Создание и именование файлов и каталогов

Все объекты ФС имеют имена, причем для разных операционных систем приняты разные правила именования объектов ФС. Правила именования определяют:

  • символы, разрешенные в написании имени;
  • максимально возможную длину имени;
  • синтаксические правила записи имени.

В качестве имен реальных (физических) носителей принято использовать буквы латинского алфавита.

Например: A и B − гибкие магнитные диски (дискеты); C − жесткий магнитный диск (винчестер); D − оптический диск (если он есть); E − флэш-накопитель и т.д.

Часто жесткий магнитный диск разбивают на несколько логических дисков. Логический диск − это виртуальный диск на реальном физическом диске. Например, если жесткий диск разбит на два логических диска, то их имена будут соответственно C и D. В этом случае оптический диск будет именоваться следующей буквой − Е. Пользователь работает с логическими дисками как с отдельными носителями, хотя на самом деле логический диск является частью физического диска.

Имя файла − это обозначение файла, состоящее из набора разрешенных символов. Имя файла включает в себя собственно имя и расширение имени, разделяемые точкой. Расширение имени файла − это набор символов, который указывает на тип данных, хранящихся в файле. По расширению операционная система определяет программу, которая нужна для обработки файла. Существует ряд стандартных, общепринятых расширений, например:

.com, .exe − программные (исполнимые) файлы;

.sys − системные файлы;

.bas − программа, написанная на языке программирования Basic;

.pas − программа, написанная на языке программирования Pascal;

.txt − текстовый файл;

.doc − файл-документ текстового процессора Word;

.xls − электронная таблица Excel;

.bmp, .pcx, .gif, .tif, .jpg − файлы, созданные в растровых графических редакторах;

.arj, .zip, .rar − архивные файлы (архивы);

.wav − музыкальный файл стандартного формата;

и др.

Различают: короткое имя файла − длиной не более 8 символов; длинное имя файла − длиной до 256 символов. Современные операционные системы работают и с короткими, и с длинными именами файлов. «Длинное» имя может содержать любые символы, кроме девяти специальных: \ / : * ? " < > |. В имени разрешается использовать пробелы и несколько точек. Расширением имени считаются все символы, идущие после последней точки.

Любая операционная система допускает обращение к группе файлов. Для этого нужно указать групповое имя файлов (шаблон файлов, маску файлов). В маске файлов используют 2 специальных символа:

* − обозначает любое количество любых разрешенных символов (или их отсутствие);

? − обозначает один, любой из разрешенных символов (или его отсутствие).

Например:

*.* − любые файлы (файлы с любым именем и любым расширением);

а*.* − файлы с любым расширением, имя которых начинается с буквы а;

р???.txt − текстовые файлы, имя которых начинается с буквы р и имеет длину не более 4-х символов.

Каталоги (папки) — важные элементы иерархической структуры, необходимые для обеспечения удобного доступа к файлам, если файлов на носителе слишком много. Файлы объединяются в каталоги по любому общему признаку, заданному их созда­телем (по типу, по принадлежности, по назначению, по времени создания и т. п.). При регистрации файла в каталог записывается следующая информация:

  • имя и расширение файла;
  • атрибуты файла;
  • дата и время создания (модификации) файла;
  • номер первого кластера файла (точка входа в файл);
  • размер файла (в байтах);
  • код циклического контроля (CRC-код).

Каталоги низких уровней вкладываются в каталоги более высоких уровней и явля­ются для них вложенными. Верхним уровнем вложенности иерархической струк­туры является корневой каталог. Он имеет ряд особенностей:

  • не имеет имени, т.к. его имя совпадает с именем самого носителя;
  • создается операционной системой в процессе форматирования носителя;
  • не может быть удален пользователем.

Каталог, с объектами которого в текущий момент времени работает пользователь, называется текущим (рабочим, активным) каталогом.

Правила присвоения имени каталогу ничем не отличаются от правил присвоения имени файлу, хотя негласно для каталогов не принято задавать расширения имен.

Создание и именование файлов и каталогов - student2.ru В иерархических структурах данных адрес объекта задается марш­рутом (путем доступа), ведущим от вершины структуры к объекту. При записи пути доступа к файлу, проходящего через систему вложенных каталогов, все проме­жуточные каталоги разделяются между собой определенным символом. Во многих операционных системах в качестве такого символа используется «\» (обратная косая черта).

Полное имя файла, включающее в себя имена объектов ФС, начиная от вершины ФС (имени носителя), заканчивая собственно именем файла называется спецификацией файла (см. рис.).

Наши рекомендации