Прикладные программы общего назначения

Приложения этой категории не ориентированы на какую-то конкретную предметную область. С помощью текстового редактора можно написать главу учебника, письмо другу или заявление на отпуск. Сегодня, наверное, каждый компьютер в мире оснащен набором офисных программ: текстовый редактор, электронные таблицы, система управления базами данных, средства деловой графики и телекоммуникационный пакет.

Интегрированная система Office от фирмы Microsoft фактически состоит из нескольких отдельных компонентов: текстового редактора Word, табличного процессора Excel, презентационного пакета PowerPoint, системы электронной почты Outlook, система управления базами данных Access (в Office Professional) и некоторых других.

Формат WinWord стал сейчас стандартом де-факто для обмена текстовой информацией, а Microsoft Excel оказывается вполне достаточным для очень многих финансовых и статистических задач и позволяет строить графики и диаграммы.

Презентационный пакет PowerPoint позволяет подготавливать и демонстрировать слайды или несложные клипы, сделать доклад или лекцию более наглядной и привлекательной за счет использования средств мультимедиа.

Приложение FrontPage является редактором HTML страниц, с помощью которого можно легко и просто создавать и редактировать web-узлы, в том числе и учебного назначения.

Средства компьютерной графики и анимации можно подразделить на следующие группы: пакеты компьютерной графики для полиграфии; программы двумерной компьютерной живописи; презентационные пакеты; программы двумерной анимации, используемые для создания динамических изображений и спецэффектов; программы для двумерного и трехмерного моделирования, применяемые для дизайнерских и инженерных разработок; пакеты трехмерной анимации; комплексы для обработки видеоизображений, необходимые для оцифровки и наложения анимационных спецэффектов на видеозапись; программы для научной визуализации. Программы компьютерной графики и анимации представляют профессиональный интерес для любых специалистов, которым необходимо создавать и обрабатывать самые разнообразные изображения.

Звуковые редакторы позволяю записывать речь и музыку в цифровом формате и обрабатывать полученные записи. Практически все редакторы предлагают графическое представление звуковых волн, что облегчает редактирование, монтаж, микширование и др. виды обработки звука.

Математические пакеты специально создавались для проведения математических и статистических расчетов, математического моделирования. Во многих учебных учреждениях такие пакеты являются как объектом изучения, так и расчетным инструментом.

Компьютерные модели

Одним из специфических для виртуальной информационной среды способов представления информации являются модели физических объектов и процессов. Снабжённые динамическими рисунками и графиками, они позволяют обучающимся рассматривать изучаемые явления с разных сторон, изучать особенности их протекания посредством изменения соответствующих параметров и осваивать метод моделирования объектов и процессов в виртуальной среде как способ познания окружающего мира.

Компьютерное моделирование — метод решения задачи анализа или синтеза сложной системы на основе использования ее компьютерной модели.

Визуальное моделирование предполагает использование графической формы описания модели и зримого представления результатов исследования. Основным элементом графического представления моделируемойсистемы в современных средах является структурная схема, построенная из образов отдельных компонентов, соединенных функциональными связями. Для представления результатов используется математическая графика, а также двух- и трехмерная анимация.

В настоящее время под компьютерной моделью понимают:

1) условный образ объекта (системы объектов), описанный компьютерными средствами (таблицами, диаграммами, гипертекстами и др.) и отображающий структуру элементов объекта и взаимосвязи между ними (структурно – функциональные модели);

2) программный комплекс, позволяющий с помощью последовательности вычислений воспроизводить процессы функционирования объекта (системы объектов) при воздействии на него различных, как правило случайных, факторов (имитационные модели).

Построение компьютерной модели так или иначе связано с построением математической модели: для описания структурно-функциональных моделей используется в основном аппарат дифференциальных уравнений; для описания имитационных моделей-аппарат логико-математических моделей.

Демонстрационные модели

Демонстрационные динамические модели нередко называют анимационными моделями или просто анимациями. Это так называемые «живые» рисунки, таблицы, графики, диаграммы и пр. Параметры работы таких моделей изначально заданы в алгоритме программы и не могут изменяться пользователем

Виртуальные лаборатории

Важным этапом эффективного образовательного процесса является физический эксперимент, стимулирующий активную познавательную деятельность и творческий подход к получению знаний. При традиционных формах образовательного процесса такая возможность реализуется в ходе выполнения необходимого комплекса лабораторных работ

Наши рекомендации