Передача объектов ОС сторонним лицам

Можно сначала оформить подготовку к передаче через «Главное меню» - «Документы» - «Учет ОС» - «Подготовка к передаче ОС». Сначала можно заполнить табличную часть через кнопку «заполнить», затем кнопка «Записать и в шапке нажать «Показать».

Затем оформить передачу объекта «Документ» - «Учет ОС.» - «Передача ОС». При предварительной подготовки к передаче в акте передачи установить флажок в строке «Произведена документом».

Выбрать через кнопку «Выбора» соответствующие документы. Программа сама заполняет «Балансовую стоимость», амортизацию и табличную часть акта. В закладке «Передача» выбрать «Причину выбытия».

Примечание: Можно в первом акте сразу оформит и подготовку к передаче (установить флажок в строке «Производится одновременно») и саму «Передачу». Заполнить закладку «Передача» - ОК.

Учет зарплаты.

Формируется двумя путями.

1. «Документы» - «Зарплата» - «Начисление зарплаты/ выплаты»

2. «Журналы» - «Зарплата» - INSERT – выбрать нужное

Начисление зарплаты

Передача объектов ОС сторонним лицам - student2.ru Открыть отчетную ведомость. В строке «Подразделение» можно выбрать подразделение или оформить все через кнопку

В строке «Вид начисления» выбрать зарплату или другой вид начисления. В поле «Счет отнесения затрат на оплату труда» можно перенести флажок в строку «Получить из справочника» сотрудника.

В этом случае отпадает необходимость в заполнении поля «Корреспондентский счет». Необходимость в заполнении этого поля возникает в случае, если зарплата начисляется не только по должности, но и по другим видам работ, где счет отнесения затрат другой.

Можно заполнить сведения о зарплате через колонку «Заполнить», при этом выскакивает закладка «Сотрудник». Для просмотра печатной формы нажать кнопку «Провести», а затем выбрать можно любую из форм стрелкой выбора. Для закрытия нажать ОК. В этом случае программа выдает сообщение о непроведенных данных.

Проблемные ситуации

1. Если программа сообщает, что по данному подразделению не найдено ни одного сотрудника, то необходимо проверить закладки «Общие сведения и «Начисления зарплаты» - строка «Подразделения»

2. Если сотрудник в расчетной ведомости появился, но без зарплаты, необходимо проверить оклад и счет отнесения затрат в закладке «Начисление зарплаты»

3. Если при просмотре ведомости и расчетного листа обнаруживается отсутствие налогов, нужно проверить закладку «Налоги и отчисления», а также, «Начисление зарплаты».

4. Если программа не начисляет ЕСН, нужно проверить в закладке «налоги и отчисления» флажок в строке «Начислим налоги с ФОТ, а также в закладке «Начисление зарплаты» строка «Статья затрат по начислению ЕСН» - «Статья затрат по прочим отчислениям с ФОТ».

5. В первую очередь нужно проверить наличие кадрового приказа через «Журналы» - «Кадры»

- данные расчета зарплаты

- начисление налога с ФОТ

- налоговые карточки

- справки о доходах

- индивидуальные карточки

Можно посмотреть и сформировать «Отчеты» - «Специализированные» - ...

В «шапке» выбрать сотрудника, установить год, за который нужна карточка, нажать кнопку «Заполнить». Можно посмотреть эти карточки через «Справочники» - «Сотрудники» - «Налоги на доходы».

Отчисления ЕСН

«Документы» - «Регламентные» - «Закрытие месяца». В открывшемся документе появляется строка «Начисление налогов с ФОТ». Обычно начисление производится вместе со всеми операциями в конце месяца. Проверить сформированные проводки можно через «Журналы» - «Регламентированные документы» - «Закрытие месяца» - «Действие» - «Отчет о движении документа».

Проверить ЕСН можно также «Отчеты» - «Специализированные» - «Начисление налогов с ФОТ»

Регламентные документы:

1. В конце каждого месяца можно делать переоценку валюты

2. Начисление амортизации

3. Списание остатков по незавершенному производству.

Для подсчета этих остатков необходимо взять сведения из карточки или анализа по счету 20. В этих случаях берутся конкретные остатки по каждому субконто. «Отчеты» - «Анализ счета по субконто» (или карточка счета или карточка субконто). После подбора остатков открыть форму сведений через «Документы» - «Регламентные документы» - «Незавершенное производство» - INSERT – заполнить строку через ENTER, в колонку «Остаток» ввести данные по субконто по счету №20. Посмотреть «Документы» - «Регламентные».

Наши рекомендации