К |программным средствам функционирования сети относятся такие компоненты как сетевые операционные системы сетевые приложения (браузеры и т.д.). Сетевая операционная система – это основа основ любой сети. Она необходима для управления принятыми/переданными сообщения между серверами и рабочими станциями. Она также позволяет любому пользователю работать с общим сетевым диском или принтером, которые физически не подключены к этому компьютеру Самыми ходовыми, практичными и просто популярными есть такие сетевые ОС как Unix и Microsoft Windows Server 2003 и 2008. Браузер (англ.Browser) – сетевое программное обеспечение, предназначенное для отображения содержимого веб-страниц, написанных на специальных веб-языках. Также браузеры используются для загрузки и выгрузки разнообразного контента в Глобальную сеть.

Основные сетевые услуги.

Основной услугой компьютерных сетей является электронная почта. Этот режим работы компьютерных сетей назван так, потому что обеспечивает доставку электронных писем от одного абонента к другому. Электронное письмо – обычный текстовый файл, снабженный несколькими служебными строками (конвертом).

Использование компьютерных телекоммуникаций дает возможность не просто передавать сообщения абонентам сети, но еще и записывать, хранить и читать информацию, ранее оставленную там другим абонентом. Эти возможности привели к появлению так называемых электронных досок объявлений (ЭДО). Они получили такое название по аналогии их функций с обычными «досками объявлений» на стене школы, учреждения, в журнале или газете.

Дальнейшее развитие идеи электронного обмена информацией – это телеконференция. Телеконференция – обмен электронными сообщениями между абонентами по определенной тематике. Сообщение, посвященное определенной теме, попадает ко всем абонентам, подключенным к данной конференции. Существует огромное количество телеконференций, посвященных совершенно разнообразным темам: образованию, музыке, искусству, программированию, бизнесу и т.д.

Благодаря совмещению технологий баз данных и компьютерных телекоммуникаций стало возможным использовать так называемые распределенные базы данных. Огромные массивы информации, накопленные человечеством, распределены по различным регионам, странам, городам, где хранятся в библиотеках, архивах, информационных центрах. Обычно все крупные библиотеки, музеи, архивы и другие подобные организации имеют свои компьютерные базы данных, в которых сосредоточена хранимая в этих учреждениях информация. Компьютерные сети позволяют осуществить доступ к любой базе данных, которая подключена к сети. Это избавляет пользователей сети от необходимости держать у себя гигантскую библиотеку и дает возможность существенно повысить эффективность работы по поиску необходимой информации. Если вы являетесь пользователем компьютерной сети, то можете сделать запрос в соответствующие базы данных получить по сети электронную копию необходимой книги, статьи, архивного материала, увидеть какие картины и другие экспонаты находятся в данном музее и т.д. вы можете также послать свою информацию в любую базу данных.

Наши рекомендации