Каналы распространения червей.

Жизненный цикл вируса.

Поскольку отличительной особенностью вирусов в традиционном смысле является способность к размножению в рамках одного компьютера, деление вирусов на типы происходит в соответствии со способами размножения.

Сам процесс размножения может быть условно разделен на несколько стадий:

– Проникновение на компьютер

– Активация вируса

– Поиск объектов для заражения

– Подготовка вирусных копий

– Внедрение вирусных копий

Особенности реализации каждой стадии порождают атрибуты, набор которых фактически и определяет класс вируса.

Макровирусы. Скрипт-вирусы. Приведите примеры.

Макровирусы — вирусы, написанные на языке макрокоманд и исполняемые в среде какого-либо приложения. В подавляющем большинстве случаев речь идет о макросах в документах Microsoft Office.

Примеры. Одними из наиболее разрушительных макровирусов являются представители семейства Macro.Word97.Thus. Эти вирусы содержат три процедуры Document_Open, Document_Close и Document_New, которыми подменяет стандартные макросы, выполняющиеся при открытии, закрытии и создании документа, тем самым обеспечивая заражение других документов. 13 декабря срабатывает деструктивная функция вируса - он удаляет все файлы на диске C:, включая каталоги и подкаталоги. Модификация Macro.Word97.Thus.aa кроме указанных действий при открытии каждого зараженного документа выбирает на локальном диске случайный файл и шифрует первые 32 байта этого файла, постепенно приводя систему в неработоспособное состояние.

Скрипт-вирусы — вирусы, исполняемые в среде определенной командной оболочки: раньше - bat-файлы в командной оболочке DOS, сейчас чаще VBS и JS - скрипты в командной оболочке Windows Scripting Host (WSH).

Примеры. Virus.VBS.Sling написан на языке VBScript (Visual Basic Script). При запуске он ищет файлы с расширениями .VBS или .VBE и заражает их. При наступлении 16-го июня или июля вирус при запуске удаляет все файлы с расширениями .VBS и .VBE, включая самого себя.

Virus.WinHLP.Pluma.a - вирус, заражающий файлы помощи Windows. При открытии зараженного файла помощи выполняется вирусный скрипт, который используя нетривиальный метод (по сути, уязвимость в обработке скриптов) запускает на выполнение уже как обычный файл Windows определенную строку кода, содержащеюся в скрипте. Запущенный код производит поиск файлов справки на диске и внедряет в их область System скрипт автозапуска.

Сигнатура вируса. Методы маскировки вирусов.

Сигнатура вируса — в широком смысле, информация, позволяющая однозначно определить наличие данного вируса в файле или ином коде. Примерами сигнатур являются:

уникальная последовательность байт, присутствующая в данном вирусе и не встречающаяся в других программах; контрольная сумма такой последовательности.

Шифрование — вирус состоит из двух функциональных кусков: собственно вирус и шифратор. Каждая копия вируса состоит из шифратора, случайного ключа и собственно вируса, зашифрованного этим ключом.

Метаморфизм — создание различных копий вируса путем замены блоков команд на эквивалентные, перестановки местами кусков кода, вставки между значащими кусками кода "мусорных" команд, которые практически ничего не делают.

7. Черви. Определение термина "Червь".

Червь (сетевой червь) — тип вредоносных программ, распространяющихся по сетевым каналам, способных к автономному преодолению систем защиты автоматизированных и компьютерных сетей, а также к созданию и дальнейшему распространению своих копий, не всегда совпадающих с оригиналом, и осуществлению иного вредоносного воздействия.

Жизненный цикл червя.

Так же как для вирусов, жизненный цикл червей можно разделить на определенные стадии:

– Проникновение в систему

– Активация

– Поиск "жертв"

– Подготовка копий

– Распространение копий

Стадии 1 и 5, вообще говоря, симметричны и характеризуются в первую очередь используемыми протоколами и приложениями.

Стадия 4 — Подготовка копий — практически ничем не отличается от аналогичной стадии в процессе размножения вирусов. Сказанное о подготовке копий вирусов без изменений применимо и к червям.

Каналы распространения червей.

На этапе проникновения в систему черви делятся преимущественно по типам используемых протоколов:

Сетевые черви — черви, использующие для распространения протоколы Интернет и локальных сетей. Обычно этот тип червей распространяется с использованием неправильной обработки некоторыми приложениями базовых пакетов стека протоколов tcp/ip

Почтовые черви — черви, распространяющиеся в формате сообщений электронной почты

IRC-черви — черви, распространяющиеся по каналам IRC (Internet Relay Chat)

P2P-черви — черви, распространяющиеся при помощи пиринговых (peer-to-peer) файлообменных сетей

IM-черви — черви, использующие для распространения системы мгновенного обмена сообщениями (IM, Instant Messenger - ICQ, MSN Messenger, AIM и др.)

10. Трояны. Определение термина "Троян".

Троян (троянский конь) — тип вредоносных программ, основной целью которых является вредоносное воздействие по отношению к компьютерной системе. Трояны отличаются отсутствием механизма создания собственных копий. Некоторые трояны способны к автономному преодолению систем защиты КС, с целью проникновения и заражения системы. В общем случае, троян попадает в систему вместе с вирусом либо червем, в результате неосмотрительных действий пользователя или же активных действий злоумышленника.

Жизненный цикл трояна.

В силу отсутствия у троянов функций размножения и распространения, их жизненный цикл крайне короток - всего три стадии:

– Проникновение на компьютер

– Активация

– Выполнение заложенных функций

Это, само собой, не означает малого времени жизни троянов. Напротив, троян может длительное время незаметно находиться в памяти компьютера, никак не выдавая своего присутствия, до тех пор, пока не будет обнаружен антивирусными средствами.

Наши рекомендации