Программное обеспечение компьютера. Системное и прикладное программное обеспечение

Програ́ммное обеспе́чение (ПО) — совокупность программ системы обработки информации и программных документов[6], необходимых для эксплуатации этих программ.

Состав прикладного программного обеспечения

Программы, с помощью которых пользователь может решать свои информационные задачи, не прибегая к программированию, называются прикладными программами. Как правило, все пользователи предпочитают иметь набор прикладных программ, который нужен практически каждому. Их называют программами общего назначения. К их числу относятся: текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные тексты, создавать рисунки, строить чертежи; проще говоря, писать, чертить, рисовать; системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в справочник по любой теме; табличные процессоры, позволяющие организовывать очень распространенные на практике табличные расчеты; коммуникационные (сетевые) программы, предназначенные для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными с данным в компьютерную сеть. Базовое ПО организует процесс обработки информации и обеспечивает среду для работы прикладного ПО. Главной частью системного программного обеспечения является операционная система (ОС). Операционная система- это набор программ, управляющих оперативной памятью, процессором, внешними устройствами и файлами, ведущих диалог с пользователем. Операционные системы: однозадачные , многозадачные, сетевые. БАЗОВОЕ ПО: 1.Операционная система- комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой, запуском, пользованием программ, а также планирования и управления всеми ресурсами ПК. Она обеспечивает управление процессами обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем. 2. Сервисное ПО- это программы предоставляющие пользователю доп. Услуги в работе с компом.

18. Операционная система: назначение и основные функции.

Операционная система- комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой, запуском, пользованием программ, а также планирования и управления всеми ресурсами ПК. Она обеспечивает управление процессами обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем. Функции операционных систем. Основные функции: Выполнение по запросу программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).

Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.

Обеспечение пользовательского интерфейса.

Сохранение информации об ошибках системы.

Дополнительные функции:

Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность).

Эффективное распределение ресурсов вычислительной системы между процессами.

Разграничение доступа различных процессов к ресурсам.

Организация надёжных вычислений (невозможности одного вычислительного процесса намеренно или по ошибке повлиять на вычисления в другом процессе), основана на разграничении доступа к ресурсам.

Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация.

Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений.

Многопользовательский режим работы и разграничение прав доступа (см. аутентификация, авторизация).

Наши рекомендации