Особенности технической структуры современной редакции

Информационные технологии связаны с процессами сбора, обработки, хранения и целенаправленной передачи разнообразных данных, организованными на базе современных вычислительных машин и систем, прогрессивных сетевых технологий, технологий банков и баз данных и знаний, разнообразного системного, а также прикладного проблемно-ориентированного программного обеспечения.

В издательской деятельности информационные технологии выступают, с одной стороны, в своем классическом понимании и используются для организации, информационных процессов. С другой стороны, информационные технологии становятся «производственными технологиями», поскольку именно на их основе создается конечный продукт: книги, журналы, газеты и т. д. Характерной особенностью информационных технологий является то, что они не только позволяют автоматизировать сложные, включающие элементы творчества, технологические процедуры, но и качественно преобразуют саму технологию издательского производства.

Можно выделить две стратегии использования новых информационных технологий в редакционно-издательских системах:

1. Информационные технологии приспосабливаются к существующей организационно-технологической структуре редакций или издательств, и осуществляется в основном локальная модернизация сложившихся методов работы и основных технологических процедур. При этом, как правило, рационализируются лишь рабочие места.

2. Организационно-технологическая структура модернизируется таким образом, чтобы информационная технология давала максимальный эффект. Основной стратегией является внедрение новых компьютерных технологий, коренным образом изменяющих традиционные издательские технологии, что вполне реально в связи со стремительным расширением возможностей современных компьютерных технологий и успешным их внедрением в издательскую деятельность.

Это направление нашло отражение в соответствующих программных средствах. В качестве иллюстрации приведем опубликованные в периодической печати данные по функциональным возможностям интегрированного издательского пакета НЕS (Hyphen Editorial System).

Интегрированная издательская система НЕS ориентирована на выпуск сложных изданий на базе русифицированного программного обеспечения Hyphen, фотонаборного оборудования и растровых процессоров, компьютеров. Работает в операционной среде Windows. К основным функциональным возможностям системы можно отнести:

– ввод и редактирование текста, цветных и черно-белых иллюстраций;

– прием агентских сообщений и фотографий по каналам связи и ТВ;

– ведение баз данных, досье;

– сортировку информации;

– цветоделение;

– вывод информации на принтеры и фотонаборные автоматы;

– передачу сверстанных полос для удаленной печати;

– подготовку мультимедийных изданий.

Программный комплекс НЕS содержит программы верстки, специализированные программы поддержки работы журналистов и редакторов, модули для приема агентских сообщений (включая сортировку и обработку в базе данных), прием-передачу сверстанных полос на большом удалении, прием-передачу изображений по телефонным каналам, подготовку спуска полос и т. д.

Журналисты работают с элементом полосы — это статьи или фрагменты газеты. Система обеспечивает возможность просмотра своего материала в верстке уже при наборе или редактировании материала. Отредактированные материалы автоматически помещаются на полосу в соответствии с макетом. Это очень сильно ускоряет процесс подготовки номера.

Все эти новые технологии были бы невозможны без локальных и внешних сетей в редакции.

Применение локальных и внешних сетей. Трудно себе представить, как работала редакция до широкого распространения сетей. Тексты со станции набора на дискете передавались на станцию верстки. Иллюстрации с графической станции уже сложно было передать на станцию верстки на дискете — требовались носители большей емкости. Все это крайне тормозило внутриредакционную работу.

С появлением в редакции ЛВС характер работы изменился. Прежде всего, все дисковые ресурсы редакционных компьютеров стали общими. Канули в лету перемещения материалов внутри редакции на дисковых носителях.

С развитием Интернета редакции получили возможность оперативного общения и обмена информацией с другими редакциями, авторами, информационными агентствами, типографиями.

Раньше авторы почему-то все время сваливались как снег на голову, причем все одновременно. В эти дни к столу ответственного секретаря было невозможно пробиться. Сегодня же большинство авторов появляются в редакции только затем, чтобы получить гонорары, а взаимодействие с ними осуществляется по электронной почте и изредка по телефону. Постепенно вытесняется из редакционного обихода слово «распечатка» — авторы присылают текст в электронном виде, а литредакторы и корректоры иногда предпочитают вносить исправления непосредственно на компьютере.

С появлением цифровых фотоаппаратов редкими гостями в редакции стали и фотографы, которые теперь посылают фотографии по Интернету.

Наши рекомендации